Крым застрял в снежном плену

В последний день новогодних каникул жители полуострова смогли отдохнуть среди настоящих зимних сугробов. Проблема оказалась лишь в том, что иногда они отдыхали в снегу не по своей воле: большинство коммунальных служб тоже решило отдохнуть после Рождества,
8.01.2017 в 11:10 Автор: Антон Седнин

После рождественского снегопада полуостров замело буквально за сутки, и жители Крыма и Севастополя, решившие выбраться из дома в последний день каникул, все воскресенье выкладывают фотографии непосыпанных дорог — и внутригородских, и междугородних.

Начнем с Севастополя. Неподготовленность к прошлому снежному коллапсу закончилась здесь месяц назад увольнением заместителя главы «Севавтодора». Как пишут в севастопольцы, в этот раз машины коммунальных служб работали с пяти утра. Проблема, однако, в том, что накануне ночного снегопада шел дождь, а потом его подморозило — и асфальт по всему городу превратился в сплошной каток. Счистив со льда снег, севастопольские коммунальщики не сделали тем самым дороги менее скользкими — их надо было еще посыпать. А вот с этим почему-то оказалась проблема.

Так, например, выглядит основная трасса Фиолента в 12:00 — ничего не посыпано. А ведь тут живет масса людей.

А вот каквыглядит подъем от Инкермана на Северную. В 11:30 он был весь в снегу, ехать опасно.

Видео дороги Севастополь — Ялта, в районе Гончарного по пути к Ласпи. Видно, что дорога то ли расчищена, то ли снег на ней разогнан ветерком от проезжающих машин — но не заметно, чтобы трасса здесь была посыпана. А это Балаклавский район, зона ответственности дорожных служб Севастополя.

Не лучше обстоят дела и на дороге Севастополь — Симферополь возле Бахчисарая. Все в снегу. Ехать опасно.

Еще фото с трассы Симферополь — Севастополь. Фура не может одолеть скромный подъем, ее пытается тащить другая машина:

Орловка под Севастополем в 11:49:

Угловое — ничего не посыпано:

Снова трасса Севастополь — Симферополь в 12:00 возле поселка Железнодорожное (зона отвественности бахчисарайских дорожных служб):

В Крыму ситуация оказалась разной: где-то дороги были посыпаны, где-то нет, а где-то снега и вовсе почти не было. Например, в Ялте солнечно и снега будто бы немного:

А вот Евпатория в снегу:

Николаевка — Симферополь, трасса посыпана:

Как пишут пользователи соцсетей, в ПГТ Черноморское снег идет вторые сутки. Дороги не убирают. Не видно где дорога, а где обочина.

В целом хорошо, что снегопад пришелся на последний день каникул — все кто мог не выезжать с утра на трассу, оставили машины на приколе. Если бы дороги были посыпаны так же слабо в рабочий день, вопросов к коммунальщикам было бы больше.

Но многие крымчане и севастопольцы решили использовать последний день отдыха для выезда за город — и их трудно за это осуждать, ведь завтра им будет уже не до этого. И вот они столкнулись с проблемами при передвижении по междугородним трассам.

Впрочем, невзирая на сложную обстановку на дорогах, снег в Крыму — это всегда праздник. И им стоит насладиться сполна, потому что неизвестно, когда еще наши города так заметет. Тем более, что на улице совсем не холодно, чуть ниже нуля. В отличие от Москвы, где столбик термоментра опускался вчера до -26 градусов.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
Новости СМИ2