Отдых на поле боя

Поток украинских туристов в Крым достиг 300 тысяч человек. Власти Украины этого боятся, их пугает понимание, что жизнь здесь нормальная. Не вольготная, не сладкая — но уж точно не хуже, чем за Перекопом. Общайтесь с украинцами честно, рассказывайте все ка
15.07.2016 в 08:13 Автор: Татьяна Никитина

Конечно, это не те миллионы отдыхающих с Украины, которые приезжали в прошлые годы. Однако тревога среди майданщиков растет. В Киев пошли официальные документы и рекомендации прекратить, или ну хотя бы начальственно сузить поток отдыхающих в Крым. Осложнить и ограничить проезд украинцев на границе требует администрация пограничной с Крымом Херсонской области.

В частности, они рекомендуют, цитата: «Для дискредитации направления отдыха граждан Украины в Крым облгосадминистрацией через Департамент по вопросам внутренней и информационной политики СМИ рекомендовано уделять внимание материалам, которые негативно освещают ситуацию в Крыму и, в частности, в курортной зоне аннексированного полуострова».

Невзирая на определенную комичность ситуации, надо признать, что киевские власти чувствуют грозящую им опасность прямо-таки звериным чутьем.

«Такая ситуация может иметь негативное влияние на морально-патриотический дух населения Украины, — продолжают херсонские чиновники-патриоты. — Она будет способствовать нежелательным контактам между украинскими гражданами и жителями оккупированных территорий, а возможно и представителями оккупационной администрации и российских спецслужб».

Действительно, значение пребывания этих трех сотен тысяч украинцев в летнем Крыму весьма велико — и даже не с точки зрения туристического бизнеса. Это люди, которые все происходящее на полуострове увидят собственными глазами. Увидят и хорошее, увидят и плохое. Дадут увиденному свою оценку и привезут эти впечатления домой, где их будут жадно расспрашивать: «Ну как там?»

Что они ответят? Да каждый по-разному и по-своему. Горы на месте, море теплое, шашлык ароматен. А там, в зависимости от настроения: что-то понравилось, а что-то нет. Но это будут живые личные впечатления, а не перепевы услышанного где-то.


За два года Крым не превратился в сияющую витрину а-ля «Западный Берлин для ГДР». Но и не стал голодной, озлобленной и нищей территорией, как живописует киевская пропаганда.


Науськанный пропагандой украинский турист почему-то не встречает под каждым кустом вооруженных спецназовцев, не видит толп протестующих против «аннексии» крымских татар, пустых полок магазинов и электричество — о, ужас! — не выключают. Ходит транспорт, плавают катера, жарятся чебуреки. «Ничего не изменилось», — вот главный вывод, который сделает человек, приехавший из взбаламученной страны.

И это его удивляет. Он ожидал перемен — кто к худшему, а кто наоборот. А здесь все нормально, как обычно, почти как до Майдана — только деньги переменились. Кстати, самих жителей Крыма сей факт может и раздражать, и даже представляться признаком стагнации (возможно, так оно и есть). Но приезжие-то с Украины искренне удивлены: и большим количеством людей на пляжах, и прочим. Они удивлены мирной обыденной жизнью полуострова, и повезут эти впечатления домой.

Иногда нормальность шокирует больше, нежели ненормальность. И именно обыденность этих впечатлений представляет грозную опасность для полностью завравшейся киевской пропаганды. Реальная жизнь, со всеми ее достоинствами и недостатками (а как их, укоренившихся десятилетиями, скроешь?), дает картину подлинности происходящего.


Достоверность картины жизни опровергает чудовищные домыслы, на которых держится агитпроп


А разнузданная пропаганда, наряду с грубым насилием, является одной из главных опор киевского режима. Впечатления сотен тысяч людей и миллионы их последующих слушателей смертельно опасны для ржавой махины лжи. А там, глядишь, кто-то задумается, что не только о Крыме врали. Правде в глаза посмотрит.

Впрочем, не будем загадывать столь далеко. Сегодня большей частью на отдых в Крым едут — насколько можно судить по номерам машин — жители восточной Украины (я не о Донбассе). Не думаю, что они так уж были преданы идеям Бандеры и Шухевича, раз пробились сюда сквозь границу.

Но и у каждого из них есть вопросы. Как живет рядовой житель Крыма после присоединения к России? Какая у него зарплата, цена на коммуналку? Стоимость лечения — по сравнению с Украиной? Каждый честный ответ на этот вопрос есть маленький гвоздик в крышку гроба стравливающим народы лжецам. Отвечайте им искренне и терпеливо. Будьте доброжелательны и гостеприимны — забейте свой гвоздь.



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
Новости СМИ2