Контракт на 6 млрд рублей за строительство КОС «Южные» все-таки расторгли

В публичном доступе появилось решение правительства Севастополя об одностороннем расторжении контракта на строительство очистных сооружений «Южные». Подрядчику перевели 2 млрд рублей аванса в лопнувший банк, из-за чего компания стала сильно отставать по с
23.08.2018 в 00:50 Автор: Нина Авдеенко

Решение об одностороннем расторжении контракта ГКУ С «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» с компанией АО «НПП «Биотехпрогресс» — подрядчиком строительства КОС «Южные» — появилось вчера в анонимном телеграм-канале «Крымский канал». В документе сообщается, что несмотря на перевод подрядчику аванса в размере 30% стоимости контракта, а именно 2,056 млрд рублей, фирма на три месяца отстает по срокам строительства, и выполнила работ всего на 17 млн рублей.

В этом документе не сказано о том, что перевод был осуществлен на расчетный счет в банке с отозванной в последствии лицензией. Подрядчик не имеет доступа к этим деньгам и фактически все работы по строительству КОС «Южные» он ведет за свои собственные деньги.

Госконтракт на строительство «Южных» был заключен 25 декабря 2017 года. Согласно его условиям, для перечисления средств на строительство очистных сооружений «Биотехпрогресс» должен был открыть специальный счет в Федеральном казначействе. Но уже 26 декабря между правительством Севастополя и подрядчиком было заключено дополнительное соглашение, в котором указывалось, что деньги будут перечислены не на счет в казначействе, а на счет «Биотехпрогресса» в питерском банке «ОФК», который на тот момент занимал 83-е место в рейтинге банков РФ. 16 апреля случилось непредвиденное — Центробанк отозвал лицензию у банка «ОФК». 

Кто именно ответственен за выбор банка — доподлинно выяснить так и не удалось. Неоднократно назывались ФИО главы департамента капитального строительства, а ныне – и.о. вице-губернатора города Михаила Демиденко. В самом департаменте капстроительства говорят, что этот проект курирует департамент городского хозяйства и, соответственно, замгубернатора Владимир Базаров.

Известно только то, что за перевод средств арестован бывший и.о. обязанности директора указанного выше ГКУ Александр  Антюфеев, который был ответственным лицом за проведение госзакупки и подписавшего контракты.

К слову, именно вице-губернатор Базаров всего 13 дней назад — 10 августа — сообщил «Примечаниям», что правительство не планирует расторгать контракт с «Биотехпрогрессом». Такое заявление он сделал в ответ на появившиеся в СМИ сведения о грядущем расторжении.

Более того, он сообщил, что «Биотехпрогресс» сам найдет недостающие средства, закроет финансовую дыру из-за исчезнувшего в лопнувшем банке аванса в 2 млрд рублей и все доделает.

«Нет, договор не расторгнут, — говорит Базаров. — Там есть процедурные вопросы. У нас нет задачи их "закошмарить", у нас есть задача построить объект. Они сейчас занимаются получением кредита, и, по нашей информации, они его получат. Конечно, мы пока заинтересованы, чтобы это сделал "Биотехпрогресс"».

На вопрос, будет ли возмещен компании исчезнувший аванс, который «Биотехпрогресс» теперь будет покрывать за счет собственных средств, вице-губернатор ответил — «нет».

«Мы им аванс перечислили, они его должны отработать, — говорит Базаров. — Но коль они к нему доступа не имеют из-за ситуации с банком, они делают за другие деньги. У них много больших проектов по стране, с госкорпорациями в том числе. Если они сделают объект, то проблема возврата будет только их, потому что у нас объект появится, и за счет чего он сделан… Понятно, что эти 2 млрд должны быть закрыты выполненными работами. Я думаю, что мы в ближайшее время, как только окончательно поймем, как мы дальше двигаемся, соберу, может, брифинг и поясню нашу логику действий и перспективы этого проекта».

Но как оказалось уже тогда, на момент нашей беседы с Базаровым правительство уже вручило "Биотехпрогрессу" уведомление о расторжении  — опубликованный в интернете документ датирован 23 июля.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2