Царь туалета

Наш капитализм становится таким же унтер-пришибеевским, как наша общественная жизнь. Потому, что люди у нас хотят власти больше, чем денег.
12.07.2016 в 17:06 Автор: Антон Седнин

Вчера ночью в Севастополе в пустом летнем кафе нам не дали допить три глотка принесенного с собой сидра. Не помог даже сделанный заказ: персонал грозил полицией, если мы не внесем 200 рублей «пробочного сбора».

Мы не против правил: если все придут со своим, бар прогорит. Но вся эта сцена разыгралась под утро, когда кроме нас в кафе была лишь пара полуночников. Похоже, персоналу было важнее показать нам свою власть, чем заработать на нашем заказе.

А на следующий день в соцсетях появилось вот это:

Чем сдержаннее подобные посты, тем сильнее удивляет их суть. Но еще больше удивляет виктимность наших сетевых комментаторов, готовых оправдать любую дичь, если она исходит от людей, облеченных хоть какой-то властью.

В соцсетях пишут, что «Победа» — лоукостер, услуга платная, а родители сами виноваты, что не оплатили несчастные 149 рублей до вылета. Но, помню, лоукостер WizzAir сам предлагал нам с женой пройти на посадку в первых рядах, когда на руках у нас был ребенок, хотя такой привилегии в их правилах не было. А в самолете другого, российского лоукостера на ночном рейсе Сочи-Москва никто не мешал мне спать, лежа на трех свободных местах. Поэтому оправдать «Победу» не получается.

Похожая история произошла с нашим коллегой в ночном поезде Севастополь — Керчь. В вагоне ехало всего четыре человека, но прилечь на свободные полки проводница им так и не дала: «У вас сидячие билеты». В итоге человек, заплативший за поездку 800 рублей, от усталости скрючился, полусидя, прямо на полу, положив голову на нижнюю полку. И его сон в такой позе проводницу устроил.

Мы не против правил: они помогают поддерживать порядок, когда, к примеру, вагон или самолет заполнены под завязку. Но зачем эта унтер-пришибееевщина в пустом салоне? И почему у нас, чуть что не так, стали призывать городового?

Сравнивать нашу жизнь с заграницей стало моветоном, у нас теперь свой особый путь. И, тем не менее, во многих странах можно зайти в кафе со своим вином, если ты сделал заказ. А в туалет тебя пустят бесплатно, даже если ты ничего не заказал. У нас же «человека с улицы», как правило, не пустят в уборную даже за деньги.

Подобных странностей в нашей жизни много. Вы задумывались, например, почему в Севастополе вот уже 20 лет практически невозможно остановить такси (и вообще любую машину), голосуя на улице? Водителям деньги не нужны? Нужны, и еще как. Времени у них нет? Есть у них время. Все, кто не прочь подработать извозом, заняты в радиотакси? Не все. Гаишников боятся? Да их на улице почти не встретишь. Но они не останавливаются. На мои вопросы о причинах еще ни один местный водитель внятно не ответил. Но у меня есть догадка. Мне кажется, им приятно проезжать мимо.

Потому что люди у нас хотят власти больше, чем денег. А власти они хотят потому, что большинство из нас подсознательно чувствует себя никем. И пытается компенсировать это, самоутверждаясь за счет собратьев по несчастью. А те оправдывают потом в комментах любую должностную дикость.

«Ехал недавно на поезде "Адлер — Москва" со старым проводником, — рассказывает приятель. — Как мечтательно он говорил о том, что "раньше все в один туалет ходили и никто не жаловался, а второй, около моего купе, был служебным". Приятно же побыть хоть маленьким, но начальником. Хоть и начальник туалета, а все равно начальник».

Это наша давняя проблема, но в последнее время она заметно обострилась. Видимо, вместе с рублем у нас девальвируется достоинство. И с этим надо что-то делать.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
Новости СМИ2