Крым не готов к приему гостей - не готов морально

Сейчас будут тонны критики, но я привыкла и все-таки напишу. Крым не готов к приему гостей, и не готов не физически, а морально. Сами крымчане не готовы встречать туристов.
22.06.2019 в 09:38 Автор: Жанна Александровна

Так случилось, что мне посчастливилось уехать в командировку в Анапу, - пишет на своей странице в Facebook Елена Сафонова, член Общественного совета Евпатории. - Город по численности населения очень похож на мою любимую Евпаторию, такой же маленький уютный городишко на берегу моря. Анапа называет себя «Республикой детства», и если честно, вполне заслуженно, потому что там все для детей. Парки аттракционов, различные аквапарки, развлекательные центры, в парках оборудованы площадки для катания на роликах и скейтах, а в магазинах оборудованы комнаты мамы и ребёнка (да-да, сами ИПшники это делают) .

Что касается туристического сервиса, то здесь и сравнивать не стоит, в городе есть отдельный туристический район где большие гостиницы и гостиничные комплексы с развлекательной инфраструктурой. Средняя стоимость номера на семью из трех человек - 3500 рублей, но сюда входит детская и взрослая анимация, бассейн, детская площадка, и пляж рядом с отелем. Номера полностью оборудованы всем необходимым. Стоит ли говорить, что с рабочими местами в Анапе проблем нет?

Конечно, есть и гостевые дома, где вполне можно снять номер с собственной ванной комнатой и туалетом за 1000 рублей в сутки. И не поверите: хозяева вам устроят райский отдых просто потому, что вы гость. Люди понимают, что от настроения туристов зависит их работа.

О работе сервисов нам остаётся только и мечтать: Яндекс-такси, Биглион, Едалил, в конце-концов Сбербанк (эх). Да, не критично, но жизнь хорошо облегчает.

Но самое главное - это улыбки и отсутствие хамства. Да, полностью, да совсем! Везде и во всем!

А что у нас?

А у нас автобус Евпатория - Симферополь АВ2 (междугородний автовокзал). Приезжаем на жд-вокзал и стоим, спрашиваем у водителя, едет ли он дальше, и получаем ответ, что нет. В полном недоумении выходим с сумками, обсуждая эту ситуацию. Когда водитель слышит, что мы будем писать письмо в Минтранс, сразу вспоминает, что да, он едет дальше, но обязательно по пути нужно будет заправиться. И вообще, он не рассчитывал на то, что будут люди ехать на второй автовокзал, и знал бы он раньше, то пересадил нас в другой автобус.

Приезжаем на автовокзал. Время 21:00, автобус выезжает в 22:30, нужно где-нибудь сесть подождать. Кафе? Кафе есть одно на территории. Ну, как кафе... буфет который работает до 23, но через полчаса он на час закроется, и нам нужно будет выйти подождать на улице, потому что у него (хозяина) дела.

По громкой связи томный мужской неприятный голос объявляет, что рейс задерживается. Заходим в магазин, где получаем тонну негатива, так как она через пять минут закрывается, а тут мы пришли и долго выбираем. Вот скажите мне, захотят ли туристы к нам возвращаться?

Стоит ли говорить о том, что Анапа полна туристов большая часть который семьи с маленькими детьми? Стоит ли говорить, что за отличным сервисом стоит комфортная ценовая политика?

Я очень хочу, чтобы наши люди поняли, что только от нас самих зависит наше будущее и будущее нашего региона. Я верю в то, что Евпатория будет не только детской здравницей, но и настоящим семейным курортом! Но сначала, каждому, нужно начать с себя.



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
Новости СМИ2