Крым, пожирающий сам себя

Крым и Севастополь оказались предсказуемо не готовы к рекордному притоку туристов, которым хвастают чиновники. Выбросы канализации на пляжах стали здесь главной темой лета-2019. Что толку отдыхающим от новой федеральной трассы, если море там, куда она вед
8.08.2019 в 10:36 Автор: Алексей Филимонов

Прошлый год оказался рекордным за всю постсоветскую историю Крыма: в 2018 году здесь отдохнули 6,8 миллиона туристов. Чиновники утверждают, что в 2019 году их будет еще больше и, похоже, на этот раз они правы: к 1 августа Крым уже посетили более четырех миллионов человек. 

Но, отчитываясь о росте турпотока, власти полуострова стараются отделять эту тему от растущей нагрузки на старые канализационные очистные сооружения (КОС), которые оказались предсказуемо не готовы к наплыву отдыхающих. И в целом – от проблемы растущей антропогенной нагрузки на прибрежные зоны.

Во многих местах Крыма КОС должны отремонтировать или построить только к 2020 году, по Федеральной целевой программе на это выделяются миллиарды рублей. Но пока их нет не только в глухих приморских поселках, но и в таких известных местах, как Коктебель, где владельцы отелей и гостевых домов десятилетиями сливают свои отходы прямо на пляж. Из-за дождей прорывает канализацию в Алуште, после чего к морю в Профессорском уголке не хочется даже подходить. Зловонные стоки на глазах у туристов рекой льются в море в центре Феодосии. Канализацию часто прорывает в море в Алупке. В Форосе содержимое туалетов нескольких многоэтажек прямиком течет на пляж.

Четверть века из Крыма выжимали все, не вкладывая в его инфраструктуру. Теперь истрепанное временем советское наследство пытаются превратить в жемчужину. Но как только наступает ночь, карета превращается в тыкву. Открываются створки ливневок и черная жижа устремляется в море, окутывая берег незабываемым амбре.

Проблема еще и в том, что канализация в приморских городах основана на принципе глубоководного выброса. Если система исправна, то при выводе на глубину около 100 метров, в безжизненную сероводородную зону Черного моря, стоки наверх уже не поднимутся. Но трубы давно прохудились и текут на мелководье, рядом с берегом.  

Из-за этого в полумиллионном Севастополе купаться, по сути, вообще негде. Подводный коллектор в Казачьей прорвало так, что последствия видны из космоса, КОС «Южные» разрушены, в Балаклаве очистки стоков практически нет. Пляжи Омега и парк Победы закрыты из-за холеры.

Поэтому, нацелившись на пляжный отдых в Крыму, предусмотрительному туристу стоит внимательно выбирать место, где риски оказаться в больнице после купания в море минимальны.

А пока отдых в Крыму и Севастополе успешно продается, на центральных пляжах свободного места не найти. Сами же крымчане украдкой выбирают отдаленные от толпы пляжи, или вообще дожидаются осени — когда море прохладное, риск подхватить инфекцию минимизируется. Все больше людей, сознательно отказываются от купания в море: знание, чем грозят морские ванны под таким «соусом», отбивает желание окунуться.

Но если в твоей жизни нет моря, то в чем тогда преимущества жизни в Крыму? Если грязное море становится все опаснее для купания – то к чему тогда ведет туристов и всех нас построенная за огромные средства федеральная трасса «Таврида»? К красотам Крыма? А как быть с тем, что построена она во многом из тех самых красот, которые взрывают, чтобы обеспечить стройку материалами?

Хочется, чтобы Крым - с учетом того, какие огромные средства в него вкладываются – перестал, наконец, пожирать сам себя. А профильные ведомства, отчитываясь о рекордах, рассчитывали свои силы и ресурсы. Иначе и туристы, и постоянные жители полуострова однажды поймут: того, за чем они сюда ехали, больше не существует.



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
Новости СМИ2