Крымчан «самообложат» новыми налогами

Муниципалитеты Крыма получили письмо от зампреда совмина РК Ларисы Опанасюк, где та рекомендует им пополнять бюджеты при помощи самообложения граждан. Скинуться жителям регионов РК предложат «на решение вопросов местного значения». Платежи будут обязатель
13.04.2017 в 13:24 Автор: Антон Седнин

Новая философия российской бюрократии «Народ — это новая нефть» докатилась до Крыма. Мало того, что общегосударственные налоги, акцизы, сборы, штрафы и тарифы постоянно растут — теперь к нам пришел диковинный зверь под названием «самообложение».

В рекомендациях Совмина почему-то как пример для Крыма приводятся Республика Татарстан, Кировская область и Пермский край. Однако не упоминается, что граждане, законопослушно уплачивая налоги, и так наполняют бюджеты муниципалитетов деньгами для решения конкретных вопросов.

Напрямую «самообложить» крымчан новыми разовыми сборами у совмина полномочий нет. Для этого нужно провести референдум, где местная община должна принять соответствующее решение.

Вряд ли в Крыму, где зарплаты намного ниже официальных среднероссийских, а цены на продукты — наоборот выше, люди проголосуют за то, чтобы обложить себя дополнительными поборами. Возможно, поэтому в методических рекомендациях главам местных советов и администрация есть странная фраза: «Сбор подписей участников местного референдума не проводится».

Что же это за «референдум» такой — без сбора подписей?

Похоже, этим словом в Крыму решили назвать очередной обязательный побор, спущенный сверху и оформленный как инициатива районного начальства. Ведь в п. 2 рекомендаций речь идет об «обязательном характере» платежей. А количество участников референдума, судя по полученным нами документам, не прописано. Не прописан, похоже, и механизм контроля за подсчетом и расходованием собранных денег.

Все это дает районному начальству возможность включить хорошо знакомого по выборам дурака, выдав за народную волю результат устного голосования кучки зависимых бюджетников, согнанных из окрестных школ, больниц и гупов.

И проснемся мы в один прекрасный день обязанными заплатить за ремонт локальной дороги, бюджеты на которую десятилетиями крало все то же начальство. А потом оно украдет и собранные нами деньги.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2