Зона короткого хапка

Крымские отставки последней недели учат, что на полуострове нельзя рассчитывать на политическое долгожительство. Поел сам — дай поесть другому. Крым с деньгами ФЦП в стране один, а желающих заработать по-быстрому много.
2.09.2017 в 20:19 Автор:

Уходящая неделя в Крыму ознаменовалась серией громких отставок. Со скрипом ушел засидевшийся админ Симферополя Бахарев. Покинула свой пост архитектор крымской столицы. Ушли главы Красногвардейского, Кировского и Джанкойского районов. Хлопнув дверью, ушли мэр Феодосии Крысин и глава феодосийского горсовета Гевчук.

Последние уходить очень не хотели и формально могли упираться: права снимать глав администраций городов, и уж тем более городских советов, у Аксенова нет. А у любого мэра – куча обязательств перед близкими людьми и компаниями, и обязательства эти действуют до конца срока мэрских полномочий. Но куда денешься, когда главу твоего аппарата заковали в наручники? Или когда тебе звонит Константинов и стучит в дверь Полонский?   

Причиной увольнений сам Аксенов назвал неэффективность управления. Эксперты указывают на ряд других мотивов - в частности, нарушение неформальных договоренностей и растущее недовольство населения в канун президентских выборов.

Все это, безусловно, справедливо. Действительно, подошел тот срок, когда скрывать неэффективность управления больше нельзя. Нарекания по работе Бахарева, Крысина и Гевчук действительно были. И жалеть об их уходе определенно не стоит. Но стоит ли надеяться, что на их место придут более компетентные руководители?

Нет, потому что у этих отставок есть еще одна причина. И заключается она в том, что Крым сейчас — едва ли не единственный регион России, куда три года подряд без остановки вкачивают огромные федеральные деньги. Центру их пока трудно контролировать, ведь куда ни ткни — обнаруживается либо дыра в законодательстве, либо недостаток компетенций местных чиновников, бодро списывающих все огрехи на «переходный период». И федералы закрывают на это глаза: ведь если ждать, пока в Крыму «все устаканится», здесь вообще ничего никогда не построят.

При этом большинство других регионов РФ страдают от жесткого недофинансирования. Естественно, что сюда «попилить» деньги ФЦП с материка устремились все: и выдвиженцы чиновничьих кланов, и аффилированные с ними подрядчики. Представители местных элит украинского разлива сдавать позиции у бюджетного корыта тоже не хотят.

Федеральный бюджетный пирог между тем продолжает сокращаться под давлением санкций, и борьба за него на всех уровнях становится все более ожесточенной. Пожирают друг друга олигархи и главы госкорпораций, садятся в тюрьму губернаторы и министры, даже знаменитому режиссеру каких-то несколько десятков миллионов - и то не простили. Время такое.

А тут – Крым. Который сам по себе этим полчищам пираний никогда не был интересен: они привыкли отдыхать, да и жить в других местах. Но что поделать, если милостию господней именно здесь и сейчас льется на голову золотой дождь. Надо включать проблесковый маячок патриотизма – и на полуостров.

В таких условиях долго сидеть на потоках и ручейках здесь получается у единиц. Почти всех - неважно, по какой причине - ждет ротация. Просто потому, что давит в спину очередь жаждущих собственного короткого, но большого хапка.



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
Новости СМИ2