Овсянников приближает людей Меняйло

Глава политсовета "Единой России" в Севастополе Борис Колесников назначен советником главы Севастополя Дмитрия Овсянникова на общественных началах. Еще месяц назад Колесников выступал против прямых выборов губернатора, сторонником и потенциальным участни
27.10.2016 в 07:23 Автор: Татьяна Никитина

Новость о назначении Колесникова советником Овсянникова на общественных началах появилась сегодня на сайте городского правительства. Сообщается, что к его сфере компетенции будут отнесены вопросы развития гражданского общества.

Напомним, что Борис Колесников является депутатом заксобрания, близким к экс-губернатору Сергею Меняйло. После отставки последнего Колесникова называли неформальным лидером "осиротевшей" группы депутатов закса, ориентировавшейся на бывшего градоначальника, и нашедшей нового покровителя в лице премьера Крыма Сергея Аксенова, который вступил с Овсянниковым в открытый политический конфликт.

Борис Колесников демонстрировал настороженное и критическое отношение к новому градоначальнику и его команды буквально с первых дней его работы в августе этого года. Проявлялось это, в частности, в том, что Колесников выступал против идеи прямых выборов губернатора, которую давно продвигал в Севастополе Алексей Чалый, и которую Дмитрий Овсянников, прибывший в город в ранге временно исполняющего обязанности губернатора, сразу поддержал. По словам Колесникова, сначала надо провести общественные слушания, а потом уже решать, нужны эти выборы Севастополю или нет.

Оппозицию условной "группы Меняйло" к прямым выборам объясняли тем, что Овсянников, который по итогам прямых выборов рассчитывает приставку врио отбросить, в случае победы получает карт-бланш на принятие серьезных решений, потенциально неприятных для укоренившихся местных элит. Что договориться с Овсянниковым на прежних условиях им будет проблематично, стало понятно почти сразу, как только был уволен вице-губернатор Еремеев, а по созданным им ГУПам (где депутаты из группы Меняйло еще недавно занимали хлебные должности) пошли проверки.

Фактически "Единая Россия" в Севастополе после назначения Овсянникова стала работать вразрез с исполнительной властью. Отчасти это объяснялось тем, что бывшие сторонники Меняйло оперативно покинули должности в ГУПах, став, таким образом, независимыми от правительства. А Борис Колесников, по информации источников «Примечаний», к тому же получил должность в общественной организации Сергея Аксенова «Русское единство», по сути, став подчиненным крымского премьера.

В сентябре накануне сессии, где заксобрание намеревалось в очередной раз вынести на голосование вопрос о прямых выборах губернатора, прошел круглый стол, где Борис Колесников так и не смог ответить Овсянникову, почему он, собственно, выступает против прямых выборов. После этого позиция г-на Колесникова и политсовета севастопольского ЕдРа по отношению к выборам изменилась. 14 октября политсовет неожиданно обнародовал компромиссную резолюцию, где предложил принять поправки в устав в первом чтении, после чего организовать общественные слушания на базе муниципалитетов. Возглавлять и контролировать слушания, по их мнению, должно не население, а политсовет ЕдРа.

Резолюция получилась двойственной — с одной стороны ЕР как бы не против законопроекта. С другой, они требуют «общественных слушаний», под которыми на самом деле подразумеваются слушания партийные, поскольку "Единая Россия" в резолюции обозначена как модератор этих самых слушаний в муниципалитетах Севастополя, которые назвать подконтрольными правительству города весьма затруднительно.

Тем не менее, 18 октября заксобрание впервые единогласно приняло поправки в Устав города о прямых выборах в первом чтении.

В правительстве это назначение комментируют коротко: "Профессиональный и жизненный опыт Колесникова может быть полезен для развития гражданского общества в Севастополе".



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2