Контролируемый Сбербанком отель обвинили в захвате земли в Крыму

Собственники потеряли возможность использовать свои участки в Ялте, приглянувшиеся пятизвездочному санаторно-курортному комплексу
18.06.2020 в 22:16 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Кадр промо-видео «Мрия» сайта «Сбербанк ТV»

В Ялте возле санаторно-курортного комплекса «Мрия», который через ряд юрлиц контролируется государственным Сбербанком под управлением Германа Грефа, обнесены забором и застраиваются участки частных собственников. Эта земля, не принадлежащая элитному отелю, нужна 5-звездочному комплексу, находящемуся под санкциями Запада, для строительства велком-центра и парковки, рассказал «Примечаниям» один из собственников наделов, приглянувшихся «Мрие».

По словам владельца, который попросил не называть его имя и фамилию, в августе 2019 года он приобрел два участка вблизи «Мрии». О том, что на его земле планируется какое-то строительство, мужчина узнал в конце ноября прошлого года, когда появились представители отеля — им было поручено «решить проблемы» с хозяевами земли.

Часть земли, на которой руководство санаторно-курортного комплекса запланировано построить велком-центр и парковку, «Мрие» удалось выкупить у владельцев. Но собственники еще восьми участков продавать свои участки отказались, добавил наш собеседник.

«Я представителям «Мрии» говорю: «Слушайте, если вы будете делать там виллы, можем построить их совместно и сдавать — вы будете свои, мы будем свои виллы сдавать (мы изначально планировали участки покупать, чтобы в дальнейшем использовать для гостиницы). Нам сказали: «Ну, хорошо, давайте мы подумаем», — пояснил землевладелец.

 Он добавил, что после этого никто по поводу строительства ничего не говорил собственникам участков. Они в декабре 2019 года связались с гендиректором «Мрии» Грантом Бабасяном, который назначил им встречу. На ней Бабасян сказал, что их земля граничат с будущими велком-центром и парковкой, попросил не переживать и пообещал «по-нормальному» решить вопросы.

«Мы вначале не хотели участки продавать, говорим ему (Бабасяну — прим.): «Давайте мы построимся». На второй встрече он показал проект, говорит: «У нас здесь все запланировано». Я сказал: «А как вы так планируете, что у вас нет ни одного документа?». Он ответил: «Мы не успеваем, нам нужно строиться, у нас тут рабочие места». Почему я покупаю, трачу свои деньги, а потом выясняю, что здесь что-то запланировано?», — возмутился собственник участков.

Землевладельцы вели с гендиректором «Мрии» переговоры, пока не выяснилось, у отеля нашлась поддержка. Через прокуратуру, госпредприятие «Массандра» и минимущества Республики Крым в суд «зашел» иск об изъятии участков у строптивых собственников, не желающих покориться 5-звездочному гиганту. Иск основан на том, что земля имеет сельскохозяйственное назначение и ранее принадлежала «Массандре». Согласно документам, которые есть на руках у владельцев наделов, земля предназначена для индивидуального жилищного строительства, рассказал один из собственников участков.

«Все участки, которые были выкуплены и находятся в собственности «Мрии», по ним вопросов у «Массандры» нет. Дело, как я сейчас понимаю, в суде, проводится экспертиза, «Массандра» ни одного документа предоставить по земельным участкам, как я понимаю, пока не может», — отметил наш собеседник.

По его словам, в апреле сотрудники «Мрии» обнесли землю забором и поставили перед чужими участками контрольно-пропускной пункт, убрать это пообещали после майских праздников, но забор и КПП остались на месте.

«Ссылались на карантинные меры, что руководство отдыхает, что на объекте важные люди находятся. В конечном итоге это КПП перенесли на дорогу, поставили охранника. Раньше мы проезжали туда, доступ был, а в один прекрасный момент мы приехали, стройматериалы хотели завести, а нас не пустили.В данный момент происходит, по сути, отжатие участков — мы являемся собственниками, а по большому счету доступа к этим участкам нет», — посетовал мужчина.

Землевладельцы предъявляли охране документы на землю, трижды вызывали полицию и обращались в прокуратуру, однако безрезультатно. Тем временем их участки застраиваются, на них льется бетон и укладывается арматура. Из-за этого собственники земли подали в суд иски о приостановке стройки, добавил один из хозяев участков.

В санаторно-курортном комплексе «Мрия», сославшись на решение вопроса об этом строительстве «на очень высоком уровне», отказались комментировать ситуацию.

 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2