«Бандиты» и «сумасшедшие»

Деградация крымского социума дошла до уровня, когда активная часть общества разделилась на «бандитов» и «сумасшедших». И если одиозность первых уже воспринимается как норма, то экзальтированность вторых заставляет людей адекватных дистанцироваться от обще
2.09.2017 в 17:11 Автор:

Вчера в Севастополе на митинге земельных лишенцев появился колоритный человек в кипе и футболке с желтой звездой Давида. На ней было написано «Jude» и «Концлагерь Севастополь». Комментаторы узнали в нем общественного активиста Семена Финка, которого в городе считают странным. И понятно, почему: он называет себя «цадиком, на которого заводят уголовные дела только за то, что он еврей».

Между тем, Финк - единственный, кто вступился за пожилую женщину, которой не удалось доказать в суде факт своего проживания в Крыму до 2014 года, пишут комментаторы. 58-летняя пенсионерка, пережившая инсульт и сломавшая ногу, живет сейчас впроголодь, потому что не может оформить пенсию. И никто, кроме Финка, по их словам, на ее судьбу внимания не обратил.

«Сумасшедшим» называют в городе и другого севастопольского общественника, атамана Черноморской казачьей сотни Анатолия Марету – за радикальный патриотизм и правдорубство. Сочетание и правда странное: в Севастополе патриотизмом принято прикрывать воровство, халтуру и некомпетентность. Говорить правду о состоянии дел в городе и стране патриоту не комильфо.

Но Марета один из немногих выступил с критикой судебных решений, вынесенных в пользу рейдеров по дому № 14 по ул. Молодых строителей и по делу пьяного застройщика Соколова, насмерть сбившего на пешеходном переходе двух детей, заподозрив судей в коррупции. За это атаман сам предстал перед судом и получил 30 тысяч штрафа за клевету.

Все это для Крыма не ново. При Украине и власти, и равнодушное к политике большинство называли «ненормальными» тех, кто снова и снова поднимал вопрос о российском статусе полуострова и выступал против украинского национализма.

И вот Крым в России, а активисты, всеми силами приближавшие этот день, «сумасшедшими» быть не перестали. Математик Валерий Подъячий до сих пор добивается в судах права устроиться на работу школьным преподавателем. Но «сепаратисту» вновь и вновь отказывают из-за судимости украинских времен, полученной за призывы к объединению с РФ. 

Этим летом премьер-министр Крыма Сергей Аксенов призвал чиновников активнее выступать в социальных сетях. Подчиненные поняли «патрона» своеобразно: начали открыто хамить социально активным гражданам на facebook, называя их «правдомутами», «тунеядцами» и «дерьмом». Экс-министр ЖКХ Крыма Сергей Карпов даже предложил расстреливать общественников «за вредительство».

Почему власти так ненавидят общественников, понятно. Те мешают им заниматься переделом в пользу другой весьма активной общественной категории — «бандитов». Но почему тех, кому всегда есть дело до происходящего вокруг, чурается остальная, относительно законопослушная и спокойная часть общества?

Признаться, даже нам, журналистам, бывает сложно говорить с общественниками. Когда они просят написать об очередном покосившемся заборе, о не там нарисованном пешеходном переходе, спиленном дереве и несправедливо обиженной бабушке, сперва не знаешь, что ответить. Это кажется мелким по сравнению с тотальным переделом собственности, отжимом детских санаториев, застройкой и даже выборами.

Они звонят и пишут так часто и настойчиво, будто мы должны писать только об их боли - по нескольку раз на дню. Временами после долгого телефонного разговора хочется положить трубку и сказать: «Сумасшедшие». Но в этот момент думаешь: а имею ли я на это право? Ведь благодаря честности, бескомпромиссности и отваге этих людей у нас еще есть надежда хоть на какие-то перемены к лучшему.

Если бы их не было, вокруг царило бы сплошное «болото»: немое молчание трусоватых, виктимных, инфантильных конформистов, считающих, что решать их проблемы должен кто угодно, но только не они сами. Именно из уст этих так называемых «адекватов» обвинение в «сумасшествии» общественников звучит предательски преступно. Потому что завтра, когда чиновники плюнут им в лицо, эти «нормальные» сами побегут за помощью к «ненормальным».

«Вы все психи, но пожалуйста, заступитесь за нас!».

Поэтому в следующий раз, собираясь обозвать человека, стоящего с плакатом на площади, строчащего жалобы в прокуратуру и выступающего с пламенными речами в СМИ, «ненормальным», подумайте. Конечно, общественники бывают разные, и часть из них преследует вполне корыстные цели. Но может быть вот этот конкретный человек – борется со злом ради вас и вместо вас?



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
Новости СМИ2