Крымская весна замироточила виллами

Целая улица загородных имений в поселке Краснокаменка возле Ялты подлежит сносу. Прокуратура Крыма под контролем Генпрокуратуры и ФСБ признала: огромный массив земли был незаконно выделен в дни референдума о воссоединении с Россией. Жители Гурзуфа уверены
28.09.2017 в 11:30 Автор: Татьяна Никитина

Крымский общественник Александр Талипов опубликовал решение прокуратуры отменить выделение земель в Краснокаменке. Участки, которые связывают с депутатом Госдумы РФ Михаилом Шереметом и другими соратниками главы РК Сергея Аксенова необходимо будет привести в первоначальное состояние. Там уже успели построить 2-3-этажные особняки.

Под наделы нарезали участки земли за границей населенного пункта и земли горно-лесной зоны. Выделение земель легализовала администрация Ялты при мэре Андрее Ростенко, там сейчас активно строят 2-3 этажные коттеджи из ракушечника.

Речь идет об этих участках

В таком состоянии некоторые дома на незаконно выделенной земле

Как ранее писал общественник Александр Талипов, это земельные участки незаконно выделенные во время Крымской весны депутату Госдумы РФ Михаилу Шеремету и другим близким соратникам главы РК Сергея Аксенова.

Есть вероятность, что эти участки были выделены на так называемой «несуществующей сессии» — когда в реальности заседания не было, а решения появлялись. В пользу этой гипотезы говорит дата сессии гурзуфского поссовета, когда выделялась спорная земля — 14 марта 2014 года, разгар подготовки к референдуму.

 С целью установить факты подделки документов все оригиналы решений гурзуфского поссовета изъяты УФСБ по Крыму и Севастополю.

В Гурзуфе говорят, что отношению к этому скандалу имеет нынешний председатель ялтинского горсовета Роман Деркач, который много лет возглавлял в Гурзуфе комиссию по решению земельных споров. Сам чиновник отрицает свою причастность к истории, произошедшей на территории его избирательного округа.

«Не могу прокомментировать эту ситуацию. Не знаю, откуда вам поступили сведения об отмене выделения 100 гектар земли в Краснокаменке. У меня нет никакой информации. 100 гектаров это весь поселок [Краснокаменка]», — сказал «Примечаниям» председатель ялтинского горсовета Роман Деркач.

Напомним, с выделением куска Краснокаменки под элитный вилледж связана трагическая история старожила этого поселка Виктора Черкасова, о которой ранее писали «Примечания». Мужчина утверждает, что из-за дорогой южнобережной земли убит его сын, и винит в этом в том числе и действующих ялтинский чиновников. После выхода статьи Черкасов направил новые обращения в прокуратуру, написал письмо президенту РФ. Пока результата нет.

Тем временем, в самом Гурзуфе не верят, что особняки на незаконно выделенной земле в близлежащей Краснокаменке все же снесут.

«Отменили не просто так, значит, нашли какие то нарушения при выделении, — сказал «Примечаниям» гурзуфский общественник Игорь Барышников. —

Вероятно, после устранения этих нарушений выделят снова. Может будет другая конфигурация. Если чиновники не дураки, они возьмут других подставных лиц. Хочется, чтобы было не так, но видимо будет так».

Гурзуфская общественница Марина Забродская надеется, что усилится внимание контролирующих органов к поселку.

«Должна последовать проверка и разоблачение тех махинаций, которые допустили официальные лица при выделении этих участков, — сказала «Примечаниям» Марина Забродская. — Хотелось бы узнать, что произошло с гурзуфскими землями. Поселок полностью лишился своих земель».

Получить комментарий у врио главы администрации Ялты Елены Сотниковой не удалось. Но именно Сотниковой прокуратура поручила  отменить незаконные решения бывшего мэра Андрея Ростенко и экс-главы ДИЗО Лилии Молостовой.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
Новости СМИ2