Зона короткого хапка

Крымские отставки последней недели учат, что на полуострове нельзя рассчитывать на политическое долгожительство. Поел сам — дай поесть другому. Крым с деньгами ФЦП в стране один, а желающих заработать по-быстрому много.
2.09.2017 в 20:19 Автор:

Уходящая неделя в Крыму ознаменовалась серией громких отставок. Со скрипом ушел засидевшийся админ Симферополя Бахарев. Покинула свой пост архитектор крымской столицы. Ушли главы Красногвардейского, Кировского и Джанкойского районов. Хлопнув дверью, ушли мэр Феодосии Крысин и глава феодосийского горсовета Гевчук.

Последние уходить очень не хотели и формально могли упираться: права снимать глав администраций городов, и уж тем более городских советов, у Аксенова нет. А у любого мэра – куча обязательств перед близкими людьми и компаниями, и обязательства эти действуют до конца срока мэрских полномочий. Но куда денешься, когда главу твоего аппарата заковали в наручники? Или когда тебе звонит Константинов и стучит в дверь Полонский?   

Причиной увольнений сам Аксенов назвал неэффективность управления. Эксперты указывают на ряд других мотивов - в частности, нарушение неформальных договоренностей и растущее недовольство населения в канун президентских выборов.

Все это, безусловно, справедливо. Действительно, подошел тот срок, когда скрывать неэффективность управления больше нельзя. Нарекания по работе Бахарева, Крысина и Гевчук действительно были. И жалеть об их уходе определенно не стоит. Но стоит ли надеяться, что на их место придут более компетентные руководители?

Нет, потому что у этих отставок есть еще одна причина. И заключается она в том, что Крым сейчас — едва ли не единственный регион России, куда три года подряд без остановки вкачивают огромные федеральные деньги. Центру их пока трудно контролировать, ведь куда ни ткни — обнаруживается либо дыра в законодательстве, либо недостаток компетенций местных чиновников, бодро списывающих все огрехи на «переходный период». И федералы закрывают на это глаза: ведь если ждать, пока в Крыму «все устаканится», здесь вообще ничего никогда не построят.

При этом большинство других регионов РФ страдают от жесткого недофинансирования. Естественно, что сюда «попилить» деньги ФЦП с материка устремились все: и выдвиженцы чиновничьих кланов, и аффилированные с ними подрядчики. Представители местных элит украинского разлива сдавать позиции у бюджетного корыта тоже не хотят.

Федеральный бюджетный пирог между тем продолжает сокращаться под давлением санкций, и борьба за него на всех уровнях становится все более ожесточенной. Пожирают друг друга олигархи и главы госкорпораций, садятся в тюрьму губернаторы и министры, даже знаменитому режиссеру каких-то несколько десятков миллионов - и то не простили. Время такое.

А тут – Крым. Который сам по себе этим полчищам пираний никогда не был интересен: они привыкли отдыхать, да и жить в других местах. Но что поделать, если милостию господней именно здесь и сейчас льется на голову золотой дождь. Надо включать проблесковый маячок патриотизма – и на полуостров.

В таких условиях долго сидеть на потоках и ручейках здесь получается у единиц. Почти всех - неважно, по какой причине - ждет ротация. Просто потому, что давит в спину очередь жаждущих собственного короткого, но большого хапка.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
Новости СМИ2