«Консоль» выдавливают из Севастополя?

Пока девелоперы Севастополя осваивают строительный рынок соседней Республики Крым, крымские застройщики сталкиваются с сопротивлением севастопольцев. 18 мая в Арбитражном суде города пройдет предварительное слушание по иску о запрете деятельности строител
17.05.2016 в 15:05 Автор: Антон Седнин

Напомним, сквер, известный как «Динопарк», расположен в районе ул. Корчагина. Он был разбит в степи жителями окрестных домов еще в советское время. В 90-е годы парк пришел в запустение. Строительный бум конца «нулевых» привел к тому, что население Севастополя выросло, а общественных пространств в городе стало остро не хватать. Это возродило интерес жителей окрестных домов к парку, получившему свое название из-за установленных здесь скульптур динозавров. Парк стал единственным в микрорайоне местом для прогулок. 

Однако вскоре произошло то, чего следовало опасаться: часть парка стали готовить к застройке. Компания «Консоль» отгородила часть территории парка забором, установила там бытовки, охрану и строит там три жилых дома. Протесты общественности и указания властей города приводят к тому, что работы периодически приостанавливаются — но потом начинаются снова. 

Недавно инспекторами Севгосстройнадзора были выявлены очередные нарушения: проведение монтажных работ и попытка пересадить старые сорокалетние кипарисы, которые высаживали в «Динопарке» специалисты из Никитского ботанического сада. 

Севгосстройнадзор, по иску, которого завтра пройдет судебное заседание, ранее уже выдавал «Консоли» два предписания о запрете строительства жилых домов на территории парка. Но «Консоль» игнорирует предписания. 

На пресс-конференции, состоявшейся 26 апреля, начальник Управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя Юрий Прихожанов сообщил журналистам, что он подал исковое заявление в суд для административного приостановления хозяйственной деятельности юридического лица «Консоль».

Напомним, что общественная организация «Севпарки», которая борется против застройки в сквере на ул Корчагина, недавно начала сбор подписей под петицией к губернатору, чтобы спасти аллею кипарисов. В апреле 2015 года Сергей Меняйло обещал в течение двух недель освободить площадку, которую пытается застроить «Консоль», но не сделал этого. Год спустя, когда застройщик попытался в пересадить кипарисовую аллею, на защиту зеленых насаждений, помимо местных жителей, выступили также представители полиции, Севгорстройнадзора и Земконтроля. 

Теперь речь идет о полной приостановке деятельности крупнейшей крымской строительной компании в Севастополе.

Прояснить позицию «Консоли» по этому вопросу не удалось: в севастопольском представительстве компании «Консоль» в Севастополе на телефонные звонки не ответили. 

Однако есть видеоролик, где начальник строительно-монтажного управления строительной компании «Консоль» в Севастополе Анатолий Рябенко объяснял надзорным органам почему компания продолжает свою деятельность на участке, который юридически считается собственностью города. 

По видеозаписи можно судить, что необходимые документы для проведения строительных работ застройщик предоставить не смог. А свои действия оправдывает тем, что компания отправила запрос о продлении срока договора аренды участка в "Динопарке" в департамент земельно-имущественных отношений города, и что у "Консоли", якобы, есть разрешение на строительство трех домов на этой территории. Теперь строители ждут решения суда, по спорному вопросу о строительстве на этой территории.

«В ближайшие дни городская комиссия по пресечению самовольного строительства рассмотрит вопрос о сносе несанкционированного забора и бытовок, которые расположены на территории парка, — сообщил «Примечаниям» активист «Севпарков» Вячеслав Прокопенко. — 26 апреля "Консоль", не имея ни одного документа на руках, варварски трактором хотела выкопать пожилые кипарисы, но местное сообщество мамочек встало перед техникой и спасла один из последних зеленых уголков в этом микро-районе».



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2