Корпорация развития Севастополя подаст в суд на Пономарева и ИКС-ТВ

Корпорация развития Севастополя обратится в Арбитражный суд с иском к вице-губернатору Илье Пономареву и ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания» о защите деловой репутации. Заявление будет подано сегодня, 10 мая.
10.05.2018 в 07:57 Автор: Татьяна Никитина

Уведомление об этом пресс-служба Корпорации разослала сегодня в СМИ.

Акционерное общество напоминает, что 17 апреля 2018 года на сайте «ИКС ТВ» сотрудники ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания» разместили материал под названием «Корпорация развития Севастополя проваливает реализацию проекта индустриального парка», в которой заместитель губернатора Илья Пономарев признал работу акционерного общества неудовлетворительной.

Ранее телеканал ИКС сообщал, что "по словам вице-губернатора Ильи Пономарева, Корпорация развития предложила в качестве потенциальных резидентов индустриального парка 24 юридических лица, из которых по результатам изучения материалов, только четыре подтвердили свою финансовую заинтересованность и состоятельность в реализации проектов на территории парка".

Правительственный телеканал также утверждал, что "средняя зарплата сотрудника Корпорации развития составляет около 110 тысяч рублей в месяц", и что Пономарев расценивает работу Корпорации развития по привлечению резидентов индустриального парка "как неудовлетворительную". "Фактически привлечением резидентов занимается департамент экономического развития," — заявил телевизионщикам Илья Пономарев. Он потребовал от Корпорации "активизировать работу по привлечению реальных, а не «мыльных» резидентов", - цитирует ИКС.

В тот же день, 17 апреля, в эфире телеканала вышел видеосюжет с претензиями Ильи Пономарева к трудовому договору с директором Корпорации Олегом Николаевым.

«В ноябре прошлого года Совет директоров утвердил текст документа, - сообщал ИКС. - Однако через месяц был подписан другой, с более выгодными для Николаева условиями: увеличился срок договора с одного года до пяти, добавили компенсацию на оплату квартиры. Не забыли выплату компенсации в размере 10 окладов в случае досрочного расторжения договора вместо трех, которые были в первом варианте договора. И работу директора в выходные дня оценили выше: было три дня за переработки, стало — 15. Возникли вопросы и по другим пунктам, которые противоречат Трудовому законодательству РФ».

«Все необходимые материалы будут направлены в правоохранительные органы, которые дадут оценку действиям должностных лиц Корпорации развития и лиц, подписавших эти документы от имени совета директоров», — цитировал телеканал вице-губернатора Илью Пономарева.

18 апреля Корпорация уже требовала от Пономарева опровергнуть недостоверную информацию, ставшую поводом для некорректных материалов в СМИ об условиях трудового договора директора акционерного общества Николаева. Но замгубернатора и «Севастопольская телерадиокомпания» должным образом не отреагировали, сообщает пресс-служба акционерного общества.

18 апреля Корпорация предоставила телеканалу «ИКС» действующий трудовой договор Олега Николаева. Канал пообещал провести журналистское расследование и дать акционерному обществу право высказать свою позицию. Но спустя три недели никто из редакции на контакт так и не вышел.

В Корпорации подчеркивают, что проект трудового договора с Николаевым был утвержден на заседании Совета директоров Корпорации развития Севастополя 8 ноября 2017 года и являлся приложением №3 к протоколу заседания. Однако Совет директоров, сформированный из непосредственных подчиненных заместителя губернатора, под разными предлогами не выдавал Корпорации это приложение. Получить его под роспись удалось только 24 апреля 2018 года в присутствии самого Пономарева. При сравнении содержания трудового договора, подписанного Николаевым, и проекта трудового договора в приложении №3 была установлена идентичность документов.

"Таким образом, информация со ссылкой на Илью Пономарева о том, что трудовой договор с Олегом Николаевым был подписан с более выгодными для генерального директора условиями, чем это указано в приложении №3 к заседанию Совета директоров, является недостоверной", - говорится в пресс-релизе.

Корпорация уже сообщала, что Олег Николаев не пользовался, не пользуется и не собирается пользоваться никакими выгодами, прописанными в трудовом договоре по инициативе Совета директоров, сформированного из чиновников правительства Севастополя. Об отказе Олега Николаева от включенных ими в трудовой договор преференций заместитель губернатора Илья Пономарев и губернатор Дмитрий Овсянников были уведомлены еще в июне 2017 года. Они согласились с предложением Олега Николаева установить ему ежемесячный оклад в размере 8 тысяч рублей.

Появившаяся в СМИ со слов Ильи Пономарева информация о средних зарплатах в Корпорации в размере 110 тысяч рублей в месяц также не соответствует действительности. Среднемесячная оплата труда в Корпорации в два раза ниже той, что заместитель губернатора озвучил журналистам ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания». А сам фонд оплаты труда в Корпорации был утвержден Советом директоров до назначения Олега Николаева руководителем акционерного общества.

Также Корпорация до сих пор не получила ответ, на основании какого официального документа или заключения Илья Пономарев сделал вывод о меньшем количестве потенциальных резидентов. Нет и ответа на вопрос, по какой методике оценивалась заинтересованность и состоятельность потенциальных резидентов индустриального парка. Парк на территории города до сих пор официально не создан Правительством, хотя Корпорация настаивает на этом с июня 2017 года.

Корпорация пришла к выводу, что публичные обвинения и нарекания Ильи Пономарева в адрес Корпорации, прозвучавшие в эфире телеканала «ИКС», и последующие выводы редакции ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания» были сделаны исключительно для дискредитации деятельности акционерного общества и его генерального директора Олега Николаева. Сведения, распространенные заместителем губернатора и ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания», не соответствуют действительности и нарушают деловую репутацию Корпорации, сообщает ее пресс-служба.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
Новости СМИ2