«Неуловимые мерзавцы»: в Крыму продолжается война с телеграм-каналами

В Крыму, где недавно был вчинен первый в России иск за репост в Telegram, похоже, случился еще один всероссийский прецедент. Газета «Крымская правда» пожаловалась в администрацию Telegram на одноименный телеграм-канал, из-за которого у редакции «возникают
23.03.2018 в 20:07 Автор: Нина Авдеенко

О том, что старейшая на полуострове «бумажная» газета «Крымская правда» пожаловалась администрации мессенджера Telegram, сообщил сегодня телеграм-канал издания «Аргументы Недели – Крым». Он утверждает, что руководство газеты «Крымская правда» даже собирается подать иск в суд. «Юристов просят наказать канал за эксплуатацию бренда. Дело в том, что у газеты возникают проблемы из-за использования ее имени», — говорится в сообщении.

Как выяснили «Примечания», жалоб на одноименный ТГ-канал с компроматом на местных чиновников, который, по слухам, ведут крымские силовики, было подано несколько, но ответа не последовало.

В самой «КП» информацию об иске не подтверждают. Коммерческий директор издания Степан Гулеватый сообщил «Примечаниям», что ему о намерениях идти в суд ничего не известно.

Не знает об иске и главный редактор и совладелец газеты «Крымская правда» Михаил Бахарев — а решение о подаче иска может принять только он.

«Да нет, мы не подаем на них в суд, — говорит Бахарев. — Но если у кого-то из моих подчиненных будет такое намерение, я рассмотрю эту возможность. Чего они используют название «Крымская правда»? Они не обращались к нам за разрешением использовать бренд. А значит они – пираты. Преступники и бандиты. Место им или в тюрьме, или в гробу».

«Но до этих мерзавцев не доберешься, — сокрушается главред «Крымской правды». — Не знаю, кто за ними стоит. Впервые о них нам стало известно еще, по-моему, в октябре. О том, что под видом «Крымской правды» дают какую-то гадостную информацию. Мы пытались узнать, как можно этому воспрепятствовать. Сообщили об этом и мининформу, и главе республики, и председателю госсовета. Стали выяснять, как этому можно воспрепятствовать. Оказалось, что это невозможно».

При этом Бахарев говорит, что заявления он вообще никуда писать не будет. «Это ФСБ должна узнать и вычислить», - рассуждает он.

Напомним, что с конца прошлого года, в рамках охоты на ведьм в лице своих сетевых критиков, власти Крыма развернули борьбу и с телеграм-каналами. Глава местного мининформа Дмитрий Полонский, зачистивший СМИ республики от неудобной для своего патрона Сергея Аксенова информации, теперь пытается зачистить и инфополе Telegram.

Пока это коснулось тех, чье реальное имя известно. Так, в декабре прошлого года Полонский подал иск на крымского общественника Александра Талипова. Шеф местной пропаганды пытается привлечь его к ответственности за репост в Telegram чужого сообщения, где Полонского назвали агентом СБУ (об этом ранее заявлял экс-президент Крыма Юрий Мешков, Полонский это опероверг, но иск на Мешкова не подал). Теперь зам Аксенова просит суд взыскать с Талипова 1 млн рублей морального ущерба. Судя по всему, это первый подобный прецедент в России.

В одно время с Полонским против Талипова было подано еще два иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истцами во всех этих случаях выступают чиновники мининформа Крыма: помимо самого Полонского его зам Максим Балацкий [который, по мнению миграционной службы, незаконно получил паспорт гражданина РФ] и экс-замначальника управления этого же министерства Эрвин Мусаев, возглавляющий официальный крымско-татарский телеканал «Миллет». Подробнее о том, что именно не устраивает этих господ, здесь



Показаны все новости
Новости
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
11.11.2025 в 08:21
Продолжительность школьных уроков сократили в Евпатории из-за перебоев с водой
Давление в системе водоснабжения снижена в связи с ремонтом напорного коллектора.
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
Новости СМИ2