Команды Лебедева и Чалого объединились против «Севастопольстроя»

Подопечные экс-министра обороны Украины выгоняют конкурента с земли на Челнокова, сторонники «народного мэра» спасают фисташку.
17.09.2019 в 11:59 Автор: Маляржик Мелисса

Севастопольский информационный портал, который связывают с экс-министром обороны Украины, застройщиком Павлом Лебедевым, бьет тревогу из-за грядущей застройки бухты Омега. По данным сайта, в сентябре 2019 года, то есть уже в ближайшее время, на улице Челнокова начнется масштабное строительство многоквартирного жилкомплекса «Афина».

Строить будет одна из «дочек» компании «Севастопольстрой», которая регулярно, когда губернатором был Дмитрий Овсянников, получала разрешения на застройку прибрежных территорий многоквартирными домами. 

По информации в СМИ, в Омеге будут возводить 10-этажные дома, а также трехэтажный паркинг. Построят свыше 30 тысяч квадратных метров жилья высотой 29,3 метра. В тоже время, как отмечают журналисты, согласно приказу Минкульта, на этой территории ранее было установлено ограничение по высотности в 16 метров. Правительство Дмитрия Овсянникова подавало ходатайство в Минкульт об увеличении разрешенной высотности для объектов ФЦП на этой территории. По неизвестной причине, в список попали и будущие стройки «Севастопольстроя». Ходатайство было одобрено.

В публикации отмечается, что ранее назначением этой земли было «туристическое обслуживание», однако позже правительство изменило его на «многоэтажную застройку».

Нарекания по поводу возможного строительства зданий на этой территории высказывали и депутаты Заксобрания Севастополя из так называемого «блока Алексея Чалого». Дело в том, что на прибрежной территории растет свыше 80 деревьев фисташки туполистной, их возраст составляет от 100 до 150 лет. Часть уже вырубили во время подготовки стройплощадки. 

В то же время, сам Павел Лебедев, с которым связывают справедливо восставший против застройки на Омеге портал, подает конкурентам пример собственной практикой строительства в Севастополе. Одна из фирм девелопера возвела скандально известные многоэтажки в можжевеловом лесу урочища Ласпи. Против этого строительство выступали все — от местных активистов до федеральных политиков, вопрос поднимался на медиафоруме, разобраться с этой стройкой поручал Президент РФ Владимир Путин. 

Ничего не помогло — правительство Дмитрия Овсянникова два года затягивало с объявлением Ласпи особо охраняемой природной территорией, где запрещено любое строительство. За это время фирма Лебедева завершила возведение двух высоток, после чего урочище наконец было объявлено особо охраняемой природной территорией. Из нее исключили ту часть земли, где теперь возвышаются две «свечки». На сайте компании Лебедева «Парангон» открыто идет продажа апартаментов в этих зданиях. По документам же все это – пансионат для отдыха семей с детьми. 

На фото – ЖК «Античный», построенный «Севастопольстроем», вскоре такой же появится в бухте Омега.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
Новости СМИ2