Копир во время чумы

Правительство Севастополя объявило конкурс на закупку сканеров. Городскому бюджету это обойдется всего ничего — почти в 7 миллионов рублей. Стоимость одного сканера достигает 50 тысяч рублей. Всего будет заказано 230 разнокалиберных аппаратов сканирования
9.06.2016 в 16:29 Автор: Татьяна Никитина

Конкурс на приобретение сканеров и многофункциональных аппаратов (МФУ) был объявлен 16 мая. Уже завтра срок подачи заявок истекает. Судя по техническому заданию тендера, планируется закупить 230 аппаратов: сканеров формата А4 и больше, а также МФУ с обработкой формата А4 и А3.

В закупке не сказано, на какое количество человек или отделов покупается техника. Посчитаем по максимуму: 230 аппаратов на 2200 чиновников.

Даже если исходить из того, что все те сканеры, которые уже были в правительстве, хором вышли из строя, то получится, что на каждую десятку чиновников будет приходится по одному аппарату.

Если же в правительстве уже было хотя бы сто сканеров, то это один сканер на пять чиновников. Спрашивается, зачем так много? Часть сканеров — не простые, а расчитанные на формат А3, который вдвое больше альбомного листа.

Никто не спорит, что сканеры с заявленными спецификациями — очень дорогие. Стоимость таких аппаратов (А3) может достигать нескольких сотен тысяч рублей, и 50 тысяч за штуку — это еще приемлемо. Но если учесть, что чиновники чаще всего работают именно с документами А4, то покупка такого количества широкоформатных сканеров ставит в тупик.

Севастопольское правительство славится странными закупками. К примеру, в октябре 2015 года Управление госзаказа Севастополя объявило тендер по приобретению кресел и стульев для правительства — на это из бюджета выделили 800 тысяч рублей. Все бы ничего, ведь чиновникам нужно обустроить рабочие места, но стулья для них оказались «золотыми». Только три кресла «для руководителя» обошлись налогоплательщикам в 146 тысяч рублей.

Причем выяснилось, что стоимость кресел в техзадании закупки прописано завышенное: к примеру, кресло руководителя, которое хотят купить за 66 тысяч рублей, в магазине «Артиссимус», согласно его сайту, можно взять за 28 тысяч 650 рублей; два офисных кресла, за которые хотят заплатить 55 тысяч рублей, в торговом доме «Уфамебель-дизайн» можно купить за 32 тысячи рублей.

Как раз в то время, пока шел конкурс, в кабинете Сергея Меняйло проходил ремонт. Видимо, такая дорогостоящая мебель была необходима для его рабочего места.

До этого управление государственного заказа Севастополя провело еще один тендер по покупке 130 стульев на сумму в 520 тысяч рублей.

По итогам этого тендера исполнительная власть Севастополя получила стулья двух видов. Первый — 30 стульев, чей каркас цвета вишни выполнен из массива бука, с мягкими сиденьями и спинками, материал обивки — мебельная ткань кремового цвета. Второй — 100 стульев, чей каркас цвета вишни выполнен из массива бука, с мягкими сиденьями и твердыми спинками, материал обивки — мебельная ткань кремового цвета.



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2