«Консоль» выдавливают из Севастополя?

Пока девелоперы Севастополя осваивают строительный рынок соседней Республики Крым, крымские застройщики сталкиваются с сопротивлением севастопольцев. 18 мая в Арбитражном суде города пройдет предварительное слушание по иску о запрете деятельности строител
17.05.2016 в 15:05 Автор: Антон Седнин

Напомним, сквер, известный как «Динопарк», расположен в районе ул. Корчагина. Он был разбит в степи жителями окрестных домов еще в советское время. В 90-е годы парк пришел в запустение. Строительный бум конца «нулевых» привел к тому, что население Севастополя выросло, а общественных пространств в городе стало остро не хватать. Это возродило интерес жителей окрестных домов к парку, получившему свое название из-за установленных здесь скульптур динозавров. Парк стал единственным в микрорайоне местом для прогулок. 

Однако вскоре произошло то, чего следовало опасаться: часть парка стали готовить к застройке. Компания «Консоль» отгородила часть территории парка забором, установила там бытовки, охрану и строит там три жилых дома. Протесты общественности и указания властей города приводят к тому, что работы периодически приостанавливаются — но потом начинаются снова. 

Недавно инспекторами Севгосстройнадзора были выявлены очередные нарушения: проведение монтажных работ и попытка пересадить старые сорокалетние кипарисы, которые высаживали в «Динопарке» специалисты из Никитского ботанического сада. 

Севгосстройнадзор, по иску, которого завтра пройдет судебное заседание, ранее уже выдавал «Консоли» два предписания о запрете строительства жилых домов на территории парка. Но «Консоль» игнорирует предписания. 

На пресс-конференции, состоявшейся 26 апреля, начальник Управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя Юрий Прихожанов сообщил журналистам, что он подал исковое заявление в суд для административного приостановления хозяйственной деятельности юридического лица «Консоль».

Напомним, что общественная организация «Севпарки», которая борется против застройки в сквере на ул Корчагина, недавно начала сбор подписей под петицией к губернатору, чтобы спасти аллею кипарисов. В апреле 2015 года Сергей Меняйло обещал в течение двух недель освободить площадку, которую пытается застроить «Консоль», но не сделал этого. Год спустя, когда застройщик попытался в пересадить кипарисовую аллею, на защиту зеленых насаждений, помимо местных жителей, выступили также представители полиции, Севгорстройнадзора и Земконтроля. 

Теперь речь идет о полной приостановке деятельности крупнейшей крымской строительной компании в Севастополе.

Прояснить позицию «Консоли» по этому вопросу не удалось: в севастопольском представительстве компании «Консоль» в Севастополе на телефонные звонки не ответили. 

Однако есть видеоролик, где начальник строительно-монтажного управления строительной компании «Консоль» в Севастополе Анатолий Рябенко объяснял надзорным органам почему компания продолжает свою деятельность на участке, который юридически считается собственностью города. 

По видеозаписи можно судить, что необходимые документы для проведения строительных работ застройщик предоставить не смог. А свои действия оправдывает тем, что компания отправила запрос о продлении срока договора аренды участка в "Динопарке" в департамент земельно-имущественных отношений города, и что у "Консоли", якобы, есть разрешение на строительство трех домов на этой территории. Теперь строители ждут решения суда, по спорному вопросу о строительстве на этой территории.

«В ближайшие дни городская комиссия по пресечению самовольного строительства рассмотрит вопрос о сносе несанкционированного забора и бытовок, которые расположены на территории парка, — сообщил «Примечаниям» активист «Севпарков» Вячеслав Прокопенко. — 26 апреля "Консоль", не имея ни одного документа на руках, варварски трактором хотела выкопать пожилые кипарисы, но местное сообщество мамочек встало перед техникой и спасла один из последних зеленых уголков в этом микро-районе».



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2