Строительство очистных в Севастополе затянется на пять лет

Начатая в 2017 году безуспешная реконструкция КОС «Южные» завершится в конце 2022, если правительство Развожаева найдет расторопного подрядчика за 6,7 млрд рублей.
4.11.2019 в 14:13 Автор: Нина Авдеенко

 

В Севастополе в очередной раз объявлен конкурс на поиск компании, которая будет строить канализационные очистные сооружения «Южные». Согласно графику, сдача построенного объекта запланирована на декабрь 2022 года. В то же время в техническом задании обозначен срок строительства в 40 месяцев с момента заключения контракта. Гарантийный срок составляет 5 лет после окончания строительства.

С победителем конкурса будет заключен контракт на 6,7 млрд рублей. Ему будет выплачен аванс в 10%. При этом предыдущему подрядчику выплатили 30%. Их перевели в банк, у которого через две недели была отозвана лицензия, и авансовые 2 млрд рублей исчезли. 

Новый аванс не будут переводить сразу, а разбили на несколько этапов. Первый перевод в размере 223 450 000 рублей будет осуществлен до 31 декабря 2019 года. Остаток в размере 446,5 млн рублей будет отправлен до 30 апреля 2020 года. 

Выплата аванса на этот раз будет осуществляться с казначейским сопровождением, о чем сказано в проекте контракта. 

Согласно документации на сайте госзакупок, строительство будет вестись по старому проекту, разработанному в 2017 году компанией  АО «РТ-ЭКОС». Предыдущий подрядчик «Биотехпрогресс» говорил «Примечаниям», что изначальный проект «ЭКОСа» нуждался в существенных доработках.

О том, что проект надо переделывать говорили вообще все — и эксперты-экологи, и исполнитель, и даже чиновники. Неполноценным проект называл вице-губернатор Владимир Базаров.

Перепроектирование анонсировал и врио главы города Михаил Развожаев.

Летом 2018 года, во время визита в Севастополь курирующий объекты ФЦП замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров сообщил, что проект надо скорректировать по техническим причинам.

К проекту нового глубоководного выпуска, который должны были проложить на месте старого в Голубой бухте, масса вопросов, которые, в частности, озвучивал публично политик и общественник Олег Николаев. 

Почему труба стала в два раза короче – 1640 м против 3400, а глубина выхода стоков уменьшена с 90 м до 67? В случае аварийного сброса или нарушений в работе очистных повышается риск загрязнения морской воды у побережья. Об этом говорили и местные общественники, ссылаясь на доклад кандидата технических наук, руководитель Центра технической политики и модернизации в ЖКХ Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрия Даниловича.

Почему глубоководный выпуск оставили на старом месте, а не перенесли куда-нибудь на пустынное побережье? 

Старая труба прокладывалась в 1983 году, когда на месте Голубой бухты был пустырь. Теперь же в этом районе проживает от 10 до 25 тысяч человек, в зависимости от сезона, ведь все побережье в окрестностях Казачьей бухты чрезвычайно популярно у туристов.

Анализ деятельности «ЭКОС-групп», куда входит «РТ-ЭКОС», проведенный по материалам на сайте, открытым данным водоканалов и отчетам госпрограмм в области водоснабжения и водоотведения, показал, что «ЭКОС» специализируется на локальных очистных сооружениях небольшой производительности (до 1000 м3/сутки) для поселков (коттеджных, сельских, вахтовых) и отдельно стоящих объектов (гостиниц, пансионатов, промпредприятий).

Напомним, контракт с предыдущим подрядчиком «Биотехпрогресс» разорван, саму компанию внесли в список недобросовестных поставщиков, а в арбитраж Санкт-Петербурга подан иск о его банкротстве. Компания пытается оспорить расторжение контракта в судах Севастополя. 

По делу о пропаже 2 млрд рублей аванса в прогоревшем питерском ОФК-банке арестован лишь один подозреваемый - мелкий чиновник севастопольского капстроя. Также был задержан гендиректор«Биотехпрогресса» Денис Петров.

Представители «Биотехпрогресса» заявляли, что простой в реконструкции очистных, который привел к расторжению контракта, случился не из-за потерянных в лопнувшем банке 2 млрд рублей, а именно из-за проектировщиков, которые допустили в проекте реконструкции массу ошибок.Однако новое строительство, согласно документам на госзакупках, будет вестись все по тому же проекту.

 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
Новости СМИ2