Крымские власти заставляют Судак «поделиться» последней водой

Однополые поцелуи и обливание водой – не единственный интересный момент в истории фестиваля «Таврида» в Крыму. Не исключено, что к этому скандалу добавится другой – менее громкий, зато более масштабный, передает ИА «Новый день»
2.07.2019 в 09:29 Автор: Татьяна Никитина

Как передает РИА «Новый День», чиновники неустанно докладывают о росте туристического потока в Крым и оптимистично прогнозируют: здесь могут принять и 10 миллионов отдыхающих в год. Экологи пытаются протестовать: такую антропогенную нагрузку природа полуострова не выдержит, тем более, что основной поток стремится на отрезок побережья Коктебель – Судак – Алушта – Ялта. Специалистов-пессимистов стараются не слышать.

Летнее потребление электроэнергии в Крыму превысило зимнее: кондиционеры и морозильники потребляют больше, чем нагреватели в пустующих зимой апартаментах.

Но самая большая проблема – вода, особенно в населенных пунктах восточнее Алушты и Белогорска – там нет водохранилищ естественного стока.

Курортный Судак к отсутствию воды давно приспособился: в многоквартирных домах запасы воды хранятся в резервуарах под потолком ванной комнаты, в частном секторе место в огороде занимают многокубовые баки.

На лето этого года Судакский филиал ГУП РК «Вода Крыма» доводит до жителей округа график водоснабжения. Например, в самом Судаке на ул. Кутузова и Чехова – вода подается с 15.00 до 16.00 (через день); на Ленина – 98, Спендиарова (низ) – с 16.00 до 18.00; ул. Восточное шоссе (СОТ «Ветеран») – с 22.00 до 23.30. Жителям шести улиц и села Лесное воду подвозят машинами.

В поселке Солнечная Долина воду в некоторые дома и вовсе подают раз в 2 дня. Вот отрывок из объявления «Воды Крыма»: ул. Черноморская, дома 18-40, пер. Солнечный, контора АО «Солнечная Долина» – 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28 числа месяца с 6.00 до 7.30, нечетные – с 18.00 до 19.30, 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30 числа месяца с 18.00 до 19.30.

Но даже этими скудными каплями жителей и гостей поселка заставят поделиться.

На днях объявлены два конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ. Речь идет об объектах «водовод для водоснабжения Всероссийского образовательного молодежного форума «Таврида», г. Судак» и «напорный коллектор с КНС для водоотведения» того же форума «Таврида». Объявленная стоимость проектов – 15 млн и 11,5 млн руб соответственно. Источник финансирования – бюджет Крыма.

Заказчиком проекта, выполняя распоряжение Совмина Крыма №279-р, выступает ГКУ Инвестстрой РК – подразделение Минстроя Крыма.

Из технического задания следует, что водовод будет сезонным, протянут две его нитки из Солнечной Долины, длина его составит 13 км.

Ввод объектов в эксплуатацию назначен на 2021 год. Стоимость самого строительства в ценах текущего года составит 304 млн руб, с учетом будущей инфляции – 322 млн за каждый.

Напомним, сам Судак с 30 тысячами постоянного населения имеет большие многолетние проблемы со свалкой, канализацией, очистными сооружениями.

Капсельская бухта, куда в этом году с запада Крыма переместился форум «Таврида» – обширное неосвоенное пространство, расположенное между мысом Алчак и полуостровом Меганом. В советские годы территория, где располагалась сверхсекретная воинская часть, была огорожена колючей проволокой и тщательно охранялась. Сейчас туда на остающийся диким прекрасный просторный пляж на машинах ездят купаться туристы, снимающие жилье в Судаке.

Окружающий пейзаж относится к тем, что сравнивают с лунным – холмы, выгорающие к середине лета, полное отсутствие деревьев.

Абсолютное безводье до сих пор сдерживало освоение рассекреченной бухты, хотя крымской властью озвучивались планы развернуть там яхтенную марину и прочие объекты.

Пока из утвержденных инвестиционных проектов там числится только один: Многофункциональный этнографический комплекс семейного отдыха «Капсель», учредитель живет в Судаке, отчетность его ООО «Каец» за 2018 год состоит из одних нулей.

К форуму «Таврида» крымская власть, кроме предоставления участка, прямого отношения не имеет – он организован и проведен ФГБУ «Роскультцентр» (структура Федерального агентства по делам молодежи).

Более того, после скандала с однополыми поцелуями крымчане выступили с лозунгами «Вон из Крыма!». Поэтому оплата водопроводно-канализационных проектов из бюджета РК вызвает подозрения: не «посадят» ли на этот хилый фестивальный водопровод коммерческую недвижимость, которая может там возникнуть по отмашке крымской власти.

Подобные случаи были. Например, в Симферополе сейчас не вводятся в эксплуатацию несколько готовых объектов из-за невозможности застройщиков заключить договоры на присоединение к сетям: канализационный коллектор давно работает на пределе своей мощности, энергетикам нужны новые подстанции, сооружение которых никто не предусмотрел.

Вспоминается и недострой в Мисхорском парке. Сотрудница отдела продаж «Консоли», рекламируя квартиры в этом доме, простодушно отвечала, что дом присоединится к инженерным сетям соседнего санатория «Мисхор», коммунальных проблем у покупателей не будет. Главврач «Мисхора» Владимир Мешков, ныне покойный, с изумлением узнал об этом намерении от журналистов. Привязка многоэтажки к санаторию была тем более удивительной, что для обеспечения собственных нужд на крышах корпусов санатория давно были установлены солнечные батареи.



Показаны все новости
Новости
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
Новости СМИ2