Критиков Ротенберга в Севастополе начали бесплатно катать по городу

Опытный пиарщик Михаил Развожаев привез в Севастополь новые практики. Вчера подчиненные нового врио губернатора вышли к протестующему против застройки мыса Хрустальный и предложили вместе проехать на стройплощадку. Но что в этом толку, если беззаконие в г
13.08.2019 в 08:16 Автор: Жанна Александровна

Севастопольский художник Виктор Чижов вышел к зданию севастопольского правительства на одиночный пикет против застройки мыса Хрустальный многоэтажками. В руках он держал плакат, обращенный к недавно назначенному врио губернатора: «Развожаев, останови уничтожение форта Меньшиков Севнаследием».

Уже через час Чижов позвонил в редакцию «Примечаний» и сообщил, что к нему вышли люди из департамента общественных коммуникаций. Они предложили вместе проехать на стройплощадку.

Январь 2019 года. Тогда в правительстве Чижова проигнорировали

Пиарщики правительства подогнали машину, посадили в нее Чижова и повезли на территорию бывшего 54-го военного завода. Прессу, которая прибыла на место сопровождать общественника, за забор стройки не пустили. 

«Привезли на завод, - рассказывает Чижов об увиденном на площадке «Стройгазмонтажа». – Стройка не приостановлена. Работает башенный кран без разрешения [на строительство]. Потерна - вход в подземный ход, ведущий из форта на берег Мартыновой бухты – уничтожена экскаватором 3 августа, сразу после методсовета при Севнаследии, где было предложено включить этот памятник, выявленный [историком, председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры] Юрием Падалкой, в реестр объектов культурного наследия. Этот совет состоялся 2 августа, и мы просили Севнаследие предупредить застройщиков о выявленном объекте».

Обнаруженная на территории застройки стена, соединявшая 7-ой и 8-ой севастопольские бастионы (восьмую батарею) в единый оборонительный рубеж

Вход в потерну. Чижов уверяет, что застройщик его уже уничтожил

Нанятые подрядчиком археологи ООО «Таврического археологического общества» уничтожают объекты, продолжает Чижов.

«Их не интересуют слои, оставленные здесь российской цивилизацией, - уверяет он. - Им интересна античность, каменный век, а еще времена турецкого господства. Обнаруженный там древний колодец вывезен на Федюхины высоты. Его разобрали по камешкам и воспроизведут там. Восточная стена форта времен Крымской войны уничтожена ради якобы стены турецкой. Оборонительную стену возле потерны разломали ради жилищ каменного века».

Колодец, питавший водой защитников Севастополя в оборону 1854-1855 годы, 1941-1942 годы, перемещен на Федюхины высоты. Там его обещают восстановить в первозданном виде

В ноябре 2018 года подрядчик Крымского моста компания «Стройгазмонтаж» начала строить здесь обещанный президентом культурный кластер. Однако первыми возводят почему-то не театры, концертные залы и училища искусств, а обычные жилые высотки – заявлено, что это жилье для будущих артистов и преподавателей.

Севастопольцев такой подход возмутил: окончательных проектов объектов кластера нет – только эскизы. А высотки уже строятся. Мало того, строятся самовольно: в июне 2019 года прокуратура уличила подрядчика в проведении строительных работ без согласования. А глава Севархитектуры Александр Моложавенко признал, что никаких разрешительных документов его ведомство застройщику не выдавало.

В июле на аналогичный запрос общественников прокуратура ответила, что разрешения на строительство по-прежнему нет, за что «Стройгазмонтаж» был оштрафован на 250 тыс рублей.

Многие в городе опасаются, что культурный кластер на Хрустальном превратиться в очередной жилой микрорайон. Свои сомнения они высказывали на публичных слушаниях по проекту планировки мыса Хрустальный и на встрече с представителями Минкульта. Но, несмотря на огромное количество замечаний, проект планировки территории был утвержден – так что жилой застройке на Хрустальном быть.

То, что подчиненные нового врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева не боятся вступать в открытый диалог с севастопольцами, безусловно, похвально. Ведь раньше одиночные пикеты в Севастополе игнорировались. И это в лучшем случае.

В худшем – как это случилось с левым активистом Валерием Большаковым – чиновники свидетельствовали в суде, что стоявший молча с плакатом у здания правительства человек «призывал к свержению государственной власти». При этом что именно он говорил, свидетель вспомнить не смог.

Но что толку катать пикетчиков по городу в правительственных машинах, если беззаконие, против которого протестует Севастополь, продолжается? Культурный кластер это прекрасно, городу необходимо развитие. Но почему возводить его нужно в такой спешке – без проекта, без разрешений на строительство, без археологической разведки. Или федеральный статус проекта все спишет?



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
Новости СМИ2