Константинов упрекнул крымских татар в голосовании за Собчак

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов сегодня на своей пресс-конференции сначала похвалил крымских татар за явку на выборах, а потом заявил, что они всегда оппозиционно настроены к власти. По его словам, именно крымские татары 18 марта массово голо
19.03.2018 в 17:13 Автор: Татьяна Никитина

Пресс-конференция Владимира Константинова была посвящена итогам выборов президента. Он похвалил всех крымчан, сказал, что они молодцы, показали хорошую явку с учетом того, что мы живем в мирное и спокойное время. Также он высказался по поводу крымских татар.

«Хорошая активность, мы увидели очень большие изменения в крымско-татарской среде, — сказал спикер Госсовета. — Хорошие изменения, позитивные, кардинально отличающиеся от выборов 2016 года. Процессы интеграции идут естественным образом. Мы видим активистов из этой национальности во всех сферах жизни, во всех политических процессах. Мы становимся одним народом, все здорово».

После этого Владимир Константинов добавил, что так единодушно в Крыму президента еще не выбирали, жители полуострова «на подъеме», «уровень динамики преобразований фантастический». Также он добавил, что Крым был «украинской помойкой», но эти времена позади. Кроме того, жители полуострова осознали, что «президент — жертвенник», прониклись его искренностью.

В завершении пресс-конференции спикер Госсовета ответил на вопрос одного из журналистов. Когда камеры уже выключили, Владимира Константинова попросили прокомментировать высокие показатели Ксении Собчак на президентских выборах в Крыму.

«Это крымские татары, традиционно оппозиционные к власти, то есть это их позиция. Прийти на выборы, раз пришли, но будем все равно не за вас, — сказал Константинов. — Выбрали Собчак своей жертвой, она правда об этом не знает еще. Она не очень профессиональный политик, еще не догадалась, кто ее поддерживает».

Как сообщил «Примечаниям» крымский общественник, глава крымско-татарской организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов, заявление Константинова можно назвать безответственным для чиновника такого уровня.

Крымский татарин голосует на участке в Крыму. Фото: РИА

«Во-первых, у нас есть тайна голосования, — пояснил Васви свою точку зрения, — и как крымские татары по национальному признаку определяли свои симпатии — загадка. Чтобы ответственно такое заявлять, он (Константинов) или вмешивался в процесс голосования, или ему это приснилось в каких-то снах. Это абсолютно глупое и несерьезное заявление, как и все то, что делается в Крыму региональными властями».

Также Васви Абдураимов добавил, что, по его мнению, в основном пришли голосовать на участки те крымские татары, которые поддерживают Владимира Путина. Такой вывод он сделал, глядя на настроения среди крымских татар до выборов. Васви считает, что значительная часть его соотечественников приняла Россию, а вот крымские власти сделали все возможное и невозможное, чтобы люди не хотели идти на выборы.

Ксения Собчак оказалась второй в списке тех, кому крымчане отдали свои голоса. Больше всего — около 92% — у Владимира Путина, на втором месте Ксения Собчак с почти 3%. На третьем месте — Павел Грудинин, у него чуть больше 2%. Для полуострова это существенная цифра.

Согласно открытым данным, больше всего за единственную женщину в списке кандидатов в президенты голосовали в селах полуострова. Оказалось, что в Крыму в населенном преимущественно крымскими татарами селе Мичуринское Собчак набрала более 13%, в другом таком же селе Белогорского района — почти 10%. 



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2