"Комету" Севастополь-Ялта запустят 16 июля

Об этом сообщил у себя в Facebook новый глава Ялтинского порта Алексей Волков. По его словам, сегодня в Ялте успешно прошли переговоры на эту тему. Билеты эконом-класса будут стоить 500 рублей, вип-билеты обойдутся в 900. Правда, пока неясно, куда кометы
3.07.2018 в 19:57 Автор:

Сегодня в Ялте были проведены переговоры по запуску кометы на линию Севастополь-Ялта-Севастополь. Переговоры прошли успешно. 16 июля будет пробный рейс. С 27 июля запускают 4 рейса в день. Стоимость: 500₽ эконом 900₽ VIP. Продажу билетов, обслуживание в порту Ялты, другие сервисы будет выполнять филиал ГУП РК КМП "Ялтинский торговый порт".

Ранее «Примечания» сообщали со ссылкой на источник на заводе «Вымпел» — производителе «Кометы» и основном учредителе компании-перевозчика, что стоимость проезда на маршруте составит 450-500 рублей в одну сторону в эконом-класс.

В проессе подготовки к спуску на воду находится и пассажирский катамаран, ранее курсировавший вдоль побережья Крыма, сообщил Алексей Волков. Судно стоит сейчас в ялтинском порту.

Фото Ольги Худобандаевой.

Скоростные суда на подводных крыльях "Комета" представляют собой модернизированныый проект 1962 года - в советское время такие суда постоянно курсировали между городами Крыма и Черноморского побережья Кавказа. Судостроительный завод "Вымпел" спустил обновленную «Комету» на воду в конце марта 2018 года. Ходовые испытания прошли 11 мая. 

По словам Алексея Волкова, Ялтинский порт сейчас ведет переговоры с перевозчиками о рейсах в Анапу и Тамань. В планах у оператора (им будет дочка производителя новых "Комет", компании "Вымпел") запуск рейсов в Евпаторию, как это было при СССР, пока не планируют - нет флота. Всего планируется произвести для Крыма шесть "Комет" до 2020 года.

Заправлять кометы, по словам Волкова, оператор, скорее всего, будет в Севастополе. 

Фото Aleksey Volkov.
Предполагалось, что пассажирское судно начнет курсировать между Севастополем и Ялтой в июне текущего года. Сроки уже сдвинулись. Между тем, и новая дата запуска судна может оказаться под вопросом. 2 июля 2018 года губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос, как обстоят дела с "Кометой", первый рейс которой анонсировался к началу летнего сезона, заявил, что "Комету" пока негде поставить в Севастополе.

«Все идет с некоторым сдвигом, но постараемся сделать все, чтобы планы воплотились в жизнь», – сказал Овсянников. По его словам, есть проблема причалов для новой "Кометы". "Нормальных причалов нет. В этой связи мы дополнительно 6 причалов включаем в ФЦП с целью их модернизации", — пояснил Овсянников.

Ранее представители завода-изготовителя признавались "Примечаниям", что бизнесом морские перевозки на кометах в Крыму изначально не являются: суда дороги в эксплуатации и чтобы окупить ее за счет билетов, их стоимость пришлось бы поднять до 1500 рублей. При этом платежеспособный спрос со стороны населения и туристов не выходит за границы 500-1000 руб (автобус из Севастополя в Ялту стоит, максимум, 250 рублей). Окупить маршрут не позволяет и сезонность: в холодное время море штормит и "Кометы" ходить не могут, а летом пик туристического сезона в Крыму продолжается традиционно всего два месяца, июль и август. 



Показаны все новости
Новости
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:10
В Крыму на 7% выросло число онкобольных: врачи объяснили новую статистику
Рост заболеваемости связали с усиленной диспансеризацией и качеством медицинского обслуживания.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
Новости СМИ2