Коммунистическая партия «Единой России»

Крымское отделение КПРФ окончательно сбросило маску — партия избавляется от неугодных властям членов. Репрессиям подвергаются все, кто критикует руководство республики и Симферополя. Критика «Единой России» тоже считается проступком. О нравах в партии «Пр
20.11.2018 в 08:07 Автор: Татьяна Никитина

Депутат Симферопольского горсовета, коммунист Степан Кискин объявил о выходе из КПРФ: в сентябре этого года его отстранили от должности первого секретаря городского отделения партии. Как говорит сам Кискин, его выдавили по надуманным причинам – как и многих неудобных членов партии по всему Крыму.

«Выдавливают тех, кто позволяет себе критиковать бездействие руководства Крымского рескома КПРФ в вопросах работы с избирателями и партийным активом, — заявил Кискин. — Малейшая внутрипартийная критика или инициативность сразу наказывается. Ярких, известных в Крыму коммунистов лишают партийных должностей и отодвигают на задворки».

Позже в разговоре с «Примечаниями» Кискин сообщил, что в вину ему поставили покупку критических постов о членах КПРФ Крыма в телеграм-каналах.

С такими же бездоказательными обвинениями лишаются партийных должностей члены КПРФ по всей республике, говорит депутат.

«То, чего никогда не было, возводится в абсолют и преподносится как правда, — сообщил Кискин. — Находятся какие-то свидетели. Обвиняют в том, чего не делали. Например со мной: меня обвинили в том, что в телеграм-канале вышла информация о [1-м секретаре Крымского рескома КПРФ Сергее] Богатыренко.

Якобы он с женой деньги ворует. Он считает, что за этим стою я. Необоснованно. Я говорю – докажите. Никакого отношения к этим постам и информации я не имею. Кто-то написал, повесили на меня, говорят, что это моя работа, что я заплатил за это деньги».

По словам Кискина, трогают тех, кто ведет себя «не тихо».

«Начинается выискивание, ковыряние в носу, обвинения вешают. Глупости. Все это огульно. И таких фактов полно. Не только в отношении меня. Феодосийскую организацию, керченскую мучают. Там, где ведется работа, где сильные партийные организации — тех и мучают. Там, где тихо сидят, — те хорошие».

Депутат допускает, что за его отстранением могут стоять представители крымской власти, состоящие в «Единой России». Коммунисты, желая получить несколько мест в республиканском Госсовете, заинтересованы выполнять требования представителей правящей партии.

«Может быть и так: сейчас пройдут выборы, верхушка [КПРФ Крыма], наверное, хочет пройти в парламент — два-три человека. И все они будут там сидеть: неприкосновенность, кумовья и так далее. Больше ничего им не надо, это и вся работа.

[Если члены КПРФ на местах будут вести себя тихо, без критики власти], то им дадут пару мест, они будут этому рады. Вполне может быть такое. Получается, что легли под них, да. А меня обвинили в том, что я иду против идеологии партии», - говорит депутат.

Кискин – один из наиболее активных крымских коммунистов.

Именно он в Симферополе собирал митинги против пенсионной реформы, требовал отправить в отставку правительство России и Дмитрия Медведева. Это произошло за несколько дней до отстранения Кискина от должности в КПРФ.

Депутат неоднократно критиковал крымское и симферопольское руководство, требовал отменить премии мэру республиканской столицы и выплатить вознаграждения учителям.

«Да, у меня много критики, — говорит депутат. — Но я же про власть говорю, а не про КПРФ конкретно. Если бы они работали, вопросов бы не было. Я веду себя не тихо, говорю открыто. И это, видимо, не нравится не только властям, но и внутри партии. Как я сказал — они трусливые и завистливые».

Крымская КПРФ не впервые демонстрирует готовность служить «Единой России». Когда депутата-коммуниста из Алушты Павла Степанченко и еще одного коммуниста, главреда алуштинской «Твоей газеты» Алексея Назимова обвинили в коммерческом подкупе — партия слила обоих.

По версии правоохранителей, Назимов собирался получить от члена «Единой России» 150 тысяч рублей, пообещав взамен не распространять в СМИ сведения, порочащие политика и его партию. Позже, во время следствия, представитель ЕР вообще «забудет», о каких сведениях шла речь.

Ни одного публичного заявления в их поддержку со стороны однопартийцев из КПРФ после задержания не прозвучало.

Впрочем, и самой КПРФ в Алуште больше нет — местную ячейку партии закрыли в декабре 2015 года, предварительно исключив оттуда Назимова и Степанченко.

Главред «Твоей газеты» связывал это с открытым письмом к Геннадию Зюганову и опубликованной им статьей о том, что роспуск КПРФ является «расправой с неугодными» внутри партии.

Три года назад крымчан все это еще удивляло. Теперь, когда КПРФ сливает на выборах в Приморье своего успешного кандидата Андрея Ищенко, чтобы тот случайно не победил единороса Кожемяко, и коммунист вынужден идти самовыдвиженцем, иллюзий нет ни у кого.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2