Крымчанин, ты — не севастополец

Мы живем не в единой стране, заботящейся о своих гражданах - россиянах. Мы живем в удельных бюджетных княжествах, где старушка, пересекая границу маленького округа перестает быть пенсионеркой.
5.12.2018 в 14:12 Автор: Жанна Александровна

Правительство Севастополя гордится тем, что заставило владельцев частных маршруток возить пенсионеров бесплатно. Во что это в итоге вылилось – отдельный опрос, но старики теперь действительно могут пользоваться льготой не только в троллейбусе. Но, как выяснилось, распространяется это только на граждан, прописанных в Севастополе. Пенсионеры из других городов обязаны платить за проезд.

Так обстоят дела не только в Севастополе. Практически все социальные льготы в России спущены на регионы. Это значит, что в каждом отдельном субъекте страны должны быть приняты свои нормы и законы, по которым местный бюджет должен выделять деньги на льготное обеспечение граждан.

Федеральных льгот не так много. Навскидку, это льгота на неоплату имущественного налога, а также право на 14-дневынй неоплачиваемый отпуск. Федеральные льготы на получение социальных услуг положены ветеранам боевых действий и инвалидам всех войн, жителям блокадного Ленинграда, отдельным категориям военнослужащих период ВОВ, а также граждане из перечня ст. 6.1 № 178 – ФЗ: помимо льготников военного времени в него входят инвалиды и дети-инвалиды.

Всю основную помощь регулирует руководство каждого отдельного субъекта: от медицинских льгот до скидок на оплату проезда в общественном транспорте. Казалось бы – это логично. У каждого региона своя специфика, свой доход, дотационность или наоборот «донорство». Поскольку региональные льготы в каждом регионе отличаются, перечислять их можно до бесконечности. Кроме того, постоянно добавляются новые, а старые нивелируются.

Но на деле это все не работает. Точнее работает далеко не все и не везде. Приведем близкий нам всем пример: Республика Крым и Севастополь. Между этими субъектами существует соглашение о сотрудничестве, однако никаких правовых последствий это соглашение пока еще не дало. Нет нормативного акта, который четко определял бы – каким образом ведутся расчеты и учет пенсионеров.

И фактически, пенсионер, живущий и зарегистрированный в Севастополе, как только пересекает границу с Крымом, перестает быть пенсионером. То же — с крымскими пенсионерами, которые вынуждены платить полную стоимость проезда в севастопольском транспорте. Хотя многое зависит от местных инструкций: в той же Республике Крым на прописку пенсионера особо не смотрят, говорят крымчане. 

Отдельный сюр происходит в пригородных электричках. Раньше (читай – при Украине) получить бесплатный билет на проезд в электричке бабушка могла всего лишь предъявив пенсионное удостоверение. Сейчас все иначе — к пенсионному прибавилась необходимость показывать паспорт с регистрацией. Севастопольские пенсионеры, каждый день мотающиеся по Крыму с ведрами фруктов и овощей на продажу, оплачивают лишь ту часть проезда, которая приходится на крымскую территорию. Крымчане наоборот платят за проезд по севастопольской земле. Разделяет территорию село Верхнесадовое - именно от него начинают считать рубли за километры.

Ситуация сюрреалистична, но понятна – почему бюджет Крыма должен тратить деньги на граждан из Севастополя и наоборот? Но и этот аргумент разбивается о реалии — ведь и о своих пенсионерах субъектовая власть не заботится. Причина тому не только бедствущий региональный бюджет, но и кривые управленческие решения чиновников.

Пример тому — происходящее сейчас с севастопольским общественным транспортом. Правительство города практически все маршрутки вынудило перейти на регулируемый тариф. Это значит, что перевозчики , работающие на этих маршрутах, должны предоставлять льготникам право на бесплатный проезд. По законодательству власти должны субсидировать таких перевозчиков, покрывать утерянную выгоду. Но этого не происходит.

До сих пор правительство не разработало систему компенсаций. Перевозчики количество льготников сейчас подсчитывают сами для себя — почти у каждого есть стаканчик, с проходом каждого льготника водитель кидает в него монету. В конце дня считает, сколько людей, пользуясь льготой, не заплатило за проезд. В среднем это 70-160 человек в день, говорит один из перевозчиков Петр Федчишен.

Вот и получается, что транспортные льготы пенсионерам оплачивают частные перевозчики, а не правительство города. Обыватель, которого редко интересуют чужие трудности, может сказать — это проблемы богатых (частный бизнес у нас часто воспринимают как нечто плохое и вражеское). Но однажды корявая система коснется и этого человека.

Ведь в отдельном княжестве Севастополь уже наблюдаются перебои с общественным транспортом. Перевозчики вынуждены сокращать зарплаты, снимать автобусы с маршрутов. Не можете вечером уехать в другой район? Час стоите на остановке? 95-й маршрут последний раз видели в 95-м? Вспомните о том, что вы гражданин Севастополя. По крайней мере, это хотя бы звучит гордо.



Показаны все новости
Новости
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
Новости СМИ2