Овсянников приближает людей Меняйло

Глава политсовета "Единой России" в Севастополе Борис Колесников назначен советником главы Севастополя Дмитрия Овсянникова на общественных началах. Еще месяц назад Колесников выступал против прямых выборов губернатора, сторонником и потенциальным участни
27.10.2016 в 07:23 Автор: Татьяна Никитина

Новость о назначении Колесникова советником Овсянникова на общественных началах появилась сегодня на сайте городского правительства. Сообщается, что к его сфере компетенции будут отнесены вопросы развития гражданского общества.

Напомним, что Борис Колесников является депутатом заксобрания, близким к экс-губернатору Сергею Меняйло. После отставки последнего Колесникова называли неформальным лидером "осиротевшей" группы депутатов закса, ориентировавшейся на бывшего градоначальника, и нашедшей нового покровителя в лице премьера Крыма Сергея Аксенова, который вступил с Овсянниковым в открытый политический конфликт.

Борис Колесников демонстрировал настороженное и критическое отношение к новому градоначальнику и его команды буквально с первых дней его работы в августе этого года. Проявлялось это, в частности, в том, что Колесников выступал против идеи прямых выборов губернатора, которую давно продвигал в Севастополе Алексей Чалый, и которую Дмитрий Овсянников, прибывший в город в ранге временно исполняющего обязанности губернатора, сразу поддержал. По словам Колесникова, сначала надо провести общественные слушания, а потом уже решать, нужны эти выборы Севастополю или нет.

Оппозицию условной "группы Меняйло" к прямым выборам объясняли тем, что Овсянников, который по итогам прямых выборов рассчитывает приставку врио отбросить, в случае победы получает карт-бланш на принятие серьезных решений, потенциально неприятных для укоренившихся местных элит. Что договориться с Овсянниковым на прежних условиях им будет проблематично, стало понятно почти сразу, как только был уволен вице-губернатор Еремеев, а по созданным им ГУПам (где депутаты из группы Меняйло еще недавно занимали хлебные должности) пошли проверки.

Фактически "Единая Россия" в Севастополе после назначения Овсянникова стала работать вразрез с исполнительной властью. Отчасти это объяснялось тем, что бывшие сторонники Меняйло оперативно покинули должности в ГУПах, став, таким образом, независимыми от правительства. А Борис Колесников, по информации источников «Примечаний», к тому же получил должность в общественной организации Сергея Аксенова «Русское единство», по сути, став подчиненным крымского премьера.

В сентябре накануне сессии, где заксобрание намеревалось в очередной раз вынести на голосование вопрос о прямых выборах губернатора, прошел круглый стол, где Борис Колесников так и не смог ответить Овсянникову, почему он, собственно, выступает против прямых выборов. После этого позиция г-на Колесникова и политсовета севастопольского ЕдРа по отношению к выборам изменилась. 14 октября политсовет неожиданно обнародовал компромиссную резолюцию, где предложил принять поправки в устав в первом чтении, после чего организовать общественные слушания на базе муниципалитетов. Возглавлять и контролировать слушания, по их мнению, должно не население, а политсовет ЕдРа.

Резолюция получилась двойственной — с одной стороны ЕР как бы не против законопроекта. С другой, они требуют «общественных слушаний», под которыми на самом деле подразумеваются слушания партийные, поскольку "Единая Россия" в резолюции обозначена как модератор этих самых слушаний в муниципалитетах Севастополя, которые назвать подконтрольными правительству города весьма затруднительно.

Тем не менее, 18 октября заксобрание впервые единогласно приняло поправки в Устав города о прямых выборах в первом чтении.

В правительстве это назначение комментируют коротко: "Профессиональный и жизненный опыт Колесникова может быть полезен для развития гражданского общества в Севастополе".



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2