Кондиционированное зло и выгоревший на солнце протест

Все митинги коммунистов похожи друг на друга. Вчерашний - против пенсионной реформы - исключением не был. Но серьезность повода побуждает сдерживаться от перечисления хорошо знакомых всем комичных деталей. Ведь главное в этом митинге не его массовость,
21.07.2018 в 09:44 Автор: Татьяна Никитина

Пятничный вечер, лето. Солнце еще недостаточно склонилось к закату, чтобы ушла жара. У Вечного огня на площади Нахимова, в тени мемориала Героической обороны Севастополя, собираются люди. 20 июля коммунисты провели в Севастополе митинг против принятой накануне в Госдуме в первом чтении пенсионной реформы.

Протестовать против повышения пенсионного возраста пришли по большей части пенсионеры — основной электорат КПРФ, которых реформа уже не коснется. Но таков он, Севастополь, здесь основной протест выражает отнюдь не молодежь. Пенсионеры жмутся поближе к трибуне и ораторам, трудоспособное меньшинство — к периферии.

Лозунги остры, но уже не оригинальны: «Не хотим умирать на работе», «В гробу мы увидим пенсию», «Женщин — сразу на 8 лет. За что?».

С трибун неслись пропахшие нафталином, но не потерявшие актуальности тезисы: «На самом деле главный враг — капитализм. И борьба с ним будет тяжелой и долгой». Эти слова современному уху кажутся крамолой, хотя со смерти эпохи, которая дала собравшимся само понятие пенсии, прошло всего 30 лет.

Происходящее подчеркивала эклектичность символики – деревянный православный крест рядом с красными знаменами. Что он символизирует, собравшиеся так и не поняли. «Ярмо, которое нам всем придется нести, или могильный крест?» - обсуждали в толпе.

Приглашенные сенаторы от Севастополя, депутат Госдумы и парламентарии местного Заксобрания мероприятие не посетили. Выступающие с трибун коммунисты, «Справедливая Россия» и общественники не упустили случая запустить шпильку в адрес политических оппонентов. Но осторожную, без имен — ведь изначально на митинг приглашали всех. Персонально. Присутствие первых лиц добавило бы мероприятию веса, но не сбылось.

Департамент Берковича насчитал на площади 300 человек, мы — больше, около 700. Но малочисленность не показатель – все же пятница, вечер, раскаленный приморский город. Усталые лица молодых, загорелые, крепкие пенсионеры в шортах. Внешний вид людей и общая энергетика тянут поерничать на тему вечной южной сиесты – каким-то невнятным кажется этот протест. Толпа вялая, безжизненная, скучающая, ждет момента, когда все закончится, и можно будет снова пойти на пляж.

Конечно, главным в этом мероприятии было не количество людей на площади. И не то, как они выглядели. И даже не, что они говорили. Главное - это ощущение астрономической дистанции между этими людьми и теми, кто разрешил им, наконец, собраться по чудовищно важному для страны поводу.

Летом на севастопольском солнце выгорает все. Оно доминирует, выжигает, выбеливает. Но те, кто спланировал пенсионную реформу, и те, кто ее одобрил, от жары не страдают. В их кабинетах прохладно — неустанно трудятся кондиционеры. И эта прохлада оплата оплачена трудом тех, кто потея и озираясь, слушает ораторов у Вечного огня.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
Новости СМИ2