«Крым — это место обмена опытом материковых коррупционеров с местными»

Главной проблемой Крыма остаются кадры, считает общественник Александр Юрьев. Местные коррупционеры остались на местах, материковые назначенцы ничуть не лучше, а нормальные чиновники не едут из-за низких зарплат и дороговизны жилья.
16.03.2018 в 07:58 Автор: Татьяна Никитина

«С переходом полуострова в состав России местные чиновники сохранили свои места, — рассуждает в беседе с "МК" экс-глава республиканского отделения партии «Справедливая Россия», подводя итоги первых четырех лет пребывания Крыма в РФ. — При этом они не хотят подстраиваться под новые реалии и вообще обладают достаточно низким уровнем профессионализма». 

По его словам, «новые управленцы приезжают в регион с материка, однако зачастую это люди, которых с позором выгнали с прежнего места работы. Например, на должность председателя Госкомитета по регистрации и кадастру Крыма к нам приехала дама из Ярославля. В 2015 году она вылетела с должности главы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, так как выяснилось, что она изобрела схему по покупке участка земли с двухэтажным домом площадью 500 квадратных метров в центре Ярославля за 3,7 миллиона рублей. Новым владельцем стал ее сын». 

«В результате российские коррупционеры обмениваются опытом со своими крымскими коллегами и их совместная деятельность приобретает еще более угрожающие формы». 

Если в Крыму начнется такая же кампания, как в Дагестане, у нас будет не меньше скандалов, а может, даже больше, уверен общественник. У нас есть все — начиная с незаконных строек и заканчивая «освоением федеральных целевых программ». 

По словам Юрьева, есть несколько причин, почему Крым отпугивает нормальные кадры. Во-первых, это высокие цены и маленькие зарплаты. Стоимость продуктов и вещей у нас на уровне московских, а доходы на уровне провинции. Чиновники не хотят ехать к нам на зарплату 30–40 тысяч рублей и кормить на эти деньги семью. Мы их понимаем, ведь здесь нет даже специальных льгот, как, например, за работу на Севере. А те, кто приезжает на полуостров, не могут привыкнуть к местным реалиям. Постоянная чехарда с кадрами и законами приводит их к мысли, что работать здесь невозможно.

Ранее о примерно таких же причинах кадровых проблем говорил глава правительства Крыма Сергей Аксенов.



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
Новости СМИ2