«Компенсируем часть забора»

Правительство Севастополя готовится изъять 75 земельных участков, принадлежащих частным лицам, для реконструкции Казачинского шоссе и строительства дороги-дублера. Недовольным советуют подавать в суд на правительство. Власти уверяют, что готовы выплачиват
25.10.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Правительство Севастополя анонсировало разработку новой транспортной схемы города. «Город стоит в пробках, и с этим надо что-то делать», — говорит главный архитектор города Александр Моложавенко. Выход один: часть существующих, наиболее загруженных дорог необходимо расширить до шоссейных масштабов, а также построить новые, двухполосные — там, где до сих пор были полуразрушенные грунтовые.

Все это новое, красивое и широкое пройдет «по головам» собственников земли, за счет которой и произойдет расширение, участки будут изыматься в госсобственность. Моложавенко комментирует ситуацию привычным постулатом о необходимости выбора между частным и общественным интересом. При этом выбирать на самом деле никому и не придется: землю просто заберут. Вместе с домами, заборами и палисадниками.

Первые претенденты на вылет из теплой обители уже известны — новая транспортная схема включает в себя реконструкцию Казачинского шоссе и строительство к ней дороги дублера. Реконструкция подразумевает расширение существующего шоссе с двух до четырех полос: это увеличение ширины примерно до 15 метров плюс обочины. Строительство будет стоить порядка 1,7 млрд рублей. Источник финансирования пока не определен. Как ранее сообщал «Примечаниям» замгубернатора Владимир Базаров, строительство должно начаться уже в следующем году.

Половина участка уходит под строительство дороги

Нынешнее Казачинское шоссе

Строительство дороги дублера пройдет перпендикулярно новому шоссе — по проселочной дороге через садовые товарищества — и выйдет на Фиолент. Сейчас этой дороги, считай, нет: грунт, периодически переходящий в асфальт, уложенный еще при Советах. Новая трасса с охранной зоной и тротуарами пройдет прямо сквозь заборы и дома. И так на протяжении нескольких километров.

Представьте здесь двухполосную городскую автодорогу

Автотрасса и дублер пройдут по 75 участкам общей площадью 2,93 га (список участков есть на сайте севархитектура.рф): проектировщики затронули земли ИЖС с частными домами, дачные и садовые, а также два участка под многоквартирную застройку. Это земли собственников СНТ «Бентос», СТ «Скалистый», СНТ «Атлантика-2», СТ «Прометей-1», СТ «Электрон», СТ «Рыбак-7». А также несколько дачных участков в районе Крепостного шоссе, участки ИЖС на улицах Дорическая, Аргонавтов, Марии Поливановой. Дорога заденет и многоквартирный дом на улице Лиговская.

«Примечания» встретились с собственниками земли в одном из садовых товариществ — СТ «Рыбак-7», — которые должны будут отдать часть своих земель под строительство шоссе. «Это беззаконие!», «Путин обещал, что никто не пострадает!», «Почему власти игнорируют наши интересы?» — эти и другие восклицания сразу градом посыпались на журналиста. Помимо земель ИЖС под каток попадет и единственный магазин в округе.

Собственники участков в СТ «Рыбак-7» сетуют — соседний «Рыбак-6» в проекте не затронут.

Когда слушаешь главного архитектора Севастополя, выплата компенсации за изъятую недвижимость кажется делом спокойным и рутинным.

«Когда делается рабочая документация, в состав сметы на производство работ включается стоимость изъятия недвижимости, -  рассуждает Александр Моложавенко. - При изъятии проводится оценка, согласно которой будет выплачена компенсация. Возможно, часть забора заменят, и все. По договоренности сторон. Если будет принято решение строить в этом месте дорогу, люди могут оспорить его в суде. Это их право».

Но в справедливую компенсацию севастопольцы не верят. Отдавать землю люди не намерены — многие построили дома, облагородили территорию, установили дорогие заборы. Все это стоит немалых денег.

Одна из собственниц, Ольга Прохитайло, говорит: голая земля в Казачьей бухте стоит от 300 тысяч рублей за сотку.

По ее словам, у нее хотят изъять 79 квадратов, на которых расположен капитальный забор стоимостью 500 тысяч рублей и автомобильная площадка, уложить которую плиткой обошлось в 100 тысяч. Еще 60 тысяч женщина отдала за железные ворота с калиткой. Кроме того, она высадила у своего дома кипарисовые деревья на 110 тысяч рублей. По словам Прохитайло, ее собственность стоит не менее миллиона рублей.

«Проектируют четырехполосную дорогу: по нормам 4 полосы — это 15 метров, плюс три метра с обеих сторон для их обслуживания и строительства, — рассуждает Прохитайло. — Всего получается 21 метр. Власти захватывают еще большую территорию в ширину. Откуда они берут эту квадратуру отчуждения от каждого участка? Неизвестно. Красная линия идет по моему участку. На каком основании?»

Этот дом, по словам садоводов, тоже попадет под снос

Куски участков станут дорогой-дублером

Прохитайло говорит, чиновники не уведомили собственников о грядущем изъятии недвижимости. 

«Нам никто ничего не сказал, — говорит собственница. —Я искала документы на сайте архитектуры и неожиданно увидела объявление о слушаниях. Начала всех обзванивать: никто ничего не знал. А теперь нам говорят: до 13 ноября направьте свои возражения, а 16-го — публичные слушания».

Александр Моложавенко заявляет, что населению о слушаниях сообщили на сайте правительства, и по закону этого достаточно. Но архитектор лукавит: по закону информирование о публичных слушаниях должно проходить через СМИ.

По словам местных жителей, шоссе заденет даже хору Херсонеса

Владельцы земли уже отправили обращение на имя прокурора города Игоря Шевченко. По схеме, уже не раз опробованной в Севастополе, попадающие под реконструкцию собственники собираются писать обращения: в департамент архитектуры, губернатору Овсянникову, в заксобрание, в генпрокуратуру, премьер-министру Дмитрию Медведеву и президенту Владимиру Путину. Они собрались подключить и собственников участков других кооперативов, которые также попадут под снос. 



Показаны все новости
Новости
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
Новости СМИ2