Крымские зэки — совсем не человеки?

Заключенные — «транзитом» через медсанчасть и больницу — отправляются на тот свет
27.10.2020 в 17:58 Автор: Алексей Филимонов
Фото: krim.fsin.gov.ru

Информация председателя Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах лишения и ограничения свободы в Республике Крым Андрея Козаря появилась у «Примечаний». Речь — о том, как сотрудники медсанчасти №91, вроде как обслуживающей заключенных в колониях и следственном изоляторе полуострова, оказывают медпомощь.

В условиях борьбы с COVID-19 посещение мест лишения свободы членами ОНК ограничено, от силы — общение по телефону на территории спецучреждений. Там же запрещены свидания зэков с родственниками, посылки и передачи. Появилось, есть такое мнение, много нарушений в оказании медицинской помощи заключенным. Решение проблем упирается в действия начальника МСЧ-91 Павленко. И хоть обычно он заверяет членов ОНК, что в местах лишения свободы помощь оказывается своевременно, факты говорят об ином.

Вот свежие примеры. Пару недель до суда не дожил осужденный из симферопольской колонии №1 гражданин Т. Его родственники утверждают, что он, приговоренный к 10 годам лишения свободы, подвергался избиениям. На момент жалобы у него была разбита голова, себя он вел неадекватно. Члены ОНК смогли с ним «пообщаться» через стекло в комнате свиданий, на их вопросы Т. отвечать не мог. Доктор из учреждения заверил, что мужчину возили на консультацию в больницу, где отвергли наличие инсульта. Да и о каком инсульте может идти речь, если на черепе заключенного стояли скобы? Администрация колонии уверяла, что он сам с разбегу бился головой обо все стены. Члены ОНК поставили в известность прокурора по надзору за местами лишения свободы, тот обратился в суд с заявлением, что сиделец не может отбывать наказание по состоянию здоровья. Пока суд да дело, рассмотрение которого назначили на 3 ноября, «самострел» (по мнению администрации колонии) на днях скончался. Ну, не судьба...

Как не судьба и решить проблему десятка пациентов республиканской психиатрической больницы №1 (Симферополь). Сегодня там совершил суицид пациент — заключенный из расположенного в столице Крыма следственного изолятора. Мужчину отправили в психушку на судебно-психиатрическую экспертизу.

Но эта больница, как известно, стала COVID-госпиталем, а вот обвиняемым из СИЗО деваться некуда. Большая часть врачебного персонала, по словам председателя крымской ОНК Андрея Козаря, находится на больничном. В отделениях остались санитары. Арестанты должны после экспертизы вернуться в СИЗО, в которых числятся, в противном случае они находятся в медучреждении без законных оснований, их даже кормить там не должны. А начальник симферопольского СИЗО объяснил, что принять арестантов не имеет права в связи с санитарно-эпидемиологическими инструкциями.

Возможно было бы, по мнению Козаря, обратиться в суд за изменением меры пресечения обвиняемым — с содержания под стражей на домашний арест. Но вот — один уже не дождался этого. О судьбе еще девяти человек, — они уже прошли судебно-психиатрическую экспертизу, но девать их некуда — еще можно побеспокоится.

 



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
Новости СМИ2