Кому-то мешают сосны на проспекте Острякова

В Севастополе начали высаживать сотни новых молодых деревьев, и это радует. Но одновременно кто-то пытается тайно и планомерно уничтожить сосны на проспекте Острякова, которым уже не один десяток лет. В правительстве дали понять, что судьба деревьев их не
23.05.2017 в 08:45 Автор: Татьяна Никитина

Активные жители Севастополя, привыкшие внимательно смотреть вокруг, обратили внимание, что некоторые из сосен на проспекте Острякова в районе домов 120-128 начали желтеть и увядать. Даже при беглом осмотре было обнаружено, что у комлей погибающих деревьев кто-то нарушил до древесины кору почти по всему периметру, лишив их питания.

По словам активистов, обращения в управление благоустройства департамента городского хозяйства пару месяцев назад не решили проблему. Специалисты управления вначале озвучили версию, что на стволах — незначительные царапины от триммеров для выкашивания травы, потом и вовсе выдали версию, что это неподходящий для Севастополя вид сосны.

Между тем погибающим деревьям — уже не один десяток лет, они смогли вырасти из саженцев рядом с дорогой и пережили два десятилетия смутных времен, когда за ними никто не ухаживал. Все эти годы они исправно защищали жителей близлежащих домов от шума и гари автомобилей. 

Осмотр стволов деревьев у земли показал, что на части из них присутствуют узкие борозды, действительно похожие на следы от триммера — но очень глубокие. Следы же на другой части комлей погибающих деревьев не оставляют сомнений: кто то грубо стесал, скорее всего топором, кору до древесины.

У части деревьев повреждения замазаны глиной или прикрыты сухой травой. Складывается впечатление, что повреждения сделаны в разное время и разными инструментами.

Кто-то планомерно наносил непоправимые повреждения деревьям и терпеливо дожидается их смерти.

Сосны располагаются упорядоченными группами, на нескольких участках. Если их спилить — освободятся земельные участки вполне достаточные для установки небольших магазинов или ларьков.

Еще одной версией возможного убийства деревьев является необходимость обеспечить видимость с проспекта Острякова рекламных вывесок на коммерческих строениях за лесополосой.

Уничтожение сосен на проспекте Острякова идет одновременно с их отгораживанием и фактической приватизацией в качестве «придомовой территории» растущих вдоль дороги многоэтажек. Полтора года назад корреспондент «Примечаний» увидел, как в сосенках у остановки «Больничный комплекс» сварщики огораживают большой участок лесопосадок. Не обращая внимания на идущих через лесопосадку людей, рабочие делали в земле ямы, ставили опоры, варили металлические части забора. Напротив, через дорогу, стоят уже заселенные новостройки, точно так же отгородившие себе гектары городского сосняка.

Установить истинную причину вредительских действий по уничтожению ценных деревьев — могут только сотрудники управления благоустройства совместно с полицией. Но это — слишком хлопотно и не сулит громких рапортов и премий. Поэтому — проще объявить смерть изуродованных деревьев естественным явлением, несмотря на очевидные факты «рукотворности» повреждений. Так спокойнее жить и работать. 



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2