Константиновский равелин отдали в частные руки — СМИ

Восстановленная Русским географическим обществом за 780 млн руб. Константиновская батарея в Севастополе оказалась под контролем частной компании. Фирма зарегистрирована на имя местного представителя РГО, сообщает ИА Sevastopolmedia.
27.01.2018 в 11:36 Автор:

Музей в Константиновской батарее оказался частным. Так заявили в билетной кассе севастопольским деятелям науки и приехавшим из крупных городов России участникам научной конференции.

Константиновскую батарею в Севастополе, которая долгие годы не ремонтировалась и со временем могла разрушиться окончательно, открыли 4 ноября 2017 года, в День народного единства. Реконструкцию провело Русское географическое общество. На открытии присутствовали губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и представитель РГО в Севастополе Владимир Воробьев, который во всеуслышание заявил, что из собственных средств общества было потрачено на ремонт 780 миллионов рублей.

На цокольном этаже, где расположена экспозиция музея, посетители смогли увидеть, по мнению историков, не связанные какой-то определенной канвой различные карты, портреты, фотографии, немногочисленные исторические артефакты.

Сотрудники музея Героической обороны освобождения Севастополя решили своими глазами посмотреть на достопримечательность, тем более, что севастопольский музей мог бы поучаствовать в наполнении экспозиции выставки.

"Мы собрались отвезти туда докладчиков и участников всероссийской конференции, посвященной 70-летию севастопольского процесса по делу о злодеяниях немецко-фашистских войск в Крыму и на Кубани, которая проходила в государственном музее Героической обороны Севастополя. Там присутствовали представители из Москвы, Крыма, Челябинска, Екатеринбурга — довольно представительная конференция. Спустя 20 дней после открытия Константиновской батареи мы решили посетить объект", — рассказала информагентству историк Ирина Агишева.

По словам Агишевой все знали, что комплекс относится к Русскому географическому обществу, а в будущем станет кластером парка "Патриот".

Однако показать музей гостям Севастополя не удалось.

"Мы договорились по телефону, позвонив в Константиновскую батарею, об экскурсии. А накануне поездки, когда мы перезвонили для подтверждения своих намерений, с нас потребовали оплату. Скидку сделали в половину, как для детей, заявив, что входной билет для нашей группы будет стоить не 300 рублей, а 150. Хотя в крупных городах России сотрудники музеев посещают данные учреждения бесплатно — это обычная практика, к тому же посетителями были такие солидные участники конференции… На мой вопрос почему так? Ответили: "мы же частный музей", — продолжила историк.

Такой ответ севастопольских сотрудников музея шокировало. Как музей Константиновской батареи может быть частным, если его восстанавливало Русское географическое общество? Однако на билете, который выдали группе, было указано "ООО Равелинк".

На сайте sbis.ru директором данного Общества с ограниченной ответственностью числится как раз таки представитель РГО в Севастополе Владимир Воробьев. Надежность компании оценивается в две звездочки из пяти, уставной капитал 10 тысяч рублей, основной вид деятельности: деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических услуг.

Связаться с Воробьевым музейщики так и не смогли. Телефона нет, а адреса на сайте СБИС и на билете не совпадают. Помимо этого, участников экскурсионной группы возмутило, как проводилась экскурсия по музею и какие исторические ляпы делали молодые люди, работавшие в качестве гидов.

И.о. председателя правления ОО "Патриот" в Севастополе Борис Салагаев считает, что контроль частной компании над равелином, который в будущем должен должен войти в состав местного парка "патриот", недопустим.

"Основными задачами создаваемого в Южном военном округе филиала парка "Патриот" являются военно-патриотическое воспитание граждан, историко-мемориальная, военно-спортивная и культурно-досуговая работа. Но если территория батареи и музей теперь принадлежат частной фирме, то как это возможно реализовать?" — недоумевает Салагаев.

По его словам в Минобороны уже в курсе, что происходит на территории комплекса, и собираются провести проверку.

Заместитель губернатора Илья Пономарев, который отвечает за формирование приоритетных проектов города, заявил изданию, что он не в курсе, что музей частный и вообще о том, что происходит на Константиновской батарее.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2