Коммунисты Севастополя собирают митинг против Овсянникова

Расчет на то, что Севастополь «успокоится» после выборов, не оправдался: 15 сентября в центре города местные коммунисты проводят митинг. По их мнению, Дмитрий Овсянников победил благодаря голосованию военнослужащих ЧФ. «У нас не губернатор Севастополя, а
14.09.2017 в 14:17 Автор:

Митинг КПРФ, чей кандидат Роман Кияшко занял второе место на выборах губернатора, пройдет завтра в 17:30 возле памятника В.И. Ленину в центре города. По словам секретаря севастопольского отделения партии Василия Пархоменко, коммунисты отчитаются перед избирателями об итогах выборов, а также расскажут о нарушениях со стороны штаба Дмитрия Овсянникова.

Напомним, сегодня глава севастопольского избиркома (далее — ГИК) Александр Петухов наконец-то озвучил официальные и окончательные результаты голосования. По его словам, трехдневная задержка с объявлением сделана специально, чтобы кандидаты направили в ГИК свои жалобы.

«Прошло три дня, но ни одного обращения в ГИК по ходу голосования, по подсчетам голосов, по составлению протоколов не поступило, тем более жалоб», — сообщил Петухов.

Представители КПРФ говорят, что жалоб они направили немало, но в ответ приходят отписки.

«Во-первых, по закону есть не три дня, а десять на подачу жалоб, — говорит Пархоменко. — И мы их подавали, но на все приходит один ответ – нарушений не усматриваем. ГИК работал в пользу одного кандидата и дискредитировал другого. Поэтому мы будем обращаться в Центризбирком в Москву».

По словам Пархоменко, не было ни одного агитационного материала КПРФ, который ГИК не попытался бы заблокировать. По его словам, избирком подает иск за иском к штабу Кияшко. Коммунисты по этим искам выигрывают, но ГИК подает апелляции в Верховный суд РФ.

Сам Кияшко поясняет: избирком обвиняет его даже в экстремизме.

«Аргументов у них три: первый — злоупотребление свободой СМИ. Какую мысль они вносили в этот термин, мне сложно сказать. Второй — нарушение авторского права и третий — экстремизм. Это они по поводу плакатов – «Свой-Чужой». По мнению ГИКа, это разжигание межнациональной розни. Мы это обвинение отбили в суде, но они подают апелляцию».

В то же время, по словам Кияшко и Пархоменко, ГИК отклоняет жалобы на очевидные нарушения законодательства.

«Мы прилагаем фотографии бордов без исходящих данных (типография, тираж и т.д. – данные, которые должны быть на АПМ по закону – ред.), агитация, которая развешана в троллейбусах, не оплачивалась, что тоже должно быть по закону. На все один ответ – нарушений нет», — говорит кандидат.

В то же время коммунисты признаются — «каруселей» и вбросов, скорее всего, не было. Потому что они и не нужны были.

«Главное замечание – огромное количество срочников, не имеющих права голосовать, и фактически они эти выборы и сделали, — сообщил «Примечаниям» Пархоменко. — 100% голосов ими было подано за Овсянникова.

«Карусели» устраивать и не надо было – 46 тысяч военнослужащих проголосовало. Это около половины пришедших на выборы. Так что у нас не губернатор Севастополя, а генерал-губернатор Черноморского флота».

Председатель регионального отделения Российского общества политологов Дарья Маковская удивлена заявлением Пархоменко о том, что все срочники в городе голосовали за Овсянникова. «Они что, видели бюллетени? – недоумевает эксперт. - Как они могут такое утверждать? Это надо доказывать».

По предположению Маковской, Кияшко и Пархоменко собирают митинг просто для того, чтобы оставаться в публичном политическом поле с прицелом на будущие выборы в Законодательное собрание.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2