Крымские зэки — совсем не человеки?

Заключенные — «транзитом» через медсанчасть и больницу — отправляются на тот свет
27.10.2020 в 17:58 Автор: Алексей Филимонов
Фото: krim.fsin.gov.ru

Информация председателя Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах лишения и ограничения свободы в Республике Крым Андрея Козаря появилась у «Примечаний». Речь — о том, как сотрудники медсанчасти №91, вроде как обслуживающей заключенных в колониях и следственном изоляторе полуострова, оказывают медпомощь.

В условиях борьбы с COVID-19 посещение мест лишения свободы членами ОНК ограничено, от силы — общение по телефону на территории спецучреждений. Там же запрещены свидания зэков с родственниками, посылки и передачи. Появилось, есть такое мнение, много нарушений в оказании медицинской помощи заключенным. Решение проблем упирается в действия начальника МСЧ-91 Павленко. И хоть обычно он заверяет членов ОНК, что в местах лишения свободы помощь оказывается своевременно, факты говорят об ином.

Вот свежие примеры. Пару недель до суда не дожил осужденный из симферопольской колонии №1 гражданин Т. Его родственники утверждают, что он, приговоренный к 10 годам лишения свободы, подвергался избиениям. На момент жалобы у него была разбита голова, себя он вел неадекватно. Члены ОНК смогли с ним «пообщаться» через стекло в комнате свиданий, на их вопросы Т. отвечать не мог. Доктор из учреждения заверил, что мужчину возили на консультацию в больницу, где отвергли наличие инсульта. Да и о каком инсульте может идти речь, если на черепе заключенного стояли скобы? Администрация колонии уверяла, что он сам с разбегу бился головой обо все стены. Члены ОНК поставили в известность прокурора по надзору за местами лишения свободы, тот обратился в суд с заявлением, что сиделец не может отбывать наказание по состоянию здоровья. Пока суд да дело, рассмотрение которого назначили на 3 ноября, «самострел» (по мнению администрации колонии) на днях скончался. Ну, не судьба...

Как не судьба и решить проблему десятка пациентов республиканской психиатрической больницы №1 (Симферополь). Сегодня там совершил суицид пациент — заключенный из расположенного в столице Крыма следственного изолятора. Мужчину отправили в психушку на судебно-психиатрическую экспертизу.

Но эта больница, как известно, стала COVID-госпиталем, а вот обвиняемым из СИЗО деваться некуда. Большая часть врачебного персонала, по словам председателя крымской ОНК Андрея Козаря, находится на больничном. В отделениях остались санитары. Арестанты должны после экспертизы вернуться в СИЗО, в которых числятся, в противном случае они находятся в медучреждении без законных оснований, их даже кормить там не должны. А начальник симферопольского СИЗО объяснил, что принять арестантов не имеет права в связи с санитарно-эпидемиологическими инструкциями.

Возможно было бы, по мнению Козаря, обратиться в суд за изменением меры пресечения обвиняемым — с содержания под стражей на домашний арест. Но вот — один уже не дождался этого. О судьбе еще девяти человек, — они уже прошли судебно-психиатрическую экспертизу, но девать их некуда — еще можно побеспокоится.

 



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2