Крымские зэки — совсем не человеки?

Заключенные — «транзитом» через медсанчасть и больницу — отправляются на тот свет
27.10.2020 в 17:58 Автор: Алексей Филимонов
Фото: krim.fsin.gov.ru

Информация председателя Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах лишения и ограничения свободы в Республике Крым Андрея Козаря появилась у «Примечаний». Речь — о том, как сотрудники медсанчасти №91, вроде как обслуживающей заключенных в колониях и следственном изоляторе полуострова, оказывают медпомощь.

В условиях борьбы с COVID-19 посещение мест лишения свободы членами ОНК ограничено, от силы — общение по телефону на территории спецучреждений. Там же запрещены свидания зэков с родственниками, посылки и передачи. Появилось, есть такое мнение, много нарушений в оказании медицинской помощи заключенным. Решение проблем упирается в действия начальника МСЧ-91 Павленко. И хоть обычно он заверяет членов ОНК, что в местах лишения свободы помощь оказывается своевременно, факты говорят об ином.

Вот свежие примеры. Пару недель до суда не дожил осужденный из симферопольской колонии №1 гражданин Т. Его родственники утверждают, что он, приговоренный к 10 годам лишения свободы, подвергался избиениям. На момент жалобы у него была разбита голова, себя он вел неадекватно. Члены ОНК смогли с ним «пообщаться» через стекло в комнате свиданий, на их вопросы Т. отвечать не мог. Доктор из учреждения заверил, что мужчину возили на консультацию в больницу, где отвергли наличие инсульта. Да и о каком инсульте может идти речь, если на черепе заключенного стояли скобы? Администрация колонии уверяла, что он сам с разбегу бился головой обо все стены. Члены ОНК поставили в известность прокурора по надзору за местами лишения свободы, тот обратился в суд с заявлением, что сиделец не может отбывать наказание по состоянию здоровья. Пока суд да дело, рассмотрение которого назначили на 3 ноября, «самострел» (по мнению администрации колонии) на днях скончался. Ну, не судьба...

Как не судьба и решить проблему десятка пациентов республиканской психиатрической больницы №1 (Симферополь). Сегодня там совершил суицид пациент — заключенный из расположенного в столице Крыма следственного изолятора. Мужчину отправили в психушку на судебно-психиатрическую экспертизу.

Но эта больница, как известно, стала COVID-госпиталем, а вот обвиняемым из СИЗО деваться некуда. Большая часть врачебного персонала, по словам председателя крымской ОНК Андрея Козаря, находится на больничном. В отделениях остались санитары. Арестанты должны после экспертизы вернуться в СИЗО, в которых числятся, в противном случае они находятся в медучреждении без законных оснований, их даже кормить там не должны. А начальник симферопольского СИЗО объяснил, что принять арестантов не имеет права в связи с санитарно-эпидемиологическими инструкциями.

Возможно было бы, по мнению Козаря, обратиться в суд за изменением меры пресечения обвиняемым — с содержания под стражей на домашний арест. Но вот — один уже не дождался этого. О судьбе еще девяти человек, — они уже прошли судебно-психиатрическую экспертизу, но девать их некуда — еще можно побеспокоится.

 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
Новости СМИ2