Из Тихой бухты начали выжигать туристов

Тихую бухту в Коктебеле никак не оставят в покое. Не успели граждане отбить эту ООПТ от застройщиков, как там начались пожары. С 12 августа в Тихой бухте постоянно загорается трава. Отдыхающие вынуждены тушить ее. Они уверены, что траву поджигают специаль
14.08.2017 в 12:25 Автор: Антон Седнин

Тихая бухта — единственная приморская территория возле Коктебеля, которая пригодна для купания, и при этом еще не загажена и не застроена. Если в самом поселке морская вода давно превратилась в компот из фекалий, а окрестности пляжа завалены мусором, то сюда барыги пока не добрались.

В этом — прямая заслуга неравнодушных и активных граждан. Сначала они отбили Тихую бухту от застройки у дружков мэра Феодосии Крысина. Потом добились, чтобы правительство Крыма признало незаконность взимания платы за посещение этой территории, которую ввела в начале лета алчная пехота Министерства экологии РК. Но спокойно отдыхать людям все равно не дают.

Громкие крики «пожар, пожар!» третий день слышны в Тихой бухте в Коктебеле. Здесь, в скандально известной ООПТ кто-то поджигает траву. Об этом говорят все, кто отдыхает у моря.

«Это поджоги! Второй раз уже! — на бегу кричит Юрий, приехавший с семьей на трейлере отдыхать. — Быстрее, собирайте бутылки!»

Рядом бежит его сын и повторяет то же самое: это поджоги. Мальчик утверждает, что он и несколько взрослых видели темно-красную машину с местными номерами, отъезжавшую от мест возгораний.

«Кто-то в овраге ходил и поджигал, — говорит Александр, тоже бегущий к горящей траве с двумя бутылками воды. — Здесь никогда столько не горело, последний пожар был в позапрошлом году в горах».

Отдыхающие к таким «сюрпризам» уже готовы. десятки человек вместе с детьми тут же схватили пластиковые баклажки с водой и побежали тушить. Вскоре подъехала пожарная машина, которая находилась за холмом — тушила возгорание неподалеку.

Люди уверены: поджоги устроены специально. Утренний пожар тому подтверждение. Несколько разрозненных участков находятся вдоль небольшой полосы деревьев и кустарников. Загореться одновременно все эти разрозненные очаги не могли.



Отдыхающие считают, что это дело рук местного отделения ГАУ «Управление ООПТ РК». В начале лета чиновники пытались брать с отдыхающих деньги за проезд через новый шлагбаум. Запрещали им ставить машины и трейлеры на площадках, на которых десятилетиями отдыхают люди. Люди стали возмущаться и жаловаться.

Юрий говорит, что поджоги начались сразу, как только отдыхающие начали жаловаться на поборы ГАУ «Управление ООПТ РК». Роман Адвокат, ведущий инженер ГАУ, сваливает вину на отдыхающих.

«Позавчера был пожар, многие приезжали на машинах, кто тут отдыхает, большая часть населения нормальная, — сказал Роман Адвокат. — Но могут появиться один-два человека, кто ж его знает. Будем смотреть. В поджогах ГАУ вообще не заинтересовано. Какой смысл нам самим себе вредить?»

Пока отдыхающие готовятся к новым поджогам. Уже поставили на нескольких участках бутылки с морской водой, ночью планируют организовать дежурство. Просят СМИ рассказать о поджогах, надеясь, что это остановит тех, кто хочет их выкурить отсюда.



Отдыхающие считают, что их отсюда выкуривают, потому что люди не платят никому деньги. С них пытались «брать дань» еще в прошлом году, даже не предоставляя чеков. В этом году поставили шлагбаум, за который одно время никого не пускали. Но гостей с материка этим не испугать. Они требовали законных обоснований для оплаты услуг за нахождение на ООПТ. Когда стало понятно, что предоставить их не могут, видимо, и начались поджоги. Во всяком случае, туристы усматривают именно такую связь событий.

Подробнее о ситуации в Тихой бухте «Примечания» расскажут завтра.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2