"Король Гаспры" замахнулся на можжевельники

Одиозный застройщик Дмитрий Тюкаев начал строить коттеджный поселок на участке, где растут можжевельники и фисташки. На объекте работает тяжелая техника. Общественность бьет тревогу, власть обещает спасти деревья при помощи объявления ООПТ. Сам девелопер
1.09.2018 в 13:27 Автор: Нина Авдеенко

В Гаспре, в районе завода ЖБИ (железобетонных изделий), между санаторием «Розы» и Стройгородком есть территория, на которой растут краснокнижные можжевельники фисташки. При Украине гаспринский поссовет безжалостно порезал эту зеленую зону на участки под индивидуальное жилое строительство (ИЖС). Несколько лет никто не решался осваивать эту территорию и губить уникальные деревья и кустарники.

Для подстраховки местные общественники в 2014 написали в администрацию президента РФ коллективное письмо с просьбой объявить на этой территории особо охраняемую природную территорию, но прогресса не достигли — ООПТ так и не появилась.

Сегодня краснокнижным деревьям угрожает гибель из-за того, что в этом месте скандально известный застройщик Дмитрий Тюкаев пытается построить коттеджный поселок. Среди ценных деревьев уже сейчас вовсю орудует тяжелая строительная техника.  

«В украинское время при выделении этой земли под застройку скорее всего присутствовали [депутат ялтинского горсовета Сергей] Епик и [бывший мэр Гаспры Олег] Земляной, - рассказал «Примечаниям» общественник Андрей Колесник. — Они раздали землю, которая должна была стать заповедником. В предыдущей версии нового Генплана территория с краснокнижными деревьями была зеленой зоной, в нынешнем же проекте Генплана она числится уже как зона ИЖС. Сейчас застройщик г-н Тюкаев хвастается у себя в соцсетях картинками с процессом строительных работ в этой зеленой зоне. Кроме него за это вряд ли бы кто-то взялся. Рядом ходят маршрутки, можжевельники не удастся вырубить незаметно».

Этим деревьям грозит гибель

Уничтожение зеленой зоны идет полным ходом. Фото: личная страница Дмитрия Тюкаева

 

По мнению Андрея Колесника, надо расширить заповедную территорию и связать разделенные дорогой участки. Для этого надо перенять опыт развитых стран, присоединить участок с ценными деревьями к заповедной территории и построить экодуки – тоннели, которые позволят животным безопасно пересекать трассу. Эти идеи слабо воспринимаются крымскими чиновниками.

«На место приезжал по нашему обращению министр экологии Крыма Георгий Нараев, сотрудники департамента архитектуры Ялты Александр Запорожец и Екатерина Андреева, - вспоминает Андрей Колесник. – Я призвал их решить экологические проблемы. Они мне сказали «генплан уже все, никаких поправок не может быть внесено». Но прошло время и в генплан стали массово вносить изменения.

Я снова подал нашим властям свои замечания, основанные на постулатах Всемирного конгресса архитекторов. Это игнорируется. Еще не принят генплан, а застройка участка с можжевельниками и фисташками идет полным ходом. Тюкаев и другие застройщики ведут себя так, как будто все замечания жителей уже проигнорированы и генплан принят без изменений». 

Изначально для можжевельников и фисташек нарисовали зеленую зону

Затем территория почему-то превратилась в зону ИЖС

Напомним, предыдущие строения Дмитрия Тюкаева, из-за которых он конфликтовал с жителями Гаспры были признаны незаконными совмином Крыма. Принято постановление о сносе этих сооружений. Вероятно, Тюкаев окончательно утратил поддержку админресурса, которой он пользовался при мэрстве Андрея Ростенко, находящегося сейчас под следствием.

Нынешнее руководство города в этой ситуации решило защитить природу. Правда пока на словах.

«Я против вырубки краснокнижных деревьев, – сказал «Примечаниям» председатель ялтинского горсовета Роман Деркач. – На эту территорию ИЖС можно наложить ООПТ при разработке Правил землепользования и застройки для Ялты. Это полномочия Совмина РК. Для начала этого процесса Минэкологии должно провести инвентаризацию зеленых насаждений на территории под ООПТ».

Поддержал эту идею и мэр Ялты Алексей Челпанов. Он не согласен с общественниками, которые называют тюкаевские документы на землю под можжевельниками сомнительными. Но предлагает иное решение.

«Мы вышли на главу республики [Сергея Аксенова] и на [спикера Госсовета РК] Владимира Константинова для разработки регламента под Ялту, который даст возможность сохранять краснокнижные растения, - сказал «Примечаниям» глава администрации Ялты. – Мы не допустим вырубки краснокнижных растений. Я могу пообещать, что можжевельники и фисташки сохранятся, и коттеджи там не появятся. Я тоже поддерживаю создание ООПТ на том месте».

Если чиновники выполнят эти обещания, ценные деревья будут спасены. Для подстраховки гаспринские общественники намерены заручиться поддержкой администрации президента, для чего под коллективным обращением к руководствую собрано уже около 600 подписей.



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
Новости СМИ2