Крымские власти заставляют Судак «поделиться» последней водой

Однополые поцелуи и обливание водой – не единственный интересный момент в истории фестиваля «Таврида» в Крыму. Не исключено, что к этому скандалу добавится другой – менее громкий, зато более масштабный, передает ИА «Новый день»
2.07.2019 в 09:29 Автор: Татьяна Никитина

Как передает РИА «Новый День», чиновники неустанно докладывают о росте туристического потока в Крым и оптимистично прогнозируют: здесь могут принять и 10 миллионов отдыхающих в год. Экологи пытаются протестовать: такую антропогенную нагрузку природа полуострова не выдержит, тем более, что основной поток стремится на отрезок побережья Коктебель – Судак – Алушта – Ялта. Специалистов-пессимистов стараются не слышать.

Летнее потребление электроэнергии в Крыму превысило зимнее: кондиционеры и морозильники потребляют больше, чем нагреватели в пустующих зимой апартаментах.

Но самая большая проблема – вода, особенно в населенных пунктах восточнее Алушты и Белогорска – там нет водохранилищ естественного стока.

Курортный Судак к отсутствию воды давно приспособился: в многоквартирных домах запасы воды хранятся в резервуарах под потолком ванной комнаты, в частном секторе место в огороде занимают многокубовые баки.

На лето этого года Судакский филиал ГУП РК «Вода Крыма» доводит до жителей округа график водоснабжения. Например, в самом Судаке на ул. Кутузова и Чехова – вода подается с 15.00 до 16.00 (через день); на Ленина – 98, Спендиарова (низ) – с 16.00 до 18.00; ул. Восточное шоссе (СОТ «Ветеран») – с 22.00 до 23.30. Жителям шести улиц и села Лесное воду подвозят машинами.

В поселке Солнечная Долина воду в некоторые дома и вовсе подают раз в 2 дня. Вот отрывок из объявления «Воды Крыма»: ул. Черноморская, дома 18-40, пер. Солнечный, контора АО «Солнечная Долина» – 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28 числа месяца с 6.00 до 7.30, нечетные – с 18.00 до 19.30, 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30 числа месяца с 18.00 до 19.30.

Но даже этими скудными каплями жителей и гостей поселка заставят поделиться.

На днях объявлены два конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ. Речь идет об объектах «водовод для водоснабжения Всероссийского образовательного молодежного форума «Таврида», г. Судак» и «напорный коллектор с КНС для водоотведения» того же форума «Таврида». Объявленная стоимость проектов – 15 млн и 11,5 млн руб соответственно. Источник финансирования – бюджет Крыма.

Заказчиком проекта, выполняя распоряжение Совмина Крыма №279-р, выступает ГКУ Инвестстрой РК – подразделение Минстроя Крыма.

Из технического задания следует, что водовод будет сезонным, протянут две его нитки из Солнечной Долины, длина его составит 13 км.

Ввод объектов в эксплуатацию назначен на 2021 год. Стоимость самого строительства в ценах текущего года составит 304 млн руб, с учетом будущей инфляции – 322 млн за каждый.

Напомним, сам Судак с 30 тысячами постоянного населения имеет большие многолетние проблемы со свалкой, канализацией, очистными сооружениями.

Капсельская бухта, куда в этом году с запада Крыма переместился форум «Таврида» – обширное неосвоенное пространство, расположенное между мысом Алчак и полуостровом Меганом. В советские годы территория, где располагалась сверхсекретная воинская часть, была огорожена колючей проволокой и тщательно охранялась. Сейчас туда на остающийся диким прекрасный просторный пляж на машинах ездят купаться туристы, снимающие жилье в Судаке.

Окружающий пейзаж относится к тем, что сравнивают с лунным – холмы, выгорающие к середине лета, полное отсутствие деревьев.

Абсолютное безводье до сих пор сдерживало освоение рассекреченной бухты, хотя крымской властью озвучивались планы развернуть там яхтенную марину и прочие объекты.

Пока из утвержденных инвестиционных проектов там числится только один: Многофункциональный этнографический комплекс семейного отдыха «Капсель», учредитель живет в Судаке, отчетность его ООО «Каец» за 2018 год состоит из одних нулей.

К форуму «Таврида» крымская власть, кроме предоставления участка, прямого отношения не имеет – он организован и проведен ФГБУ «Роскультцентр» (структура Федерального агентства по делам молодежи).

Более того, после скандала с однополыми поцелуями крымчане выступили с лозунгами «Вон из Крыма!». Поэтому оплата водопроводно-канализационных проектов из бюджета РК вызвает подозрения: не «посадят» ли на этот хилый фестивальный водопровод коммерческую недвижимость, которая может там возникнуть по отмашке крымской власти.

Подобные случаи были. Например, в Симферополе сейчас не вводятся в эксплуатацию несколько готовых объектов из-за невозможности застройщиков заключить договоры на присоединение к сетям: канализационный коллектор давно работает на пределе своей мощности, энергетикам нужны новые подстанции, сооружение которых никто не предусмотрел.

Вспоминается и недострой в Мисхорском парке. Сотрудница отдела продаж «Консоли», рекламируя квартиры в этом доме, простодушно отвечала, что дом присоединится к инженерным сетям соседнего санатория «Мисхор», коммунальных проблем у покупателей не будет. Главврач «Мисхора» Владимир Мешков, ныне покойный, с изумлением узнал об этом намерении от журналистов. Привязка многоэтажки к санаторию была тем более удивительной, что для обеспечения собственных нужд на крышах корпусов санатория давно были установлены солнечные батареи.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
Новости СМИ2