Контрольно-счетная палата Севастополя закрывается с сентября

У палаты нет средств на существование из-за того, что правительство урезало финансирование органа, контролирующего расходы чиновников. Об этом сегодня сообщила глава КСП Юлия Кокарева в ходе судебного заседания по иску палаты к заксобранию города.
27.06.2018 в 16:20 Автор:

Контрольно-счетная палата Севастополя подала иск в городской суд к заксобранию. КСП оспаривает отдельные положения закона о трехлетнем бюджете Севастополя, которые урезают финансирование фонда оплаты труда палаты. Сегодня состоялось первое (предварительное) судебное заседание.

Напомним, 26 декабря 2017 года законодательным собранием города Севастополя принят закон № 393-ЗС «О бюджете города Севастополя на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Закон, разработанный департаментом финансов правительства города, который внес губернатор, сильно урезает финансирование Контрольно-счетной палаты. Как следует из иска КСП (есть в распоряжении"Примечаний"),

зарплата сотрудников палаты четко регламентируется двумя местными законами - 21-ЗС и 22-ЗС.

Несмотря на это, правительство необоснованно, по мнению КСП, урезало финансирование, не дав никакой аргументации в пояснительной записке к закону. Откуда взялись расчеты департамента финансов — неизвестно.

Во время принятия закона во втором чтении ряд депутатов внесли поправки, которые восстановили бы финансирование КСП. Поправки были приняты, но в целом закон во втором чтении был отклонен.

Затем правительство вынесло на рассмотрение закса новый закон в новой редакции. И 26 декабря, под угрозами губернатора о срыве ФЦП, невыплаты зарплат бюджетникам, о срыве строительства школ и больниц, депутаты это закон приняли.

Как сообщила сегодня Юлия Кокарева, иск подаётся к заксобранию, так как именно депутаты в итоге приняли трехлетний бюджет с такими невыгодными условиями для КСП. Заксобрание, в свою очередь, согласно со всеми доводами истца.

«В бюджетном процессе вся ответственность лежит на законодательном органе, — говорит глава правового управления парламента Елена Близнюк. Пока не внесены изменения в 21 и 22 закон Севастополя, никакого урезания зарплат независимого органа быть не может. Меняйте законы, уменьшайте зарплаты, но не уменьшайте финансирование органа таким образом».

По словам Кокаревой, аналогичную резолюцию выдала Счетная палата РФ, которая постановила, что именно указанные два закона должны быть положены в основу закона о бюджете.

В иске сказано, что разница между финансированием, регламентированным 21 и 22 законами, и тем, которое правительство указало в законе, составляет 9,478 млн рублей. Из-за нехватки этой суммы, последние зарплаты сотрудникам КСП будут выплачены в августе, говорит Кокарева.

С сентября палата прекращает свое существование, а сама Кокарева становится фигурантом разбирательств прокуратуры и Следкома - уголовными делами о невыплате зарплат занимаются именно эти ведомства.

На вопрос судьи, была ли возможность решить вопрос по финансированию КСП с правительством во внесудебном порядке, Елена Близнюк сообщила, что исполнительная власть не идет на прямой контакт с парламентом.

«Представители правительства отказываются приходить к нам на заседания постоянных комиссий и комитетов, — говорит юрист. — Нам не предоставляют ни одного ответа на запросы. Губернатор общается посредством созыва внеочередной сессии, часто злоупотребляя этим правом, учитывая, что мы два раза в месяц на очередные заседания собираемся и в любом случае все законопроекты рассматривая. Завтра будет внеочередное заседание по вопросу внесения изменений в бюджет. По какой причине? Потому что кому-то так хочется».

Выходит, что противостоять действиям правительства в городе не может никто:

«Законодательная инциатива в этой ситуации, к сожалению, усеченная. Потому что все поправки должны быть направлены губернатору, который должен дать соответсвующее заключение. А он его не дает или дает отрицательное без обоснования. В такой же ситуации оказалась прокуратура: удовлетворенный протест прокурора, утвержденный заксобранием, попросту рассыпался. У нас 24 человека [депутата] ничего не могут сделать.

Оказываются бессильны прокуратура, органы внешнего контроля, законодательное собрание. Ну вот так».

«Если суд удовлетворит иск, мы направим обращение председателю заксобрания с требованием вынести в повестку заседания вопрос о внесении изменений в бюджет города, — сообщила «Примечаниям» Юлия Кокарева после судебного заседания. — У депутатов есть право перераспределять бюджетные ассигнования, которые запланированы, по их мнению, в бюджете необосновано».

Если депутаты проголосуют против внесения изменений, глава КСП будет снова обращаться в суд и обжаловать уже эти действия парламента.

«Кроме того я буду обращаться в прокуратуру с требованием о вынесении протеста, - добавила она. - Если суд вынесет решение не в нашу пользу, будем обращаться дальше, до Верховного суда».

Напомним, в соответствии с законодательством КСП является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля города федерального значения. После того, как закон о трехлетнем бюджете был принят в редакции правительства и исполнительная власть получила возможность самостоятельно перераспределять средства по разным статьям бюджета, КСП стала единственным инструментом контроля за расходованием бюджета. Сокращение финансирования и прекращение деятельности КСП означает, что возможностей контроля за манипуляциями с бюджетом просто не будет.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
Новости СМИ2