Крымчане подвергли критике резолюцию ООН

Резолюция «Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», принятая Генассамблей ООН вчера вечером, возмутила жителей полуострова. Рекомендации принялись активно обсуждать в сети.
21.12.2016 в 06:34 Автор: Татьяна Никитина

Одним из первых с критикой резолюции, принятой формальным большинством голосов, (70 стран проголосовало — «за» резолюцию, 26 — «против», а 77 воздержались, — Прим. Авт.) выступил вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов. Политик «прошелся» по основным тезисам, упомянутым в документе.

Вице-премьера возмутил тот факт, что Россия якобы не допускает на полуостров независимых наблюдателей, которые могли бы воочию убедиться в том, что ничьи права в Крыму не ущемляются. «Это неправда. Крым посещают многие иностранные делегации и члены правительства Запада. Они видят на полуострове совершенно другую действительность, чем представлена в резолюции», — считает Мурадов.

Больше всего лжи политик увидел в пункте об ущемлении прав крымских татар и других этносов. По его словам, сами же татары обращались к руководству ООН с тем, чтобы резолюцию не принимали, так как многие пункты в ней, мягко говоря, не соответствуют действительности.

Тем не менее даже среди этих огрехов документа Георгий Мурадов увидел позитив. Так как количество стран, поддерживающих резолюцию по Крыму , стало меньше. «Это говорит о том, что ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, в сторону понимания и осознания реального и объективного положения дел в Крыму», — подытожил вице-премьер.

Аналогичного мнения придерживается и другой житель Крыма, председатель «Деловой России» в Севастополе, член «Общероссийского Народного Фронта» Олег Николаев. Вот что он рассказал «МК»: «Эта резолюция — полное безобразие. Я с ней полностью не согласен. Несмотря на всякие резолюции международных организаций, мы, крымчане, ощущаем себя русскими, а Крым будет российским. Рано или поздно все встанет на свои места».

Подобного мнения придерживаются и обычные жители Крыма. На различных интернет-форумах то и дело поднимают на смех принятую резолюцию. В любом случае, документ ООН носит исключительно рекомендательный характер и никакими долгоиграющими последствиями ни для Крыма, ни для России не грозит.



Показаны все новости
Новости
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
Новости СМИ2