Кому достанется столица Крыма

Источники «Примечаний» называют две основных кандидатуры на должность мэра Симферополя — это ветеран крымских 90-х, депутат госсовета Игорь Лукашев и глава Крымрегистра Александр Спиридонов. Назначение Лукашева будет анекдотом: именно он курировал проваль
27.07.2017 в 06:11 Автор: Татьяна Никитина

О скорой отставке Бахарева в Крыму заговорили две недели назад, когда глава республики Сергей Аксенов приказал уволиться мэру Ялты Андрею Ростенко. О том, что Бахарев подписал заявление о добровольной отставке, источники «Примечаний» сообщили в среду 26 июля. Информацию об уходе чиновника вчера никто - включая ближайших к Бахареву лиц — не опроверг, но и не подтвердил. Сам Бахарев был недоступен для комментариев.

Между тем, осведомленные чиновники в Симферополе уже обсуждают наиболее вероятных преемников «одного из худших мэров России».

Готовность и желание возглавить Симферополь, по словам нашего источника, демонстрирует депутат госсовета Крыма, глава комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев. Несмотря на то, что он известен симферопольцам как лоббист и куратор провальной реконструкции центра города, шансы у него есть: кандидатуру Лукашева поддерживает глава совмина Крыма Сергей Аксенов.

Однако возможно г-ну Аксенову против собственной воли придется назначить на эту должность главу Госкомрегистра Крыма Александра Спиридонова. По данным нашего источника, вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов продвигает на место Спиридонова бывшего руководителя Росреестра в Ярославской области Наталью Бибикову. В феврале этого года она была назначена на должность ялтинское отделение Крымрегистра. И это, якобы, лишь начало лоббируемой Шуваловым ярославской экспансии на полуостров, говорит наш собеседник: в конкурсе на замещение должности главы Ялты может победить бывший губернатор области Лисицын.

Однако по информации нашего источника Спиридонов оставлять кресло главы Госкомрегистра не хочет. Вчера он подтвердил это и сам, разместив у себя в Фейсбуке откровенный и красноречивый пост:

Если на смену Бахареву придет все-таки Лукашев, это решение можно будет смело считать главным политическим анекдотом полуострова: продемонстрировать таким путем «перемены к лучшему» Сергей Аксенов ни верхам, ни низам не сможет.

Впрочем, сам Игорь Лукашев демонстрирует в этом вопросе полную неосведомленность. Вчера он заявил «Примечаниям», что ничего не знает ни о снятии Бахарева, ни о том, кого могут назначить вместо него. 



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
Новости СМИ2