Стоимость образования в Севастополе догоняет Питер

Входной билет в Россию дорог, и образование тут не является исключением. С нового учебного года стоимость платного обучения в севастопольском филиале МГУ подняли с 80 до 182 тысяч рублей в год. «Примечания» выяснили, с чем это связано.
6.04.2016 в 13:35 Автор: Антон Седнин

В столичном МГУ цена годового обучения стартует от 300 тысяч рублей в год, и это далеко не предел — все зависит от престижности факультета. Недавно среди студентов севастопольского филиала пошли слухи, будто и местным контрактникам скоро придется отстегивать не меньше. Как выяснилось, все не так страшно: платное образование действительно стало дороже, но до московских расценок, к счастью, пока далеко.

В самом филиале МГУ нам подтвердили, что с нового учебного года обучение будет стоить 182 тысячи в год — это единая стоимость для всех факультетов вуза. То же самое написано и на сайте приемной комиссии вуза.


Тем, кто поступал до 2016 года, перезаключать договор не придется, заверяют сотрудники университета: цена, по их словам, останется той же, что и раньше — 80 тысяч за два семестра.


Причина, по которой платники будущего набора вынуждены будут выкладывать вдвое больше, — директива Москвы, сказали нам в приемной университета.

«Повышение стоимости в севастопольском филиале — приказ ректора, — пояснил «Примечаниям» замдиректора филиала МГУ в Севастополе Олег Крылов. — Речь о повышении цен шла давно, потому что в нашем университете есть стандарты, согласно которым минимальная стоимость платного образования у нас — 325 тысяч рублей в год, в региональных отделениях — 181 тысяча. Мы не повышали стоимость уже пять лет, а ректору севастопольского филиала удавалось удерживать старую цену на протяжении двух лет, но больше так нельзя. Новая цифра — рекомендация Минобразования и Счетной палаты».


По его словам, чтобы компенсировать абитуриентам высокий для Севастополя ценник, в 2016 году количество бюджетных мест в вузе увеличат на 10%.


Откуда взялась сумма в 182 тысячи рублей, «Примечаниям» рассказал ректор филиала МГУ Иван Кусов.

«По законодательству цена контрактного обучения устанавливается не ниже себестоимости бюджетного обучения в расчете на одного студента, — объясняет он. — А себестоимость эта определяется так: вся сумма субсидии, выделенная образовательной организации из бюджета, делится на число студентов. Обучать контрактника дешевле, чем бюджетника, по закону нельзя, иначе получится, что контрактников мы частично учим за счет бюджетных средств, а это нарушение.

В последние годы нам увеличили финансирование, и себестоимость бюджетного обучения одного студента превысила 180 тысяч рублей. Это и повышения зарплат преподавателям, и ремонт корпусов, и покупка нового оборудования. Увеличивается финансирование — улучшается качество образования, но, к сожалению, растет его цена».

Сопротивляться единым стандартам российского вуза, конечно, бессмысленно, но ситуация все же неоднозначная: очевидно, что платежеспособность севастопольцев в разы отличается от московской, а если 180 тысяч в год есть, то почему бы не отправить ребенка, например, в Петербург, где карьерных возможностей больше, а стоит это уже почти не дороже, чем в Севастополе?

Примерно так и рассуждают опрошенные «Примечаниями» родители, чьи дети уже учатся или собираются поступать в вузы в этом году.

«Это, конечно, серьезное повышение, — считает отец 17-летнего сына Дмитрий. — Я бы понял, если бы повышали постепенно, на 10-20% в год, но такой резкий рост цен нереален, пусть это и требование руководства. Неужели МГУ хочет разогнать поступающих? Если родители готовились платить по 80 тысяч в год, а теперь им объявляют, что уже 180, то где им найти эти деньги до сентября? Образование ребенка, конечно, очень важно, тут любая сумма адекватна, вопрос только, где ее взять».

«Если бы оплату подняли до 380 тысяч, как я слышала изначально, то вопроса, поступать ли моим детям в Севастополе, для меня бы просто не стояло, — говорит мать 16-летней дочери Екатерина. — За такую сумму лучше отправить ребенка в Питер или Москву, где выше уровень образования, другая среда, больше стажировок и возможностей. 180 тысяч — это тоже немало, хотя тут еще можно подумать. Мы подтягиваемся к крупным российским городам, но, к сожалению, пока только по ценам. Если взять образование в IT, то здесь все еще учат программировать чуть ли не на бумажке. Это не совсем адекватно».

Впрочем, оттока абитуриентов-контрактников в МГУ пока не ожидают.



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2