Критиков Ротенберга в Севастополе начали бесплатно катать по городу

Опытный пиарщик Михаил Развожаев привез в Севастополь новые практики. Вчера подчиненные нового врио губернатора вышли к протестующему против застройки мыса Хрустальный и предложили вместе проехать на стройплощадку. Но что в этом толку, если беззаконие в г
13.08.2019 в 08:16 Автор: Жанна Александровна

Севастопольский художник Виктор Чижов вышел к зданию севастопольского правительства на одиночный пикет против застройки мыса Хрустальный многоэтажками. В руках он держал плакат, обращенный к недавно назначенному врио губернатора: «Развожаев, останови уничтожение форта Меньшиков Севнаследием».

Уже через час Чижов позвонил в редакцию «Примечаний» и сообщил, что к нему вышли люди из департамента общественных коммуникаций. Они предложили вместе проехать на стройплощадку.

Январь 2019 года. Тогда в правительстве Чижова проигнорировали

Пиарщики правительства подогнали машину, посадили в нее Чижова и повезли на территорию бывшего 54-го военного завода. Прессу, которая прибыла на место сопровождать общественника, за забор стройки не пустили. 

«Привезли на завод, - рассказывает Чижов об увиденном на площадке «Стройгазмонтажа». – Стройка не приостановлена. Работает башенный кран без разрешения [на строительство]. Потерна - вход в подземный ход, ведущий из форта на берег Мартыновой бухты – уничтожена экскаватором 3 августа, сразу после методсовета при Севнаследии, где было предложено включить этот памятник, выявленный [историком, председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры] Юрием Падалкой, в реестр объектов культурного наследия. Этот совет состоялся 2 августа, и мы просили Севнаследие предупредить застройщиков о выявленном объекте».

Обнаруженная на территории застройки стена, соединявшая 7-ой и 8-ой севастопольские бастионы (восьмую батарею) в единый оборонительный рубеж

Вход в потерну. Чижов уверяет, что застройщик его уже уничтожил

Нанятые подрядчиком археологи ООО «Таврического археологического общества» уничтожают объекты, продолжает Чижов.

«Их не интересуют слои, оставленные здесь российской цивилизацией, - уверяет он. - Им интересна античность, каменный век, а еще времена турецкого господства. Обнаруженный там древний колодец вывезен на Федюхины высоты. Его разобрали по камешкам и воспроизведут там. Восточная стена форта времен Крымской войны уничтожена ради якобы стены турецкой. Оборонительную стену возле потерны разломали ради жилищ каменного века».

Колодец, питавший водой защитников Севастополя в оборону 1854-1855 годы, 1941-1942 годы, перемещен на Федюхины высоты. Там его обещают восстановить в первозданном виде

В ноябре 2018 года подрядчик Крымского моста компания «Стройгазмонтаж» начала строить здесь обещанный президентом культурный кластер. Однако первыми возводят почему-то не театры, концертные залы и училища искусств, а обычные жилые высотки – заявлено, что это жилье для будущих артистов и преподавателей.

Севастопольцев такой подход возмутил: окончательных проектов объектов кластера нет – только эскизы. А высотки уже строятся. Мало того, строятся самовольно: в июне 2019 года прокуратура уличила подрядчика в проведении строительных работ без согласования. А глава Севархитектуры Александр Моложавенко признал, что никаких разрешительных документов его ведомство застройщику не выдавало.

В июле на аналогичный запрос общественников прокуратура ответила, что разрешения на строительство по-прежнему нет, за что «Стройгазмонтаж» был оштрафован на 250 тыс рублей.

Многие в городе опасаются, что культурный кластер на Хрустальном превратиться в очередной жилой микрорайон. Свои сомнения они высказывали на публичных слушаниях по проекту планировки мыса Хрустальный и на встрече с представителями Минкульта. Но, несмотря на огромное количество замечаний, проект планировки территории был утвержден – так что жилой застройке на Хрустальном быть.

То, что подчиненные нового врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева не боятся вступать в открытый диалог с севастопольцами, безусловно, похвально. Ведь раньше одиночные пикеты в Севастополе игнорировались. И это в лучшем случае.

В худшем – как это случилось с левым активистом Валерием Большаковым – чиновники свидетельствовали в суде, что стоявший молча с плакатом у здания правительства человек «призывал к свержению государственной власти». При этом что именно он говорил, свидетель вспомнить не смог.

Но что толку катать пикетчиков по городу в правительственных машинах, если беззаконие, против которого протестует Севастополь, продолжается? Культурный кластер это прекрасно, городу необходимо развитие. Но почему возводить его нужно в такой спешке – без проекта, без разрешений на строительство, без археологической разведки. Или федеральный статус проекта все спишет?



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2