Критиков Ротенберга в Севастополе начали бесплатно катать по городу

Опытный пиарщик Михаил Развожаев привез в Севастополь новые практики. Вчера подчиненные нового врио губернатора вышли к протестующему против застройки мыса Хрустальный и предложили вместе проехать на стройплощадку. Но что в этом толку, если беззаконие в г
13.08.2019 в 08:16 Автор: Жанна Александровна

Севастопольский художник Виктор Чижов вышел к зданию севастопольского правительства на одиночный пикет против застройки мыса Хрустальный многоэтажками. В руках он держал плакат, обращенный к недавно назначенному врио губернатора: «Развожаев, останови уничтожение форта Меньшиков Севнаследием».

Уже через час Чижов позвонил в редакцию «Примечаний» и сообщил, что к нему вышли люди из департамента общественных коммуникаций. Они предложили вместе проехать на стройплощадку.

Январь 2019 года. Тогда в правительстве Чижова проигнорировали

Пиарщики правительства подогнали машину, посадили в нее Чижова и повезли на территорию бывшего 54-го военного завода. Прессу, которая прибыла на место сопровождать общественника, за забор стройки не пустили. 

«Привезли на завод, - рассказывает Чижов об увиденном на площадке «Стройгазмонтажа». – Стройка не приостановлена. Работает башенный кран без разрешения [на строительство]. Потерна - вход в подземный ход, ведущий из форта на берег Мартыновой бухты – уничтожена экскаватором 3 августа, сразу после методсовета при Севнаследии, где было предложено включить этот памятник, выявленный [историком, председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры] Юрием Падалкой, в реестр объектов культурного наследия. Этот совет состоялся 2 августа, и мы просили Севнаследие предупредить застройщиков о выявленном объекте».

Обнаруженная на территории застройки стена, соединявшая 7-ой и 8-ой севастопольские бастионы (восьмую батарею) в единый оборонительный рубеж

Вход в потерну. Чижов уверяет, что застройщик его уже уничтожил

Нанятые подрядчиком археологи ООО «Таврического археологического общества» уничтожают объекты, продолжает Чижов.

«Их не интересуют слои, оставленные здесь российской цивилизацией, - уверяет он. - Им интересна античность, каменный век, а еще времена турецкого господства. Обнаруженный там древний колодец вывезен на Федюхины высоты. Его разобрали по камешкам и воспроизведут там. Восточная стена форта времен Крымской войны уничтожена ради якобы стены турецкой. Оборонительную стену возле потерны разломали ради жилищ каменного века».

Колодец, питавший водой защитников Севастополя в оборону 1854-1855 годы, 1941-1942 годы, перемещен на Федюхины высоты. Там его обещают восстановить в первозданном виде

В ноябре 2018 года подрядчик Крымского моста компания «Стройгазмонтаж» начала строить здесь обещанный президентом культурный кластер. Однако первыми возводят почему-то не театры, концертные залы и училища искусств, а обычные жилые высотки – заявлено, что это жилье для будущих артистов и преподавателей.

Севастопольцев такой подход возмутил: окончательных проектов объектов кластера нет – только эскизы. А высотки уже строятся. Мало того, строятся самовольно: в июне 2019 года прокуратура уличила подрядчика в проведении строительных работ без согласования. А глава Севархитектуры Александр Моложавенко признал, что никаких разрешительных документов его ведомство застройщику не выдавало.

В июле на аналогичный запрос общественников прокуратура ответила, что разрешения на строительство по-прежнему нет, за что «Стройгазмонтаж» был оштрафован на 250 тыс рублей.

Многие в городе опасаются, что культурный кластер на Хрустальном превратиться в очередной жилой микрорайон. Свои сомнения они высказывали на публичных слушаниях по проекту планировки мыса Хрустальный и на встрече с представителями Минкульта. Но, несмотря на огромное количество замечаний, проект планировки территории был утвержден – так что жилой застройке на Хрустальном быть.

То, что подчиненные нового врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева не боятся вступать в открытый диалог с севастопольцами, безусловно, похвально. Ведь раньше одиночные пикеты в Севастополе игнорировались. И это в лучшем случае.

В худшем – как это случилось с левым активистом Валерием Большаковым – чиновники свидетельствовали в суде, что стоявший молча с плакатом у здания правительства человек «призывал к свержению государственной власти». При этом что именно он говорил, свидетель вспомнить не смог.

Но что толку катать пикетчиков по городу в правительственных машинах, если беззаконие, против которого протестует Севастополь, продолжается? Культурный кластер это прекрасно, городу необходимо развитие. Но почему возводить его нужно в такой спешке – без проекта, без разрешений на строительство, без археологической разведки. Или федеральный статус проекта все спишет?



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2