Контрольно-счетная палата Севастополя закрывается с сентября

У палаты нет средств на существование из-за того, что правительство урезало финансирование органа, контролирующего расходы чиновников. Об этом сегодня сообщила глава КСП Юлия Кокарева в ходе судебного заседания по иску палаты к заксобранию города.
27.06.2018 в 16:20 Автор:

Контрольно-счетная палата Севастополя подала иск в городской суд к заксобранию. КСП оспаривает отдельные положения закона о трехлетнем бюджете Севастополя, которые урезают финансирование фонда оплаты труда палаты. Сегодня состоялось первое (предварительное) судебное заседание.

Напомним, 26 декабря 2017 года законодательным собранием города Севастополя принят закон № 393-ЗС «О бюджете города Севастополя на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Закон, разработанный департаментом финансов правительства города, который внес губернатор, сильно урезает финансирование Контрольно-счетной палаты. Как следует из иска КСП (есть в распоряжении"Примечаний"),

зарплата сотрудников палаты четко регламентируется двумя местными законами - 21-ЗС и 22-ЗС.

Несмотря на это, правительство необоснованно, по мнению КСП, урезало финансирование, не дав никакой аргументации в пояснительной записке к закону. Откуда взялись расчеты департамента финансов — неизвестно.

Во время принятия закона во втором чтении ряд депутатов внесли поправки, которые восстановили бы финансирование КСП. Поправки были приняты, но в целом закон во втором чтении был отклонен.

Затем правительство вынесло на рассмотрение закса новый закон в новой редакции. И 26 декабря, под угрозами губернатора о срыве ФЦП, невыплаты зарплат бюджетникам, о срыве строительства школ и больниц, депутаты это закон приняли.

Как сообщила сегодня Юлия Кокарева, иск подаётся к заксобранию, так как именно депутаты в итоге приняли трехлетний бюджет с такими невыгодными условиями для КСП. Заксобрание, в свою очередь, согласно со всеми доводами истца.

«В бюджетном процессе вся ответственность лежит на законодательном органе, — говорит глава правового управления парламента Елена Близнюк. Пока не внесены изменения в 21 и 22 закон Севастополя, никакого урезания зарплат независимого органа быть не может. Меняйте законы, уменьшайте зарплаты, но не уменьшайте финансирование органа таким образом».

По словам Кокаревой, аналогичную резолюцию выдала Счетная палата РФ, которая постановила, что именно указанные два закона должны быть положены в основу закона о бюджете.

В иске сказано, что разница между финансированием, регламентированным 21 и 22 законами, и тем, которое правительство указало в законе, составляет 9,478 млн рублей. Из-за нехватки этой суммы, последние зарплаты сотрудникам КСП будут выплачены в августе, говорит Кокарева.

С сентября палата прекращает свое существование, а сама Кокарева становится фигурантом разбирательств прокуратуры и Следкома - уголовными делами о невыплате зарплат занимаются именно эти ведомства.

На вопрос судьи, была ли возможность решить вопрос по финансированию КСП с правительством во внесудебном порядке, Елена Близнюк сообщила, что исполнительная власть не идет на прямой контакт с парламентом.

«Представители правительства отказываются приходить к нам на заседания постоянных комиссий и комитетов, — говорит юрист. — Нам не предоставляют ни одного ответа на запросы. Губернатор общается посредством созыва внеочередной сессии, часто злоупотребляя этим правом, учитывая, что мы два раза в месяц на очередные заседания собираемся и в любом случае все законопроекты рассматривая. Завтра будет внеочередное заседание по вопросу внесения изменений в бюджет. По какой причине? Потому что кому-то так хочется».

Выходит, что противостоять действиям правительства в городе не может никто:

«Законодательная инциатива в этой ситуации, к сожалению, усеченная. Потому что все поправки должны быть направлены губернатору, который должен дать соответсвующее заключение. А он его не дает или дает отрицательное без обоснования. В такой же ситуации оказалась прокуратура: удовлетворенный протест прокурора, утвержденный заксобранием, попросту рассыпался. У нас 24 человека [депутата] ничего не могут сделать.

Оказываются бессильны прокуратура, органы внешнего контроля, законодательное собрание. Ну вот так».

«Если суд удовлетворит иск, мы направим обращение председателю заксобрания с требованием вынести в повестку заседания вопрос о внесении изменений в бюджет города, — сообщила «Примечаниям» Юлия Кокарева после судебного заседания. — У депутатов есть право перераспределять бюджетные ассигнования, которые запланированы, по их мнению, в бюджете необосновано».

Если депутаты проголосуют против внесения изменений, глава КСП будет снова обращаться в суд и обжаловать уже эти действия парламента.

«Кроме того я буду обращаться в прокуратуру с требованием о вынесении протеста, - добавила она. - Если суд вынесет решение не в нашу пользу, будем обращаться дальше, до Верховного суда».

Напомним, в соответствии с законодательством КСП является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля города федерального значения. После того, как закон о трехлетнем бюджете был принят в редакции правительства и исполнительная власть получила возможность самостоятельно перераспределять средства по разным статьям бюджета, КСП стала единственным инструментом контроля за расходованием бюджета. Сокращение финансирования и прекращение деятельности КСП означает, что возможностей контроля за манипуляциями с бюджетом просто не будет.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
Новости СМИ2