Крымские суды потеряли смысл

Алуштинский суд за два года запутался в процессуальных нарушениях и сомнительных обвинениях политического дела Степанченко и Назимова. Разный подход к обвиняемым в делах представителей власти и ее критиков говорит о кризисе судебной системы в регионе.
24.10.2018 в 13:51 Автор: Жанна Александровна

Политическое дело против двух алуштинцев — депутата местного горсовета Павла Степанченко и главного редактора «Твоей газеты» Алексея Назимова – рассматривается городским судом уже почти два года. По версии обвинения, осенью 2016 года главред Назимов собирался получить от члена «Единой России» 150 тысяч рублей, обещая взамен не публиковать порочащие политика и его партию сведения. Депутат Степанченко, по версии следствия, выступал посредником в передаче денег. Оба подозреваются в совершении преступлений по 163 УК РФ "вымогательство". Таким образом, Назимову грозит до девяти лет лишения свободы, Степанченко — до пяти.

Состоялись десятки заседаний, на которых так и не было предоставлено прямых доказательств вины Назимова и Степанченко. По мнению адвоката оппозиционеров Алексея Ладина, собранные обвинением материалы доказывают лишь факт провокации взятки со стороны силовиков и местных чиновников. Но суд неумолимо идет к реальным срокам для Павла Степанченко и Алексея Назимова, хотя поставить точку в этом деле почему-то никак не решается. А судья Ващенко, вопреки позиции Верховного суда РФ, упорно запрещает прессе фотосьемку в зале заседаний.

Ожидалось, что 23 октября на очередном заседании алуштинского суда прозвучит последнее слово обвиняемых, после чего суд займется приговором. Вместо этого судья снова объявила прения, на которых вновь звучали обвинения в адрес Назимова и Степанченко - а затем вообще приостановила заседание, потому что зал понадобился для еще какого-то дела. Таким образом, обвиняемые, сидящие в тяжелых условиях СИЗО уже около двух лет, остались в подвешенной ситуации.

Дело Назимова и Степанченко резко контрастирует с делом бывшего мэра Алушты Игоря Сотова. В 2015 году Сотов выделил под застройку участок, обремененный правами третьих лиц. После этого подрядчику было перечислено авансом 15 миллионов бюджетных рублей. Но поскольку по участку шли суды, застройщик не смог построить многоквартирный дом и предоставить необходимое по программе жилье муниципалитету, проект был сорван. Второй эпизод — строительство тем же подрядчиком детского модульного сада на 100 мест. Было освоено 50 миллионов рублей, но объект получился непригодным к эксплуатации. Общий ущерб - в тысячи раз больше, чем в деле «алуштинских оппозиционеров», но Сотова, в отличие от них, в СИЗО заключать не стали – он сидит под домашним арестом.

Контрастирует дело Назимова и Степанченко и с делом бывшего мэра соседней Ялты Андрея Ростенко. После его задержания в Москве, глава совмина Крыма Сергей Аксенов, лояльные ему министры, депутаты Госдумы и общественники обрушились с критикой на силовиков, звучали выпады в адрес неких московских генералов. Несмотря на наличие в открытом доступе десятков материалов по Ростенко, он после демаршей Аксенова был освобожден из московского СИЗО. И, вопреки уголовному делу, стал советником главы правительства Крыма, курирующим ФЦП.

Правда, менее близкие Аксенову фигуры, - вице-премьеры Олег Казурин и Виталий Нахлупин, - попавшись на взятках, удостоились от главы правительства лишь комментариев о неотвратимости наказания для коррупционеров. Но есть еще история бывшего вице-премьера Владимира Серова, которого судакские общественники уличали в десятках нарушений закона. Однако об уголовном деле в отношении уволенного Серова ничего не слышно. А вот его главный критик Дмитрий Джигалов был показательно осужден «за разжигание межнациональной розни» - по весьма сомнительному поводу.

Новый район южнобережной Краснокаменки, по мнению силовиков, появился в результате выделения земли на «несуществующей сессии поссовета». Но никто не слышал о преследовании владельцев этих участков, среди которых много республиканских вип-персон.

Совершивший самосожжение бизнесмен Александр Стрекалин, у которого подчиненные Ростенко отняли кафе на Приморском пляже Ялты, не добился справедливости в суде. В отношении застройщиков, вырубивших под свои высотки большую часть Приморского парка, никто дел не возбуждает. Наоборот, они практически получили в собственность Приморский пляж, где и стояло раньше кафе Стрекалина.

В большинстве официальных ответов крымские чиновники рекомендуют обращаться в суд. Но какой смысл, если законы применяются выборочно и трактуются в пользу лиц, близких к исполнительной власти? О каком законе мы можем говорить, если разрушен его фундамент – равенство для всех?



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
Новости СМИ2