Козак помирил Овсянникова с Никитченко

Взаимодействие Севастополя с АНО «Дирекция по управлению Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2020 г.» должно претерпеть качественные, положительные изменения. В ходе совещания удалось достиг
24.01.2017 в 11:38 Автор: Татьяна Никитина

Сообщение об этом размещено на официальном сайте правительства Севастополя.

Напомним, ранее источник в правительстве Севастополя сообщал «Примечаниям», что врио губернатора Дмитрий Овсянников отзывает своего представителя из Дирекции. Источник назвал АНО неэффективной и бесполезной, сравнив Дирекцию с «очень дорогим аутсорсингом Минэкономразвития», без которого правительство города вполне может обойтись.

Позже Дмитрий Овсянников публично заявил, что Москва выделяет на каждого из 40 сотрудников Дирекции по управлению ФЦП больше денег, чем Севастополь тратит на своего главу.

Дмитрий Овсянников пожаловался журналистам в понедельник, что в штате автономной некоммерческой организации (АНО) — Дирекции по ФЦП — работает 40 человек с фондом оплаты труда 90 млн рублей в год. По его подсчетам, весь штат также получает компенсацию на жилье в размере 15 млн рублей. «Среднемесячный доход каждого работника (АНО), даже рядового, выше среднемесячного дохода главы Севастополя», — поделился калькуляцией Овсянников.

Тогда же врио сказал, что в правительстве знают лишь двоих сотрудников дирекции, с которыми чиновники плотно работают. «Последние два месяца я сам разбираюсь с каждым объектом. Предыдущий куратор реализации ФЦП в правительстве Севастополя Мальсагов был уволен потому, что вообще не понимал, чем занимается. И мой комментарий таков: что есть АНО ФЦП, что его нет — мы работаем с Минэкономразвития и нормальными темпами наращиваем нашу работу», — уточнил Овсянников. Он констатировал, что в дирекции «ключевые показатели эффективности сотрудников на 2017 год никак не увязаны с зарплатами сотрудников и с результатами их работы».

Напомним, конфликт начался с заявления руководителя Дирекции ФЦП Андрея Никитченко о том, что правительству города не удалось подготовить «полноценный бизнес-план» под проект гражданского аэропорта «Бельбек». Поэтому, по его словам, правительством РФ и было принято решение сделать его филиалом Симферопольского аэропорта для бизнес-джетов. Никитченко тогда выразил в связи с этим сожаление. Тем не менее эти слова задели Овсянникова, который ранее заявлял, что намерен бороться за «Бельбек» до конца.

В заксобрании Севастополя позицию Овсянникова не поддержали. Комментируя эту историю «Коммерсанту», вице-спикер закса Александр Кулагин раскритиковал поведение врио губернатора. «В процессе реализации ФЦП оказалось, что нужен орган, который может осуществлять координацию действий Севастополя, Крыма и федерального центра, чтобы они не были разрозненными», — отметил он. А глава парламентского комитета по бюджету Вячеслав Аксенов уточнил, что депутаты получают от Дирекции информацию о ходе реализации ФЦП.

Севастопольский общественник и бизнесмен Олег Николаев также назвал деятельность Дирекции «очень полезной». По его словам, после ликвидации Минкрыма АНО взяло на себя много его функций и «продвинула их». «Очень многие программы ФЦП, благодаря их работе, наконец начали реализовываться, и мы это видим воочию», — сказал он. Действия Дмитрия Овсянникова Николаев объяснил «молодостью и горячностью».

По информации «Примечаний», накануне визита в Симферополь вице-премьера Дмитрия Козака Овсянникову и Никитченко рекомендовали воздержаться от публичных оценок работы друг друга. Личностный конфликт зашел слишком далеко, пояснил «Примечаниям» собеседник, близкий к правительству РФ.

Об этом же сообщили в правительстве РФ и «Коммерсанту». Видимо, призывы из Москвы все же возымели действие.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2