"Король Гаспры" замахнулся на можжевельники

Одиозный застройщик Дмитрий Тюкаев начал строить коттеджный поселок на участке, где растут можжевельники и фисташки. На объекте работает тяжелая техника. Общественность бьет тревогу, власть обещает спасти деревья при помощи объявления ООПТ. Сам девелопер
1.09.2018 в 13:27 Автор: Нина Авдеенко

В Гаспре, в районе завода ЖБИ (железобетонных изделий), между санаторием «Розы» и Стройгородком есть территория, на которой растут краснокнижные можжевельники фисташки. При Украине гаспринский поссовет безжалостно порезал эту зеленую зону на участки под индивидуальное жилое строительство (ИЖС). Несколько лет никто не решался осваивать эту территорию и губить уникальные деревья и кустарники.

Для подстраховки местные общественники в 2014 написали в администрацию президента РФ коллективное письмо с просьбой объявить на этой территории особо охраняемую природную территорию, но прогресса не достигли — ООПТ так и не появилась.

Сегодня краснокнижным деревьям угрожает гибель из-за того, что в этом месте скандально известный застройщик Дмитрий Тюкаев пытается построить коттеджный поселок. Среди ценных деревьев уже сейчас вовсю орудует тяжелая строительная техника.  

«В украинское время при выделении этой земли под застройку скорее всего присутствовали [депутат ялтинского горсовета Сергей] Епик и [бывший мэр Гаспры Олег] Земляной, - рассказал «Примечаниям» общественник Андрей Колесник. — Они раздали землю, которая должна была стать заповедником. В предыдущей версии нового Генплана территория с краснокнижными деревьями была зеленой зоной, в нынешнем же проекте Генплана она числится уже как зона ИЖС. Сейчас застройщик г-н Тюкаев хвастается у себя в соцсетях картинками с процессом строительных работ в этой зеленой зоне. Кроме него за это вряд ли бы кто-то взялся. Рядом ходят маршрутки, можжевельники не удастся вырубить незаметно».

Этим деревьям грозит гибель

Уничтожение зеленой зоны идет полным ходом. Фото: личная страница Дмитрия Тюкаева

 

По мнению Андрея Колесника, надо расширить заповедную территорию и связать разделенные дорогой участки. Для этого надо перенять опыт развитых стран, присоединить участок с ценными деревьями к заповедной территории и построить экодуки – тоннели, которые позволят животным безопасно пересекать трассу. Эти идеи слабо воспринимаются крымскими чиновниками.

«На место приезжал по нашему обращению министр экологии Крыма Георгий Нараев, сотрудники департамента архитектуры Ялты Александр Запорожец и Екатерина Андреева, - вспоминает Андрей Колесник. – Я призвал их решить экологические проблемы. Они мне сказали «генплан уже все, никаких поправок не может быть внесено». Но прошло время и в генплан стали массово вносить изменения.

Я снова подал нашим властям свои замечания, основанные на постулатах Всемирного конгресса архитекторов. Это игнорируется. Еще не принят генплан, а застройка участка с можжевельниками и фисташками идет полным ходом. Тюкаев и другие застройщики ведут себя так, как будто все замечания жителей уже проигнорированы и генплан принят без изменений». 

Изначально для можжевельников и фисташек нарисовали зеленую зону

Затем территория почему-то превратилась в зону ИЖС

Напомним, предыдущие строения Дмитрия Тюкаева, из-за которых он конфликтовал с жителями Гаспры были признаны незаконными совмином Крыма. Принято постановление о сносе этих сооружений. Вероятно, Тюкаев окончательно утратил поддержку админресурса, которой он пользовался при мэрстве Андрея Ростенко, находящегося сейчас под следствием.

Нынешнее руководство города в этой ситуации решило защитить природу. Правда пока на словах.

«Я против вырубки краснокнижных деревьев, – сказал «Примечаниям» председатель ялтинского горсовета Роман Деркач. – На эту территорию ИЖС можно наложить ООПТ при разработке Правил землепользования и застройки для Ялты. Это полномочия Совмина РК. Для начала этого процесса Минэкологии должно провести инвентаризацию зеленых насаждений на территории под ООПТ».

Поддержал эту идею и мэр Ялты Алексей Челпанов. Он не согласен с общественниками, которые называют тюкаевские документы на землю под можжевельниками сомнительными. Но предлагает иное решение.

«Мы вышли на главу республики [Сергея Аксенова] и на [спикера Госсовета РК] Владимира Константинова для разработки регламента под Ялту, который даст возможность сохранять краснокнижные растения, - сказал «Примечаниям» глава администрации Ялты. – Мы не допустим вырубки краснокнижных растений. Я могу пообещать, что можжевельники и фисташки сохранятся, и коттеджи там не появятся. Я тоже поддерживаю создание ООПТ на том месте».

Если чиновники выполнят эти обещания, ценные деревья будут спасены. Для подстраховки гаспринские общественники намерены заручиться поддержкой администрации президента, для чего под коллективным обращением к руководствую собрано уже около 600 подписей.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
Новости СМИ2