Константинов упрекнул крымских татар в голосовании за Собчак

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов сегодня на своей пресс-конференции сначала похвалил крымских татар за явку на выборах, а потом заявил, что они всегда оппозиционно настроены к власти. По его словам, именно крымские татары 18 марта массово голо
19.03.2018 в 17:13 Автор: Татьяна Никитина

Пресс-конференция Владимира Константинова была посвящена итогам выборов президента. Он похвалил всех крымчан, сказал, что они молодцы, показали хорошую явку с учетом того, что мы живем в мирное и спокойное время. Также он высказался по поводу крымских татар.

«Хорошая активность, мы увидели очень большие изменения в крымско-татарской среде, — сказал спикер Госсовета. — Хорошие изменения, позитивные, кардинально отличающиеся от выборов 2016 года. Процессы интеграции идут естественным образом. Мы видим активистов из этой национальности во всех сферах жизни, во всех политических процессах. Мы становимся одним народом, все здорово».

После этого Владимир Константинов добавил, что так единодушно в Крыму президента еще не выбирали, жители полуострова «на подъеме», «уровень динамики преобразований фантастический». Также он добавил, что Крым был «украинской помойкой», но эти времена позади. Кроме того, жители полуострова осознали, что «президент — жертвенник», прониклись его искренностью.

В завершении пресс-конференции спикер Госсовета ответил на вопрос одного из журналистов. Когда камеры уже выключили, Владимира Константинова попросили прокомментировать высокие показатели Ксении Собчак на президентских выборах в Крыму.

«Это крымские татары, традиционно оппозиционные к власти, то есть это их позиция. Прийти на выборы, раз пришли, но будем все равно не за вас, — сказал Константинов. — Выбрали Собчак своей жертвой, она правда об этом не знает еще. Она не очень профессиональный политик, еще не догадалась, кто ее поддерживает».

Как сообщил «Примечаниям» крымский общественник, глава крымско-татарской организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов, заявление Константинова можно назвать безответственным для чиновника такого уровня.

Крымский татарин голосует на участке в Крыму. Фото: РИА

«Во-первых, у нас есть тайна голосования, — пояснил Васви свою точку зрения, — и как крымские татары по национальному признаку определяли свои симпатии — загадка. Чтобы ответственно такое заявлять, он (Константинов) или вмешивался в процесс голосования, или ему это приснилось в каких-то снах. Это абсолютно глупое и несерьезное заявление, как и все то, что делается в Крыму региональными властями».

Также Васви Абдураимов добавил, что, по его мнению, в основном пришли голосовать на участки те крымские татары, которые поддерживают Владимира Путина. Такой вывод он сделал, глядя на настроения среди крымских татар до выборов. Васви считает, что значительная часть его соотечественников приняла Россию, а вот крымские власти сделали все возможное и невозможное, чтобы люди не хотели идти на выборы.

Ксения Собчак оказалась второй в списке тех, кому крымчане отдали свои голоса. Больше всего — около 92% — у Владимира Путина, на втором месте Ксения Собчак с почти 3%. На третьем месте — Павел Грудинин, у него чуть больше 2%. Для полуострова это существенная цифра.

Согласно открытым данным, больше всего за единственную женщину в списке кандидатов в президенты голосовали в селах полуострова. Оказалось, что в Крыму в населенном преимущественно крымскими татарами селе Мичуринское Собчак набрала более 13%, в другом таком же селе Белогорского района — почти 10%. 



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2