"Король Гаспры" замахнулся на можжевельники

Одиозный застройщик Дмитрий Тюкаев начал строить коттеджный поселок на участке, где растут можжевельники и фисташки. На объекте работает тяжелая техника. Общественность бьет тревогу, власть обещает спасти деревья при помощи объявления ООПТ. Сам девелопер
1.09.2018 в 13:27 Автор: Нина Авдеенко

В Гаспре, в районе завода ЖБИ (железобетонных изделий), между санаторием «Розы» и Стройгородком есть территория, на которой растут краснокнижные можжевельники фисташки. При Украине гаспринский поссовет безжалостно порезал эту зеленую зону на участки под индивидуальное жилое строительство (ИЖС). Несколько лет никто не решался осваивать эту территорию и губить уникальные деревья и кустарники.

Для подстраховки местные общественники в 2014 написали в администрацию президента РФ коллективное письмо с просьбой объявить на этой территории особо охраняемую природную территорию, но прогресса не достигли — ООПТ так и не появилась.

Сегодня краснокнижным деревьям угрожает гибель из-за того, что в этом месте скандально известный застройщик Дмитрий Тюкаев пытается построить коттеджный поселок. Среди ценных деревьев уже сейчас вовсю орудует тяжелая строительная техника.  

«В украинское время при выделении этой земли под застройку скорее всего присутствовали [депутат ялтинского горсовета Сергей] Епик и [бывший мэр Гаспры Олег] Земляной, - рассказал «Примечаниям» общественник Андрей Колесник. — Они раздали землю, которая должна была стать заповедником. В предыдущей версии нового Генплана территория с краснокнижными деревьями была зеленой зоной, в нынешнем же проекте Генплана она числится уже как зона ИЖС. Сейчас застройщик г-н Тюкаев хвастается у себя в соцсетях картинками с процессом строительных работ в этой зеленой зоне. Кроме него за это вряд ли бы кто-то взялся. Рядом ходят маршрутки, можжевельники не удастся вырубить незаметно».

Этим деревьям грозит гибель

Уничтожение зеленой зоны идет полным ходом. Фото: личная страница Дмитрия Тюкаева

 

По мнению Андрея Колесника, надо расширить заповедную территорию и связать разделенные дорогой участки. Для этого надо перенять опыт развитых стран, присоединить участок с ценными деревьями к заповедной территории и построить экодуки – тоннели, которые позволят животным безопасно пересекать трассу. Эти идеи слабо воспринимаются крымскими чиновниками.

«На место приезжал по нашему обращению министр экологии Крыма Георгий Нараев, сотрудники департамента архитектуры Ялты Александр Запорожец и Екатерина Андреева, - вспоминает Андрей Колесник. – Я призвал их решить экологические проблемы. Они мне сказали «генплан уже все, никаких поправок не может быть внесено». Но прошло время и в генплан стали массово вносить изменения.

Я снова подал нашим властям свои замечания, основанные на постулатах Всемирного конгресса архитекторов. Это игнорируется. Еще не принят генплан, а застройка участка с можжевельниками и фисташками идет полным ходом. Тюкаев и другие застройщики ведут себя так, как будто все замечания жителей уже проигнорированы и генплан принят без изменений». 

Изначально для можжевельников и фисташек нарисовали зеленую зону

Затем территория почему-то превратилась в зону ИЖС

Напомним, предыдущие строения Дмитрия Тюкаева, из-за которых он конфликтовал с жителями Гаспры были признаны незаконными совмином Крыма. Принято постановление о сносе этих сооружений. Вероятно, Тюкаев окончательно утратил поддержку админресурса, которой он пользовался при мэрстве Андрея Ростенко, находящегося сейчас под следствием.

Нынешнее руководство города в этой ситуации решило защитить природу. Правда пока на словах.

«Я против вырубки краснокнижных деревьев, – сказал «Примечаниям» председатель ялтинского горсовета Роман Деркач. – На эту территорию ИЖС можно наложить ООПТ при разработке Правил землепользования и застройки для Ялты. Это полномочия Совмина РК. Для начала этого процесса Минэкологии должно провести инвентаризацию зеленых насаждений на территории под ООПТ».

Поддержал эту идею и мэр Ялты Алексей Челпанов. Он не согласен с общественниками, которые называют тюкаевские документы на землю под можжевельниками сомнительными. Но предлагает иное решение.

«Мы вышли на главу республики [Сергея Аксенова] и на [спикера Госсовета РК] Владимира Константинова для разработки регламента под Ялту, который даст возможность сохранять краснокнижные растения, - сказал «Примечаниям» глава администрации Ялты. – Мы не допустим вырубки краснокнижных растений. Я могу пообещать, что можжевельники и фисташки сохранятся, и коттеджи там не появятся. Я тоже поддерживаю создание ООПТ на том месте».

Если чиновники выполнят эти обещания, ценные деревья будут спасены. Для подстраховки гаспринские общественники намерены заручиться поддержкой администрации президента, для чего под коллективным обращением к руководствую собрано уже около 600 подписей.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
Новости СМИ2