Контракт по парку Победы не расторгнут, подрядчику дали срок до 10 сентября

Об этом стало известно сегодня утром в ходе инспекции миллиардного недостроя замом главы Минстроя Сергеем Назаровым. При желании можно закончить реконструкцию парка до Нового года, считает он. В правительстве Севастополя надеются, что замершая из-за арест
31.08.2018 в 08:41 Автор: Татьяна Никитина

Перед визитом Назарова в севастопольский парк Победы, миллиардная реконструкция которого встала еще в июне из-за ареста счетов подрядчика — фирмы "Глассок", нагнали строителей. Столько не было даже в начале года, когда власти города презентовали торжественное начало строительства.

Замминистра приехал на 15 минут позже. Пока его ждали, прорабы расставляли людей в жилетках по ключевым точкам, чтобы имитировать работу, которой давно нет.

Когда Назаров появился, выяснилось, что вместо губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова его сопровождают вице-губернаторы Илья Пономарев и Михаил Демиденко. В огромной свите чиновников — порядка 50 человек — были и представители федеральных ведомств.

Клерков в парке Победы оказалось больше, чем рабочих. Все были настолько взвинчены, что при попытке подойти к замминистра корреспондента «Примечаний» чуть не избили. «Мы безопасность», — повторяли какие-то люди, с виду мелкие чиновники, больно хватая журналиста за руки и царапаясь.

Парк выглядел, как поле Сталинградской битвы после отступления немцев. На просьбу прокомментировать увиденное, Сергей Назаров сказал «Примечаниям», что «при желании можно закончить объект до конца года». Причины его оптимизма остались неясными.

Московский гость смотрел свысока, говорил саркастично. Это сильно контрастировало с угодливостью севастопольских чиновников, которые, судя по всему, пытались оправдаться за срыв работ. Пока Сергей Назаров ходил по пыльным разрытым дорожкам парка среди суетящихся рабочих, Пономарев, Демиденко и представители подрядчика пытались объяснить — как они планируют исправить ситуацию. Судя по обрывкам разговора, которые доносились до корреспондента «Примечаний», Назарова больше всего волновало, как будут проведены через банк деньги — учитывая, что у подрядчика, фирмы "Глассок", арестованы счета за налоговые долги.

Нельзя сказать, что Сергей Назаров осмотрел объект полностью: ему показали лишь небольшую часть. Особое внимание уделили самому большому и дорогому объекту — огромному фонтану в виде звезды. Чиновники и представители подрядчика говорили, что «разобрались с форсунками» и скоро фонтан «будут заливать бетоном».

Замминистра строительства РФ больше слушал, чем говорил. Его обеспокоило, что работы по укладке сверхдорогой плитки на дорожках начнутся через месяц: грядут дожди. Все будет нормально, заверяли его.

Вице-губернатор Михаил Демиденко сообщил, что «если подрядчик до 10 сентября не исправится — будем расторгать контракт». Что значит «исправится», осталось загадкой.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
Новости СМИ2