Контракт на миллиард в Парке Победы снова признан незаконным

Пока в суде решался вопрос о законности торгов и заключения договора, подрядчик начал реконструкцию, бросил, заработал несколько уголовных дел, попал в базу розыска Интерпола и сбежал на Украину.
23.09.2019 в 08:25 Автор: Маляржик Мелисса

Арбитражный суд Центрального округа отменил решение по апелляции о признании законными результатов торгов и заключения договора между «Дирекцией капительного строительства» Севастополя и компанией ООО «Глассок Крым» на реконструкцию парка Победы. Сумма контракта составила свыше миллиарда рублей.

Таким образом в силу вступает решение арбитража первой инстанции, согласно которому договор между севастопольским капстроем и компанией «Глассок Крым» признан незаконным, как и торги, в результате которых и был заключен этот договор. Истцом в этом деле выступала Федеральная антимонопольная служба.

Стоит отметить, что такой исход на руку подрядчику, так как признание госконтракта недействительным влечет за собой освобождение подрядчика от ответственности за допущенные нарушения. А нарушений у «Гласска» много. Сам гендиректор фирмы Александр Пожарский, по сведениям его многочисленных рабочих, так и не дождавшихся зарплат, находится на территории Украины. Ищет его не только российский Следком по нескольким уголовным делам, но и Интерпол — за налоговые преступления на территории Германии.

Этим торгам, которые станут предметом многочисленных судебных разбирательств, предшествовал скандал с еще одним подрядчиком. Предшественник «Гласска» на стройплощадке парка, сахалинская фирма «Рабочий — 1», с которой и началась череда расторжений контрактов, выступила с публичным обвинением правительства Севастополя.

Сахалинцы сообщили, что власти намерено чинили препятствия — не выдавали документы, не согласовывали графики, — чтобы завести на площадку нужного подрядчика: компанию «Глассок». Тогдашний губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и сам говорил СМИ, что лично искал способ, как избавиться от ООО «Рабочий-1».

К слову, позже сахалинцы смогли доказать это в суде — расторжение контракта было признано незаконным. Достроила парк в итоге уже третья фирма — АО «Ривьера», которую связывают с депутатом Госдумы Глебом Хором.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2