Крым: испытание людьми

Начало сентября и дожди знаменуют конец высокого курортного сезона. Он был невиданно успешным: даже украинцы в этом году поехали огромным потоком в «запретный» Крым. Но выдержал ли он испытание тем, чего так долго ждал?
6.09.2018 в 10:12 Автор: Татьяна Никитина

Людей этим летом было действительно много. Это физически ощущалась в пробках городских дорог и трасс, на переполненных пляжах, парковках около туристических мест. Цифры, которые озвучивали чиновники и различные ведомства, подтверждали эти ощущения. На днях глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму РК Алексей Черняк сообщил, что этим летом в Крыму отдохнуло свыше 5 млн туристов — на 28 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения, согласно прошлогодним заявлениям того же Черняка, в 2017 году Крым посетило 4,87 млн отдыхающих - но не за сезон, а за восемь месяцев.

Внезапно этим летом в Крым массово поехали украинцы. Да в таком количестве, что эту туристическую миграцию признали даже украинские министры. По данным руководителя Ростуризма Олега Сафонова, с начала года Крым уже посетили свыше 800 тысяч туристов с Украины. Он, конечно, связал это с интересом к Крымскому мосту, хотя, как выяснили «Примечания», дело не только в этом. Просто отдых в курортных городах Украины стал совсем недешевым, а сами эти города переполнены.

Но Крым привык жить по-старому. При Украине отдыхающие не ждали от полуострова ничего нового. Сейчас же сюда едут из интереса – к мосту, к обстановке, к новым порядкам. Только порядки эти остались прежними.

Тот же сервис, те же набережные-чебуречные, сплошь забитые ларьками, то же отношение к туристу — приехал в гости, а значит терпи. Высокие цены при низком качестве: люди стараются выжать из курортного сезона все, чтобы жить на эти деньги остаток года.

Вкладывать в развитие зачастую просто нечего. Полуостров деиндустриализирован, экономика зависит от сезона, а сезон - всего два месяца. Плюс санкции.

Как верно заметил на днях бывший главный архитектор Евпатории Алексей Комов, в Крыму есть только «матрасные» микро-деньги, которые люди заработали в сезон с помощью «купи-продай», и мегафинансы ФЦП для мегапроектов. «Средних денег», которые можно вложить, ну скажем, в строительство канализации и очистных в Коктебеле, практически нет.

Неудивительно, что переполненный Крым «заболел» — то отравления, то менингококк, то еще что-нибудь. Это производная запустения, которое царит здесь уже много лет.

Так будет продолжаться до тех пор, пока на федеральном уровне не появится четкая доктрина развития Крыма. А точнее, некурортных его отраслей. Аэропорт, мост и трасса «Таврида» - это конечно здорово. Но это средства, а не самоцели. Они должны куда-то вести.



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2