Овсянников довел Жежеруна до общежития

В Севастополе продолжается борьба за квадратные метры пансионата «Изумруд». Его бывшего директора Жежеруна заподозрили в самозахвате гособщежития на ЮБК, которое он переоборудовал под квартиры семьи и друзей с разрешения экс-губернатора Меняйло. Жежерун с
9.02.2017 в 19:03 Автор:

Подчиненные врио губернатора Севастополя зашли с проверкой в ГУП «Пансионаты Севастополя» осенью прошлого года. Но, как не раз признавался сам Дмитрий Овсянников, правоохранительные органы города оказались безучастны к его расследованию на госпредприятии.

Сотрудники «Изумруда» на каждый довод контролеров отвечают скандальными подробностями пребывания окружения Овсянникова в «Изумруде».

Публичная перепалка правительства с горничными пока ни к чему не привела – никто из конфликтующих сторон не победил и не наказан.

А главное контрольное управление правительства (ГКУ) продолжает находить нарушения в деятельности экс-директора ГУП Анатолия Жежеруна. Об этом «Примечаниям» рассказал нынешний руководитель «Пансионатов Севастополя» Александр Колоколов.

По его словам, при бывшем руководстве ГУП работали «организации-однодневки». Якобы им предоставлялись скидки от 50 до 67% на путевки в высокий сезон. Чиновники подозревают, что Жежерун аффилирован с контрагентами-льготниками, но доказать этого не могут.

Так в пример приводится ООО «Рэди-Рест», в результате посредничества которого, госпредприятие получило убыток в размере свыше 12 миллионов рублей.

Директор фирмы Оксана Ковальчук удивлена расчетам правительства. По ее словам, она получила скидку в 30% (а не 67) - обычную для всех туроператоров. Сравнение «Реди-Реста» с «прокладкой-однодневкой» ее обидело, так как фирма предоставляет туруслуги более 20 лет. 

«Вранье это все полное! - говорит г-н Жежерун. – Пускай никто ничего не выдумывает!»

Он называет «Рэди-Рест» одним из крупнейших севастопольских налогоплательщиков. «Кому и что они перепродавали, я не знаю, я этим не занимаюсь», - сказал он. 

Но правительство не отпускает Жежеруна просто так. ГКУ пишет, что в 2016 году он, заручившись поддержкой Меняйло, вывел из хозведения служебное общежитие на 20 номеров на берегу моря в Ласпи, переделал его в пятиквартирный дом и своим же приказом прописал в этих квартирах себя, своего сына и еще пятерых сотрудников ГУПС «Пансионаты Севастополя».

«Нету общежития, - отвечает Анатолий Жежерун. - Есть право собственности, выданное в БТИ, на многоквартирный жилой дом.

Если кто-то сейчас хочет забрать эти квартиры, то не получится.

Это жилой многоквартирный дом. Не было никогда в жизни это общежитием для сотрудников. Идите в БТИ. Вам там скажут, что это многоквартирный жилой дом», - заявляет он.

Нынешнее руководство ГУПа говорит, что Жежерун предпринял все для дальнейшей приватизации этого жилья. Ему просто не хватило времени — планы нарушил Овсянников. 

«Вы просто хотя бы визуально сравните это общежитие с «Изумрудом», - говорит Колоколов. — Второй [корпус] до сих пор в ужасном состоянии, он с 60-х с постройки капитального ремонта не видел. Средства Жежерун вкладывал только в общежитие, которым сейчас он и экс-сотрудники ГУПа из его окружения пользуются, как своим собственным».

Сейчас Колоколов ждет решения суда по искам против людей, занявших здание. Их обвиняют в незаконном проживании в квартирах, за которые они не заплатили ни копейки. Они в ответ жалуются на произвол нового руководства ГУПСа, которое пытается их выселить, отключая воду и свет.

Это сезонное общежитие, парирует Колоколов, а воду отключили из-за морозов.

К сезону правительство обещает отремонтировать пансионаты для приема большего числа туристов. Основные работы будут сосредоточены на «Изумруде», говорят чиновники.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
Новости СМИ2