Комсомольцы Овсянникова подхватили повестку сторонников Чалого

КПРФ использует проблему ограничения доступа к пляжам Батилимана и Ласпи как часть предвыборной игры. В отличие от последователей Алексея Чалого, коммунисты обвиняют в этом исключительно Минобороны, апеллируя к лидеру списка единоросов адмиралу Витко. В а
9.07.2019 в 18:34 Автор: Жанна Александровна

Сегодня севастопольские комсомольцы провели в Батилимане митинг в защиту пляжа «Таврида», который военные огородили забором и закрыли от простых смертных. После присоединения Крыма к России пляж оказался в собственности города, но потом в 2015 году тайным распоряжением (195-РП) правительства экс-губернатора Сергея Меняйло был передан военным – вместе с детским лагерем «Чайка» и пляжем базы отдыха подводников в Батилимане. В 2018 году военные закрыли пляж «в целях обороны и безопасности». В 2019 году пляж обнесли забором, а следом правительство Севастополя (тоже «в целях безопасности») закрыло и весь Батилиман – половину южнобережной зоны Севастополя. Это решение связывают с грандиозной реконструкцией расположенной неподалеку бывшей дачи Януковича. Ее арендует ООО «Берег», которое связывают с семьей Ковальчуков.

В июне этого года разбираться с огораживанием и застройкой Батилимана приезжали депутаты заксобрания Севастополя из команды Алексея Чалого и безучастные представители Севприроднадзора. И вот по мере приближения выборов в закс к ним присоединились молодые сторонники КПРФ. 9 июня они в сопровождении городских СМИ тоже приехали в Батилиман, чтобы публично возмутиться закрытием пляжа «Таврида».

Сложность миссии «красных» состояла в том, что критиковать правительство Севастополя они не могут – после конфликта губернатора с «Единой Россией» сторонники молодого технократа Дмитрия Овсянникова решили баллотироваться в заксобрание от Компартии. Поэтому на согласованном властями митинге комсомольцы и члены КПРФ критиковали исключительно военных.

Первой взяла слово член организации «Новый социализм» Марина Мыльникова и призвала бороться «с этим беспределом», а для этого «всем надо выйти на выборы». При этом она прочла собравшимся целую лекцию о КПРФ - напрочь забыв про закрытый пляж, ради которого все в Батилимане, вроде как, собрались.

«Коммунисты единственная оппозиционная партия в России, а не «Коммунисты России» Сурайкина, не КПСС, не еще другие поддельные партии - это не оппозиция, - торопливо и сбивчиво объясняла она. -  Оппозиция «Единой России» - это КПРФ». Г-жа Мыльникова призвала «устранить «Единую Россию» от руководства».

Глава местного комсомола, формальный организатор митинга Александр Череменов заметил, что товарищ Мыльникова перенервничала и упустила суть.

А суть, по мнению комсомольца, заключается в том, что правительство города своим постановлением внесло «Тавриду» в перечень пляжей. В соответствии с водным кодексом РФ военные не имеют права закрывать доступ на пляж, огораживая его забором.

Далее спич продолжил местный житель Александр Денисов. По его словам, по решению городского правительства пляж «Таврида» МО обслуживает, как и другие операторы, которые просто выиграли конкурс. К тому же, вид разрешенного использование участка - обслуживание пляжного отдыха, а не территория спецназначения. При этом, он подчеркнул, что доступ для горожан на пляж пансионата «Изумруд» правительство Овсянникова открыло, вернее, «добилось» еще в прошлом году: при СССР и Украине он был закрыт.

Хотя это неправда: пляж «Изумруда» был доступен при Украине.

«У Министерства обороны нет никаких документов: ни разрешения на установку забора, ни установленной там границы участка, - горячась, сообщил Денисов. - Понимаете? Этого нет, они поставили забор, как хотят, и говорят, что вы не имеете права туда ходить, на пляж будут ходить только военнослужащие и все».

При этом он еще раз подчеркнул, что у хорошего губернатора Овсянникова - это пляж, а не стратегический объект. А плохое Минобороны не выполняет своих обязательств: мало того, что пляж не обслуживает, так еще и доступ закрыло. Однако загвоздка в том, что в постановлении правительства в перечне городских пляжей геоданные «Тавриды» указаны неверно. Там указан совсем другой участок берега.

Активист Иван Храбров, который неоднократно участвовал в выездных заседаниях депутатов закса Вячеслава Горелова и Михаила Чалого в Ласпи и Батилимане, сообщил, что властями ведется системная работа по изъятию побережья Севастополя. Тем более, что по федеральному закону, принятому в 2016 году, военные имеют такое право. Он заметил, что то самое тайное 195-РП, по которому Меняло передал множество земли военным, депутаты закса получили только сейчас, а так как прошло уже более трех лет, оспорить его они уже не могут из-за истечения срока давности.

Напомним, что городское правительство в начале лета приняли постановление, по которому доступ и в Ласпи и в Батилиман для личного транспорта будет перекрыт. И хотя пока этого не сделано, ничто не мешает чиновникам в ближайшем будущем привести исполнить свое постановление, говорит Храбров.

Звучала на митинге и критика сторонников Чалого. Местная жительница Татьяна Петухова отметила, что несмотря на всю их многолетнюю борьбу с застройкой побережья - результатов почему-то не видно.

На вопрос журналистов, почему вдруг коммунисты спустя столько времени после массы заявлений сторонников Чалого решили поднять проблему застройки Батилимана и Ласпи, Череменов на голубом глазу заявил, что комсомольцы первые из молодежных организаций обратили на это внимание. На вопрос, почему комсомольцы не обращаются к губернатору Овсянникову, их лидер с сожалением отметил, что, видимо, глава города решать проблему не намерен, поэтому коммунисты обратятся непосредственно к его начальству – президенту. Это была единственная критическая, если можно так сказать, реплика севастопольских «красных» в адрес губернатора.



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
Новости СМИ2