«Неуловимые мерзавцы»: в Крыму продолжается война с телеграм-каналами

В Крыму, где недавно был вчинен первый в России иск за репост в Telegram, похоже, случился еще один всероссийский прецедент. Газета «Крымская правда» пожаловалась в администрацию Telegram на одноименный телеграм-канал, из-за которого у редакции «возникают
23.03.2018 в 20:07 Автор: Нина Авдеенко

О том, что старейшая на полуострове «бумажная» газета «Крымская правда» пожаловалась администрации мессенджера Telegram, сообщил сегодня телеграм-канал издания «Аргументы Недели – Крым». Он утверждает, что руководство газеты «Крымская правда» даже собирается подать иск в суд. «Юристов просят наказать канал за эксплуатацию бренда. Дело в том, что у газеты возникают проблемы из-за использования ее имени», — говорится в сообщении.

Как выяснили «Примечания», жалоб на одноименный ТГ-канал с компроматом на местных чиновников, который, по слухам, ведут крымские силовики, было подано несколько, но ответа не последовало.

В самой «КП» информацию об иске не подтверждают. Коммерческий директор издания Степан Гулеватый сообщил «Примечаниям», что ему о намерениях идти в суд ничего не известно.

Не знает об иске и главный редактор и совладелец газеты «Крымская правда» Михаил Бахарев — а решение о подаче иска может принять только он.

«Да нет, мы не подаем на них в суд, — говорит Бахарев. — Но если у кого-то из моих подчиненных будет такое намерение, я рассмотрю эту возможность. Чего они используют название «Крымская правда»? Они не обращались к нам за разрешением использовать бренд. А значит они – пираты. Преступники и бандиты. Место им или в тюрьме, или в гробу».

«Но до этих мерзавцев не доберешься, — сокрушается главред «Крымской правды». — Не знаю, кто за ними стоит. Впервые о них нам стало известно еще, по-моему, в октябре. О том, что под видом «Крымской правды» дают какую-то гадостную информацию. Мы пытались узнать, как можно этому воспрепятствовать. Сообщили об этом и мининформу, и главе республики, и председателю госсовета. Стали выяснять, как этому можно воспрепятствовать. Оказалось, что это невозможно».

При этом Бахарев говорит, что заявления он вообще никуда писать не будет. «Это ФСБ должна узнать и вычислить», - рассуждает он.

Напомним, что с конца прошлого года, в рамках охоты на ведьм в лице своих сетевых критиков, власти Крыма развернули борьбу и с телеграм-каналами. Глава местного мининформа Дмитрий Полонский, зачистивший СМИ республики от неудобной для своего патрона Сергея Аксенова информации, теперь пытается зачистить и инфополе Telegram.

Пока это коснулось тех, чье реальное имя известно. Так, в декабре прошлого года Полонский подал иск на крымского общественника Александра Талипова. Шеф местной пропаганды пытается привлечь его к ответственности за репост в Telegram чужого сообщения, где Полонского назвали агентом СБУ (об этом ранее заявлял экс-президент Крыма Юрий Мешков, Полонский это опероверг, но иск на Мешкова не подал). Теперь зам Аксенова просит суд взыскать с Талипова 1 млн рублей морального ущерба. Судя по всему, это первый подобный прецедент в России.

В одно время с Полонским против Талипова было подано еще два иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истцами во всех этих случаях выступают чиновники мининформа Крыма: помимо самого Полонского его зам Максим Балацкий [который, по мнению миграционной службы, незаконно получил паспорт гражданина РФ] и экс-замначальника управления этого же министерства Эрвин Мусаев, возглавляющий официальный крымско-татарский телеканал «Миллет». Подробнее о том, что именно не устраивает этих господ, здесь



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2