Крым не наш: у Красного камня вырос еще один забор

«Частная собственность, проход и проезд запрещен, территория охраняется собаками». Русская весна не сделала природу полуострова доступнее для граждан — наоборот, такие таблички вырастают на знакомых с детства тропинках все чаще. Новые хозяева ничем не отл
11.05.2016 в 11:39 Автор: Татьяна Никитина

В марте «Примечания» уже сообщали, что кто-то огородил 7 гектаров земли у Красного камня на ЮБК. На снимках, которые мы тогда опубликовали, была изображена ограда, установленная при Януковиче. Теперь вы можете посмотреть на более свежий — российский — забор, бесцеремонно возведенный рядом.

«В прошлом году обсуждалась тема забора вокруг Красного камня (Краснокаменка, территория Большой Ялты) и некоторые блогеры распекли материал как фейковый», — пишет сайт партенитского культурно-просветительского общества «Возрождение». Дескать, забор там еще с украинских времен. И верно, один забор — старый, ржавый. А вот рядом мало кто заметил новенький, похоже, что российский забор, огораживающий частную территорию, совершенно шокирующих размеров.

Автору публикации удалось побывать там и сделать фотографии.

Вот старый забор, о котором уже сообщали в марте «Примечания»:

«Именно эту территорию обсуждали наши блогеры, посчитав прошлогодний шум вокруг захвата достопримечательности ложной тревогой, так как этот забор действительно построен давно, — пишет автор.

А речь-то шла о другом заборе.

«Если пройти чуть северо-восточней озера, то сразу попадаем на отличную бетонированную дорогу, которая нас выведет к очень агрессивным табличкам с предупреждением не заходить на частную территорию».

Конечный пункт дороги, ворота, сторожка с собакой:

«К сожалению, на Гугл из космоса еще нет этого участка, но я приблизительно обрисовал его территорию, насколько можно предположить с западной стороны, — пишет автор. — Насколько он простирается с восточной и северной — не видно, потому нарисовано произвольно».

Красный камень у одноименного села Краснокаменка расположен на Южном берегу Крыма между Алуштой и Ялтой. Эта живописная скала, отколовшаяся когда-то от горной гряды и скатившаяся вниз, имеет статус памятника природы и пользуется популярностью у скалолазов. На вершине Красного камня расположены остатки древних укреплений. Территория памятника составляет 2 гектара, но на месте не обозначена. В Росреестре, сообщают активисты «Чистого берега. Крым», этот памятник тоже не зафиксирован.

Землю там нарезали еще при Украине, и попытки огородить Красный камень тоже предпринимались еще при Украине, причем не один раз. «Жили под Красным камнем с 12 по 27 июня, и в это время начали огораживать территорию забором, — сообщали отдыхающие летом 2013 года. — Рабочие, которые приваривали забор, не хотели ничего рассказывать и отвечать на наши вопросы, но по очищенным забетонированным железным прутьям, к которым приваривался забор, было видно, что в основном ограждалась поляна под скалой (центральная палаточная поляна). Потом поставили вагончик, в котором находится охранник, и начали строить дом».

После воссоединения Крыма с Россией у любителей природы была надежда, что подобные попытки приватизировать достопримечательности и сделать их платными останутся в украинском прошлом. Однако эта практика не только продолжилась, но и стала еще более агрессивной. По словам активистов «Чистого берега», озеро в районе Красного камня уже отдано кому-то в аренду, хотя на карте Росреестра озеро пока значится свободным.

По предварительным данным, Красный камень отнесен в ведение Минэкологии Крыма, где распоряжением Совмина Крыма создано государственное автономное учреждение (ГАУ) «Управление особо охраняемыми территориями Республики Крым». Чем оно занимается, не очень понятно, но под его контроль попали 53 объекта Крыма, включая Красный камень. С полным списком объектов, которые теперь контролирует ГАУ, можно ознакомиться здесь

«Заборчик свеженький, территория на границе с заповедником, — гласит последний комментарий. — По какой-то советской привычке, как атавизм, раздражает надпись "частная территория". Надо привыкать...»

Противоречие между неоправданными социалистическими ожиданиями крымчан в 2014 году и жесткой капиталистической реальностью современной РФ, действительно, остаются одной из главных проблем на полуострове сегодня.



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
Новости СМИ2