Контракт по парку Победы не расторгнут, подрядчику дали срок до 10 сентября

Об этом стало известно сегодня утром в ходе инспекции миллиардного недостроя замом главы Минстроя Сергеем Назаровым. При желании можно закончить реконструкцию парка до Нового года, считает он. В правительстве Севастополя надеются, что замершая из-за арест
31.08.2018 в 08:41 Автор: Татьяна Никитина

Перед визитом Назарова в севастопольский парк Победы, миллиардная реконструкция которого встала еще в июне из-за ареста счетов подрядчика — фирмы "Глассок", нагнали строителей. Столько не было даже в начале года, когда власти города презентовали торжественное начало строительства.

Замминистра приехал на 15 минут позже. Пока его ждали, прорабы расставляли людей в жилетках по ключевым точкам, чтобы имитировать работу, которой давно нет.

Когда Назаров появился, выяснилось, что вместо губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова его сопровождают вице-губернаторы Илья Пономарев и Михаил Демиденко. В огромной свите чиновников — порядка 50 человек — были и представители федеральных ведомств.

Клерков в парке Победы оказалось больше, чем рабочих. Все были настолько взвинчены, что при попытке подойти к замминистра корреспондента «Примечаний» чуть не избили. «Мы безопасность», — повторяли какие-то люди, с виду мелкие чиновники, больно хватая журналиста за руки и царапаясь.

Парк выглядел, как поле Сталинградской битвы после отступления немцев. На просьбу прокомментировать увиденное, Сергей Назаров сказал «Примечаниям», что «при желании можно закончить объект до конца года». Причины его оптимизма остались неясными.

Московский гость смотрел свысока, говорил саркастично. Это сильно контрастировало с угодливостью севастопольских чиновников, которые, судя по всему, пытались оправдаться за срыв работ. Пока Сергей Назаров ходил по пыльным разрытым дорожкам парка среди суетящихся рабочих, Пономарев, Демиденко и представители подрядчика пытались объяснить — как они планируют исправить ситуацию. Судя по обрывкам разговора, которые доносились до корреспондента «Примечаний», Назарова больше всего волновало, как будут проведены через банк деньги — учитывая, что у подрядчика, фирмы "Глассок", арестованы счета за налоговые долги.

Нельзя сказать, что Сергей Назаров осмотрел объект полностью: ему показали лишь небольшую часть. Особое внимание уделили самому большому и дорогому объекту — огромному фонтану в виде звезды. Чиновники и представители подрядчика говорили, что «разобрались с форсунками» и скоро фонтан «будут заливать бетоном».

Замминистра строительства РФ больше слушал, чем говорил. Его обеспокоило, что работы по укладке сверхдорогой плитки на дорожках начнутся через месяц: грядут дожди. Все будет нормально, заверяли его.

Вице-губернатор Михаил Демиденко сообщил, что «если подрядчик до 10 сентября не исправится — будем расторгать контракт». Что значит «исправится», осталось загадкой.



Показаны все новости
Новости
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
Новости СМИ2