Концепция такая: они умерли, а ты сядешь

Завершился повторный суд по делу о гибели от удара током двух мужчин летом 2014 года в ялтинском клубе «Барфлай». Следствие без документальных подтверждений решило, что виноваты дизайнер и администратор клуба. Сегодня суд приговорил их к лишению свободы в
14.02.2018 в 17:42 Автор:

В гибели от удара током двух мужчин, произошедшей 23 августа 2014 года в ночном клубе «Барфлай» на набережной гостиницы «Ялта-Интурист», ялтинский городской суд в очередной раз признал виновным создателя концепции клуба, известного дизайнера из Санкт-Петербурга Михаила Орлова. Эта самая дизайн-концепция, по мнению обвинения, и привела в конечном счете к смерти двух подвыпивших гостей заведения, взобравшихся на сцену и упавших на арендованный осветительный прибор. Суд посчитал, что дизайнер, каждый день появлявшийся в заведении и знающий персонал в лицо, вполне может сойти за директора.

Судья Сергей Смирнов зачитал обвинение, согласно которому Михаил Орлов и числившийся директором администратор клуба Александр Федоров

«оказали некачественные услуги, повлекшие смерть, по предварительному сговору, с целью получения прибыли».

Как Орлов и Федоров могли сговориться с китайским производителем некачественного (и к тому же арендованного) светильника, на который рухнул, поскользнувшись, взобравшийся на сцену директор строительной компании «Монолит», никто пояснить не может.

Тем не менее, именно за это судья Смирнов приговорил Орлова к трем, а Федорова — к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Позиция обвинения и суда изобилует странностями. Напомним, перед трагедией один из погибших залез танцевать на сцену, что запрещено техникой безопасности. В танце задел светильник, получил смертельный удар током. Кинувшийся на помощь друг попытался оттащить упавшего — и тоже получил смертельный разряд. Охранник, допустивший проникновение одного из погибших на сцену, с чего и началась цепь событий, приведшая к трагедии, следствием вообще не установлен. Электрик клуба внимания Фемиды избежал. Реальный владелец клуба «Барфлай» и настоящий директор юридического лица, от которого работал клуб, проходят лишь в качестве свидетеля.

Адвокаты осужденных Орлова и Федорова намерены подавать апелляцию, они уверены в скорой отмене несправедливого приговора. С ними сложно поспорить, ведь суд признал обвиняемых виновными лишь на основании устных показаний нескольких свидетелей. По сути, не имея тому обоснований, дизайнера Орлова, который вообще перестал бывать в клубе задолго до трагедии, сочли директором «Барфлая» и представили в приговоре как всемогущего руководителя заведения, ответственного там за все происходящее.

Одновременно судья отклонил показания свидетелей, сказавших, что Орлов никогда не работал директором клуба «Барфлай» и проигнорировал показания, что с начала августа владелец клуба Михаил Жарницкий прислал в «Барфлай» новое руководство в лице Екатерины Ревякиной и Лидии Мартьяновой.

Не учел суд и то, что нет ни одного документа, подтверждающего работу Михаила Орлова директором клуба. Это в беседе с «Примечаниями» летом 2017 года признал занимавшийся делом следователь СК Алексей Войтенко. Показательно, что мать одного из погибших, Ольга Новикова на суде сказала, что на скамье подсудимых «стрелочники», а реальных виновных нет.

Александр Федоров и адвокаты осужденных будут обжаловать приговор

Второй осужденный, Александр Федоров говорит, что лишь числился директором, а в реальности работал администратором, полномочия которого существенно уменьшились после приезда нового руководства в лице Ревякиной и Мартьяновой. Адвокат Федорова Татьяна Тарабрина настаивает, что инвесторы Жарницкий, Чухарев и Васильев вовлекли ее подзащитного в деятельность, пользуясь его юридической неграмотностью.

Складывается впечатление, что Федорова решили сделать «стрелочником» в этом громком деле за компанию с Орловым. Присутствие конвоя в зале суда подтвердило наихудшие опасения: 27-летнего Александра Федорова взяли под стражу после оглашения приговора на глазах у молодой жены.

Кому выгодно закрыть стрелочников?

Уголовное дело по инциденту «Барфлай» — ярчайший образчик становления сословного правосудия в современном Крыму. Ведь это уже повторный обвинительный приговор Михаилу Орлову. Первый раз к трем годам лишения свободы Орлова приговорили в 2015 году, судьей был Владимир Романенко. Причем Романенко разрешил Орлову оставаться под подпиской о невыезде до завершения рассмотрения апелляции в Верховном Суде Крыма.

Верховный суд апелляцию удовлетворил, абсурдность обвинения признал и вернул дело на доследование. Пока длилось так называемое доследование, Орлов создал в Крыму более 20 новых клубов и ресторанов.
Почему тогда ялтинский суд упорствует в желании сделать Орлова «стрелочником»? Возможно, дело в том, что погибшими являются 27-летний основатель Best DJ Group Артем Новиков и 31-летний коммерческий директор строительной компании «Монолит» Юрий Мироненко. «Монолит» считается близким к главе Совмина РК Сергею Аксенову застройщиком. Инвестор «Барфлай» бизнесмен Михаил Жарницкий и холдинг «Маринс Групп», владеющий ГК «Ялта Интурист», на территории которого находилось заведение, в качестве обвиняемых даже не рассматривались.

В недавнем интервью телеканалу «Дождь» Михаил Орлов сказал, что слышал о давлении на процесс сверху. Также дизайнер жаловался, что за время повторного расследования на него пытались выйти некие силовики с предложением закрыть судопроизводство за деньги.

Символично, что ялтинский суд решил отправить Орлова и Федорова за решетку через день после встречи Аксенова с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. На встрече Аксенов заявил, что власть намерена создать все условия, чтобы в регион приезжали инвесторы из других субъектов и реализовывали свои проекты.

Видя, как по надуманному обвинению отправлен в тюрьму дизайнер с международной известностью Михаил Орлов, инвесторы вряд ли осмелятся работать в Крыму. А видя, как отправился в тюрьму Александр Федоров – по сути за то, что приехал подработать на лето в ялтинский общепит, в Крым не поедут и рядовые сотрудники.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2