Концепция такая: они умерли, а ты сядешь

Завершился повторный суд по делу о гибели от удара током двух мужчин летом 2014 года в ялтинском клубе «Барфлай». Следствие без документальных подтверждений решило, что виноваты дизайнер и администратор клуба. Сегодня суд приговорил их к лишению свободы в
14.02.2018 в 17:42 Автор:

В гибели от удара током двух мужчин, произошедшей 23 августа 2014 года в ночном клубе «Барфлай» на набережной гостиницы «Ялта-Интурист», ялтинский городской суд в очередной раз признал виновным создателя концепции клуба, известного дизайнера из Санкт-Петербурга Михаила Орлова. Эта самая дизайн-концепция, по мнению обвинения, и привела в конечном счете к смерти двух подвыпивших гостей заведения, взобравшихся на сцену и упавших на арендованный осветительный прибор. Суд посчитал, что дизайнер, каждый день появлявшийся в заведении и знающий персонал в лицо, вполне может сойти за директора.

Судья Сергей Смирнов зачитал обвинение, согласно которому Михаил Орлов и числившийся директором администратор клуба Александр Федоров

«оказали некачественные услуги, повлекшие смерть, по предварительному сговору, с целью получения прибыли».

Как Орлов и Федоров могли сговориться с китайским производителем некачественного (и к тому же арендованного) светильника, на который рухнул, поскользнувшись, взобравшийся на сцену директор строительной компании «Монолит», никто пояснить не может.

Тем не менее, именно за это судья Смирнов приговорил Орлова к трем, а Федорова — к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Позиция обвинения и суда изобилует странностями. Напомним, перед трагедией один из погибших залез танцевать на сцену, что запрещено техникой безопасности. В танце задел светильник, получил смертельный удар током. Кинувшийся на помощь друг попытался оттащить упавшего — и тоже получил смертельный разряд. Охранник, допустивший проникновение одного из погибших на сцену, с чего и началась цепь событий, приведшая к трагедии, следствием вообще не установлен. Электрик клуба внимания Фемиды избежал. Реальный владелец клуба «Барфлай» и настоящий директор юридического лица, от которого работал клуб, проходят лишь в качестве свидетеля.

Адвокаты осужденных Орлова и Федорова намерены подавать апелляцию, они уверены в скорой отмене несправедливого приговора. С ними сложно поспорить, ведь суд признал обвиняемых виновными лишь на основании устных показаний нескольких свидетелей. По сути, не имея тому обоснований, дизайнера Орлова, который вообще перестал бывать в клубе задолго до трагедии, сочли директором «Барфлая» и представили в приговоре как всемогущего руководителя заведения, ответственного там за все происходящее.

Одновременно судья отклонил показания свидетелей, сказавших, что Орлов никогда не работал директором клуба «Барфлай» и проигнорировал показания, что с начала августа владелец клуба Михаил Жарницкий прислал в «Барфлай» новое руководство в лице Екатерины Ревякиной и Лидии Мартьяновой.

Не учел суд и то, что нет ни одного документа, подтверждающего работу Михаила Орлова директором клуба. Это в беседе с «Примечаниями» летом 2017 года признал занимавшийся делом следователь СК Алексей Войтенко. Показательно, что мать одного из погибших, Ольга Новикова на суде сказала, что на скамье подсудимых «стрелочники», а реальных виновных нет.

Александр Федоров и адвокаты осужденных будут обжаловать приговор

Второй осужденный, Александр Федоров говорит, что лишь числился директором, а в реальности работал администратором, полномочия которого существенно уменьшились после приезда нового руководства в лице Ревякиной и Мартьяновой. Адвокат Федорова Татьяна Тарабрина настаивает, что инвесторы Жарницкий, Чухарев и Васильев вовлекли ее подзащитного в деятельность, пользуясь его юридической неграмотностью.

Складывается впечатление, что Федорова решили сделать «стрелочником» в этом громком деле за компанию с Орловым. Присутствие конвоя в зале суда подтвердило наихудшие опасения: 27-летнего Александра Федорова взяли под стражу после оглашения приговора на глазах у молодой жены.

Кому выгодно закрыть стрелочников?

Уголовное дело по инциденту «Барфлай» — ярчайший образчик становления сословного правосудия в современном Крыму. Ведь это уже повторный обвинительный приговор Михаилу Орлову. Первый раз к трем годам лишения свободы Орлова приговорили в 2015 году, судьей был Владимир Романенко. Причем Романенко разрешил Орлову оставаться под подпиской о невыезде до завершения рассмотрения апелляции в Верховном Суде Крыма.

Верховный суд апелляцию удовлетворил, абсурдность обвинения признал и вернул дело на доследование. Пока длилось так называемое доследование, Орлов создал в Крыму более 20 новых клубов и ресторанов.
Почему тогда ялтинский суд упорствует в желании сделать Орлова «стрелочником»? Возможно, дело в том, что погибшими являются 27-летний основатель Best DJ Group Артем Новиков и 31-летний коммерческий директор строительной компании «Монолит» Юрий Мироненко. «Монолит» считается близким к главе Совмина РК Сергею Аксенову застройщиком. Инвестор «Барфлай» бизнесмен Михаил Жарницкий и холдинг «Маринс Групп», владеющий ГК «Ялта Интурист», на территории которого находилось заведение, в качестве обвиняемых даже не рассматривались.

В недавнем интервью телеканалу «Дождь» Михаил Орлов сказал, что слышал о давлении на процесс сверху. Также дизайнер жаловался, что за время повторного расследования на него пытались выйти некие силовики с предложением закрыть судопроизводство за деньги.

Символично, что ялтинский суд решил отправить Орлова и Федорова за решетку через день после встречи Аксенова с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. На встрече Аксенов заявил, что власть намерена создать все условия, чтобы в регион приезжали инвесторы из других субъектов и реализовывали свои проекты.

Видя, как по надуманному обвинению отправлен в тюрьму дизайнер с международной известностью Михаил Орлов, инвесторы вряд ли осмелятся работать в Крыму. А видя, как отправился в тюрьму Александр Федоров – по сути за то, что приехал подработать на лето в ялтинский общепит, в Крым не поедут и рядовые сотрудники.



Показаны все новости
Новости
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
Новости СМИ2