Крым: испытание людьми

Начало сентября и дожди знаменуют конец высокого курортного сезона. Он был невиданно успешным: даже украинцы в этом году поехали огромным потоком в «запретный» Крым. Но выдержал ли он испытание тем, чего так долго ждал?
6.09.2018 в 10:12 Автор: Татьяна Никитина

Людей этим летом было действительно много. Это физически ощущалась в пробках городских дорог и трасс, на переполненных пляжах, парковках около туристических мест. Цифры, которые озвучивали чиновники и различные ведомства, подтверждали эти ощущения. На днях глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму РК Алексей Черняк сообщил, что этим летом в Крыму отдохнуло свыше 5 млн туристов — на 28 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения, согласно прошлогодним заявлениям того же Черняка, в 2017 году Крым посетило 4,87 млн отдыхающих - но не за сезон, а за восемь месяцев.

Внезапно этим летом в Крым массово поехали украинцы. Да в таком количестве, что эту туристическую миграцию признали даже украинские министры. По данным руководителя Ростуризма Олега Сафонова, с начала года Крым уже посетили свыше 800 тысяч туристов с Украины. Он, конечно, связал это с интересом к Крымскому мосту, хотя, как выяснили «Примечания», дело не только в этом. Просто отдых в курортных городах Украины стал совсем недешевым, а сами эти города переполнены.

Но Крым привык жить по-старому. При Украине отдыхающие не ждали от полуострова ничего нового. Сейчас же сюда едут из интереса – к мосту, к обстановке, к новым порядкам. Только порядки эти остались прежними.

Тот же сервис, те же набережные-чебуречные, сплошь забитые ларьками, то же отношение к туристу — приехал в гости, а значит терпи. Высокие цены при низком качестве: люди стараются выжать из курортного сезона все, чтобы жить на эти деньги остаток года.

Вкладывать в развитие зачастую просто нечего. Полуостров деиндустриализирован, экономика зависит от сезона, а сезон - всего два месяца. Плюс санкции.

Как верно заметил на днях бывший главный архитектор Евпатории Алексей Комов, в Крыму есть только «матрасные» микро-деньги, которые люди заработали в сезон с помощью «купи-продай», и мегафинансы ФЦП для мегапроектов. «Средних денег», которые можно вложить, ну скажем, в строительство канализации и очистных в Коктебеле, практически нет.

Неудивительно, что переполненный Крым «заболел» — то отравления, то менингококк, то еще что-нибудь. Это производная запустения, которое царит здесь уже много лет.

Так будет продолжаться до тех пор, пока на федеральном уровне не появится четкая доктрина развития Крыма. А точнее, некурортных его отраслей. Аэропорт, мост и трасса «Таврида» - это конечно здорово. Но это средства, а не самоцели. Они должны куда-то вести.



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
Новости СМИ2