Кошмарная смерть пожилого человека произошла в инфекционке Севастополя

Проводится служебная проверка ЧП, сообщили губернатор и депздрав города
29.10.2020 в 09:49 Автор: Алексей Филимонов
Фото: кадр видео ТК «Первый севастопольский»

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев раскритиковал пациентов городской инфекционки, которых держали взаперти в палате с умершим. Соседи по палате, которые были шокированы смертью пожилого мужчины, просили о помощи медиков, которые на призывы не отреагировали. Живые были вынуждены обратиться к СМИ и передать журналистам видео из своей палаты.

«Лежим здесь вдвоем. Были втроем. Вчера (пожилой мужчина — прим.) мучился, кричал. Я вызывал кого-то (из работников инфекционной больницы — прим.), говорил: «Помогите, он что-то просит». Но никто так не среагировал, — сообщил пациент Владимир Вайнер телеканалу «Первый севастопольский». — И мы с этим трупом здесь, в этом боксе, который два на два (метра — прим.), находились. Позвать никого не можем, на сигнальную кнопку нажимаем — никто не реагирует. Мы закрыты — никуда выйти не можем».

Пожилой мужчина умер около семи часов утра 28 октября. Только через пять часов сотрудники инфекционки обратили свое внимание на палату. До этого они игнорировали сидевших в ней живых, которые пять часов кричали, стучали в окно и нажимали кнопку вызова персонала, но никто не приходил; более того, не было и планового обхода врачом, сообщил «Первый севастопольский».

«Только одна девочка, сестричка, пришла, она сделала ему, мертвому человеку, кардиограмму и ушла. Потом пришла и сказала: «У меня кардиограмма показывает, что он живой». Я сказал: «Ты что, милая, он уже давно остыл, сколько времени прошло», — рассказал Вайнер.

По информации ТК, тело мужчины сотрудники больницы все-таки забрали, но его койку не убирали, дезинфекцию в палате сразу не провели. Пациенты медучреждения, по словам Владимира Вайнера, предоставлены сами себе и вынуждены все выпрашивать у персонала.

Депздрав Севастополя через Telegram-канал своей пресс-службы сообщил, что умер 94-летний мужчина. Его — находившегося в одной палате, по информации «Первого севастопольского», с больными с воспалением легких — лечили от коронавируса. Этот мужчина якобы был вылечен и его якобы готовили к выписке, уточнило ведомство, в котором объявили о проведении служебной проверке произошедшего.

Губернатор Севастополя Развожаев через свой Instagram передал живым пациентам инфекционки, которые не могли дозваться медиков, что не хочет оценивать их поступок — обращение к СМИ за помощью — с этической точки зрения.

«Но считаю, что в таких ситуациях нужно прежде всего оставаться людьми, и думать о том, хотели бы они, чтобы их показали по телевизору в такой ситуации», — написал Развожаев в соцсети.

Глава города попросил дождаться окончания проверки, которую проводит главврач инфекционки, работники которой, по словам оказавшихся в медучреждении пациентов, игнорируют как живых, так и мертвых.

 



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2