Крепостной Губонин, отец Гурзуфа

В Гурзуфе пытаются возродить память о российском промышленнике Петре Губонине. Именно этот бывший крепостной каменщик, построивший железную дорогу Харьков-Севастополь и заложивший основание храма в Херсонесе, превратил убогий некогда Гурзуф в ухоженный ку
2.10.2017 в 12:05 Автор: Татьяна Никитина

В Гурзуфе состоялись очередные «Губонинские чтения», которые общественники поселка проводят в честь основателя курорта. История Губонина – разбогатевшего человека из народа, получившего дворянство и ставшего меценатом и оставившего след в истории очень показательна и интересна. Возможно потому, что его меценатство и государственное мышление резко контрастирует с мировоззрением сегодняшних российских олигархов, о таких людях как Губонин сегодня в стране говорят мало.

О крымской биографии знаменитого русского промышленника и мецента в ходе чтений рассказала ленинградско-гурзуфская жительница, историк, член Союза краеведов России Наталья Макарухина.

«Я изучала Васильевский остров и выяснила: все, кто осваивал Крым после его присоединения к России при Екатерине, были люди столичные, а столицей тогда был Петербург, — говорит Наталья Макарухина. -  Точно также освоением и развитием Гурзуфа в те годы занимались в первую очередь петербуржцы. Особенно эта тенденция усилилась при Воронцове, генерал-губернаторе Новороссии». 

Начавшийся с Губонина курорт сегодня хаотично застраивают

Так он выглядел на открытках второй половины XIX века

Губонин получил дворянство и девиз «Не себе, а Родине»

Дом, где сейчас находится музей Пушкина в Гурзуфе - это часть имения, основанного герцогом Ришелье, у наследников которого в 1824 году его  купил генерал-губернатор Михаил Воронцов. Это около 300 гектаров – часть Гурзуфа, часть Ай-Даниля. Затем гурзуфскую часть имения купил у наследников Воронцова в 1840 году киевский губернатор Иван Фундуклей. Наследницы Фундуклея Гурзуф не любили и в 1881 году продали местечко московскому купцу, статскому советнику Петру Ионовичу Губонину.

Губонин родился в семье каменщика, много работал, добивался выгодных подрядов, за свои деньги выкупился из крепостных. Прорвался в гораздо более высокие круги, стал железнодорожным магнатом, получил дворянство, запомнился современникам как меценат. Губонин построил 20% российских железных дорог, считается одним из отцов нефтеперерабатывающей отрасли России, создал Бакинское нефтяное общество. Для усовершенствования перегонки нефти пригласил к себе работать создателя периодической таблицы, химика Дмитрия Менделеева.

Еще до приобретения Гурзуфа Губонин прославился на крымском поприще тем, что построил железную дорогу Харьков-Севастополь. 

Так выглядел построенный Губониным вокзал в Симферополе

Первый железнодорожный вокзал Симферополя построен на деньги Петра Губонина, это его дар Симферополю. За это он получил от городской думы звание «почетный житель Симферополя», напоминает Наталья Макарухина. Это здание было сильно повреждено в годы Великой Отечественной, поэтому не сохранилось. На его месте сегодня стоит современный вокзал.

Оказалось, что к строительству знаменитого собора в Херсонесе тоже имеет отношение Губонин.

Основание Владимирского собора тоже строил Губонин

«Вчерне Владимирский собор тоже построил Петр Губонин, - продолжает Макарухина. – Дело в том, что храм начали строить еще в 1867 году, но он дал трещины. Тогда святейший синод заключил с Губониным контракт на переделку и храм был перестроен вчерне. Губонин построил все основание, а отделочные работы уже вел архитектор Чагин».

Работая над храмом в Севастополе и работе над железной дорогой в Крым, Губонин полюбил полуостров. Причем настолько сильно, что решил здесь приобрести земли и проводить побольше времени.

В 1882 году к уже купленным землям бывшего имения Фундуклея Губонин докупил землю князя Барятинского. С этого момента промышленник и стал создавать гурзуфский курорт. При жизни Губонина было построено 6 гостиниц, утраченный ныне храм, меценат давал деньги на строительство мечети в поселке. Вход на территорию поселка и в парки был бесплатным. Губонин построил на курорте первую аптеку, почту, телеграф – все это были общедоступные объекты. В те же годы в Гурзуфе построили городок для тех, кто работал в системе виноградарства и виноделия, молочную ферму. По указанию Губонина в горах над Гурзуфом вырыли озеро, вода из него шла нужды всего поселка.  

Сейчас на территории санаториев много пальм

Гурзуф. Фонтан «Ночь»

Гурзуф. Фонтан «Рахиль»

«Грязное зачуханное селение, как писали в те годы про Гурзуф, стало превращаться в ухоженную курортную деревню, - рассказывает Наталья Макарухина. – С Губониным пришли москвичи. Они стали выкупать у местных жителей сакли и строить на их местах двухэтажные дома. Многие из построенных тогда домов существуют до сих пор. Губонин отдал часть своего имения под общедоступную школу. Оплачивал отопление и освещение школы, содержал библиотеку для детей рабочих».

Меценат скончался через три года после завершения строительства гурзуфского храма в 1894 году. Его погребли в крипте собора. Через полгода скончался супруга Петра Губонина – Марина Севастьяновна, ее погребли вместе с мужем.

После революции Губонинский курорт стал военной санаторией (в те годы слово санаторий было женского рода). Во время антирелигиозной кампании в 1932 году храм разобрали, из его камней построили часть корпуса санатория. Прах Губонина и супруги перенесли на кладбище.

В наше время на территории Губонинского курорта работает санаторий «Гурзуфский». Если в позапрошлом веке при Губонине вход в этот парк был свободный, то сейчас доступ ограничен. 

Построенный Губониным храм был разобран, на этом месте сейчас корпус санатория

На этом месте стоял построенный Губониным храм, из его камней собрали центральную часть этого корпуса санатория

Историк Наталья Макарухина и общественница Марина Забродская возложили цветы к временной мемориальной доске Губонина

Долгие годы о создателе гурзуфского курорта говорили мало. Сейчас интерес к этой личности растет: его история могла бы стать отличным примером для тех, от кого сегодня зависит будущее поселка. В Гурзуфе посвященные Губонину памятные мероприятия стали ежегодными.

«Память Петра Ионовича мы чтим. С 2011 года после выхода книги «Гурзуф первая жемчужина Крыма» Губонин стал близок многим гурзуфцам», - радуется Наталья Макарухина.

Сейчас инициативная группа под руководством общественников Марины Забродской и Игоря Барышникова в Гурзуфе продолжает сбор подписей под письмом к президенту Путину. Община просит посодействовать установке памятника основателю курорта Гурзуф в поселке. Есть предварительная договоренность с меценатами из Брянска, которые готовы помочь в реализации проекта. 



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Новости СМИ2