Контрольно-счетная палата Севастополя закрывается с сентября

У палаты нет средств на существование из-за того, что правительство урезало финансирование органа, контролирующего расходы чиновников. Об этом сегодня сообщила глава КСП Юлия Кокарева в ходе судебного заседания по иску палаты к заксобранию города.
27.06.2018 в 16:20 Автор:

Контрольно-счетная палата Севастополя подала иск в городской суд к заксобранию. КСП оспаривает отдельные положения закона о трехлетнем бюджете Севастополя, которые урезают финансирование фонда оплаты труда палаты. Сегодня состоялось первое (предварительное) судебное заседание.

Напомним, 26 декабря 2017 года законодательным собранием города Севастополя принят закон № 393-ЗС «О бюджете города Севастополя на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Закон, разработанный департаментом финансов правительства города, который внес губернатор, сильно урезает финансирование Контрольно-счетной палаты. Как следует из иска КСП (есть в распоряжении"Примечаний"),

зарплата сотрудников палаты четко регламентируется двумя местными законами - 21-ЗС и 22-ЗС.

Несмотря на это, правительство необоснованно, по мнению КСП, урезало финансирование, не дав никакой аргументации в пояснительной записке к закону. Откуда взялись расчеты департамента финансов — неизвестно.

Во время принятия закона во втором чтении ряд депутатов внесли поправки, которые восстановили бы финансирование КСП. Поправки были приняты, но в целом закон во втором чтении был отклонен.

Затем правительство вынесло на рассмотрение закса новый закон в новой редакции. И 26 декабря, под угрозами губернатора о срыве ФЦП, невыплаты зарплат бюджетникам, о срыве строительства школ и больниц, депутаты это закон приняли.

Как сообщила сегодня Юлия Кокарева, иск подаётся к заксобранию, так как именно депутаты в итоге приняли трехлетний бюджет с такими невыгодными условиями для КСП. Заксобрание, в свою очередь, согласно со всеми доводами истца.

«В бюджетном процессе вся ответственность лежит на законодательном органе, — говорит глава правового управления парламента Елена Близнюк. Пока не внесены изменения в 21 и 22 закон Севастополя, никакого урезания зарплат независимого органа быть не может. Меняйте законы, уменьшайте зарплаты, но не уменьшайте финансирование органа таким образом».

По словам Кокаревой, аналогичную резолюцию выдала Счетная палата РФ, которая постановила, что именно указанные два закона должны быть положены в основу закона о бюджете.

В иске сказано, что разница между финансированием, регламентированным 21 и 22 законами, и тем, которое правительство указало в законе, составляет 9,478 млн рублей. Из-за нехватки этой суммы, последние зарплаты сотрудникам КСП будут выплачены в августе, говорит Кокарева.

С сентября палата прекращает свое существование, а сама Кокарева становится фигурантом разбирательств прокуратуры и Следкома - уголовными делами о невыплате зарплат занимаются именно эти ведомства.

На вопрос судьи, была ли возможность решить вопрос по финансированию КСП с правительством во внесудебном порядке, Елена Близнюк сообщила, что исполнительная власть не идет на прямой контакт с парламентом.

«Представители правительства отказываются приходить к нам на заседания постоянных комиссий и комитетов, — говорит юрист. — Нам не предоставляют ни одного ответа на запросы. Губернатор общается посредством созыва внеочередной сессии, часто злоупотребляя этим правом, учитывая, что мы два раза в месяц на очередные заседания собираемся и в любом случае все законопроекты рассматривая. Завтра будет внеочередное заседание по вопросу внесения изменений в бюджет. По какой причине? Потому что кому-то так хочется».

Выходит, что противостоять действиям правительства в городе не может никто:

«Законодательная инциатива в этой ситуации, к сожалению, усеченная. Потому что все поправки должны быть направлены губернатору, который должен дать соответсвующее заключение. А он его не дает или дает отрицательное без обоснования. В такой же ситуации оказалась прокуратура: удовлетворенный протест прокурора, утвержденный заксобранием, попросту рассыпался. У нас 24 человека [депутата] ничего не могут сделать.

Оказываются бессильны прокуратура, органы внешнего контроля, законодательное собрание. Ну вот так».

«Если суд удовлетворит иск, мы направим обращение председателю заксобрания с требованием вынести в повестку заседания вопрос о внесении изменений в бюджет города, — сообщила «Примечаниям» Юлия Кокарева после судебного заседания. — У депутатов есть право перераспределять бюджетные ассигнования, которые запланированы, по их мнению, в бюджете необосновано».

Если депутаты проголосуют против внесения изменений, глава КСП будет снова обращаться в суд и обжаловать уже эти действия парламента.

«Кроме того я буду обращаться в прокуратуру с требованием о вынесении протеста, - добавила она. - Если суд вынесет решение не в нашу пользу, будем обращаться дальше, до Верховного суда».

Напомним, в соответствии с законодательством КСП является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля города федерального значения. После того, как закон о трехлетнем бюджете был принят в редакции правительства и исполнительная власть получила возможность самостоятельно перераспределять средства по разным статьям бюджета, КСП стала единственным инструментом контроля за расходованием бюджета. Сокращение финансирования и прекращение деятельности КСП означает, что возможностей контроля за манипуляциями с бюджетом просто не будет.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2