Крымские шалманы федерального значения

Из-за отсутствия денег на переданные Минприроды РФ зоны ООПТ в горы над Ялтой и в заповедник на Ай-Петри возвращаются нелегальные торговые точки.
3.11.2019 в 18:32 Автор: Василий Епищенко

Два года назад незаконную застройку на айпетринском плато снесли под современный экологический проект для территории, куда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. Одним из инвесторов обещанного рекреационного оазиса называли «Сбербанк России». На привлеченные деньги Ай-Петри сначала заложили тротуарной плиткой. На этом благоустройство остановилось. В суды пошли иски от крымских татар, чьи шалманы снесли, в том числе после выплаты компенсаций.

С 2019 года Ялтинский горнолесной природный заповедник (ЯГЛПЗ) стал федеральным и перешел в ведение Минприроды РФ. Поэтому местные власти перестали контролировать происходящее на Ай-Петри, чем воспользовались убранные оттуда торговцы. Они принялись сооружать ларьки, а их представители взымать нелегальные сборы за парковку – 50 рублей с машины. Торговцы появились как на территории заповедника, так и на площадке перед канатной дорогой, которая относится к Ялте.  

Ларечники начали осваивать ООПТ, которой присвоили федеральный статус только на бумаге, и территория стала очагом беззакония – так как Москва не выделяет средства на охрану, а власти республики забросили заповедник из-за смены статуса.  

Обещанное федеральное ГБУ «Заповедный Крым» – управляющая дирекция для всех ООПТ республики – до сих пор не создана, и, по словам источника «Примечаний» в правительстве РФ, не появится до конца 2019 года. Финансирование крымских федеральных ООПТ, как и защита от пожаров, не получили средств из федерального бюджет текущего года.  

Переход заповедников в ведение Москвы стал причиной подковерной борьбы. Близкие к республиканской власти дельцы зарабатывали на туристах в заповедниках. Популярные тропы на вершину Ай-Петри, на водопад Учан-Су и другие приносили непрозрачные заработки, включая отчуждение отдельных участков под застройку.  

Местные чиновники всячески препятствовали передачи полномочий Минприроды. Оформление перехода затянулось почти на год. Началась аппаратная борьба за должность директора «Заповедного Крыма», куда сватали руководителей, потрепавших зоны ООПТ еще при Украине.  

Эта кадровая и бюрократическая неразбериха – пока должностные лица делят между собой горы и леса – позволяет нелегальным торговцам обустраивать свои точки с нарушением природно-охранного законодательства. Получается, что федеральный статус, который является лишь формальностью, в данный момент охраняет шалманы, а не заповедные горы, леса и туристические маршруты, – жалуются пользователи крымских соцсетей.

Фото: Владимир Кушнарев / Facebook



Показаны все новости
Новости
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
Новости СМИ2